Патент ссср 200393

Реферат

 

200393

Составитель Л. Ротермель

Редактор В. С. Сорокин Техред А. А. Камышиикова Корректоры: И. Л. Кириллова и Н. И. Быстрова

Заказ 3110/1 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий, при Совете Министров СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

2ÎÎ393

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски1

Гониалистическия

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 49d. 3/ÎI

Заявлено 19. I.1963 (№ 815956/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.VII.I96?. Бюллетень №16

МПК В 23f

Коиитет по делаю изооретеиий и открытий при Совете Яииистров

Ъ;т К 621,924.6:621.833 (088,8)

Заявитель

ЗУБОШЛИФОВАЛЬНЫЙ СТАНОК

Известные станки шлифования зубьев долбяков, содержащие эвольвентный копир и шлифовальную головку, работающие по методу обкатки, не позволяют обрабатывать хвостовые долбяки на одном станке без технологического хвостовика.

Если обработка производится на одном станке, то у хвостового долбяка делают другой, фальшивый хвост, который позволяет повернуть долбяк в центрах или вставить фальшивым хвостом в шпиндель бабки изделия и обработать левый профиль зуба долбяка.

Предлагаемое изобретение предусматривает обработку двух профилей хвостовых долбяков на одном станке, без фальшивых хвостовиков и без перестанова изделия.

Описываемый станок отличается от известных тем, что для наладочного вращения шлифовальной головки на ней закреплен сектор червячного колеса, находящийся в зацеплении с червяком, установленным на вертикальных салазках станка, с которыми связана ось установочного поворота шлифовальной головки.

Такое исполнение позволяет обрабатывать обе стороны зубьев долбяка на одном станке без технологического хвостовика.

На чертеже изображена схема устройства для переналадки станка при переходе на обработку с одной стороны зуба на другую.

Шлифовальная головка 1, снабженная сектором 2 червячного колеса, установлена на салазках 8. Последние могут перемещаться в вертикальном направлении по колонке 4.

5 Подшипниковые опоры 5 червяка б, находящегося в зацеплении с сектором 2 червячного колеса, закреплены на салазках 3. При вращении червяка б сектор 2 поворачивает шлифовальную головку в положение А для обра10 ботки одной стороны зубьев, и в положение Б для обработки другой стороны зубьев.

Предмет изобретения

Зубошлифова IbHblH станок для обработки

15 левого и правого профилей прямозубых и косозубых хвостовых долбяков по методу обкатки, содержащий эвольвентный копир и шлифовальную головку, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности шли20 фования обеих сторон профилей зубьев долбяка на одном станке путем установки шлифовальной головки на углы, равные по величине и различные по знаку относительно горизонтали, шлифовальная головка выполнена

25 поворотной и снабжена сектором червячного колеса, находящимся в зацеплении с червяком, установленным на вертикальных салазках станка, предназначенным для поворота головки при переходе во время обработки с

30 одной стороны профиля на другую.