Патент ссср 200395

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сотов Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.Ч11,1966 (№ 1088123/25-8) Кл, 496, 11 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.VII.1967. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 11.1Х.1967

МПК В 23f

УДК 621.914.7.04:

: 621.833 (088.8) Комитет по делам иэобретеиий и открытий при Совете Мииистраз

СССР г: .г х

Н. А. Ковалев, Л. Б..Эльштейн и И. М. Шапочкина

Московский ордена Ленина энергетический институт

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ЗУБЪЕВ ГИБКОГО КОЛЕСА

ВОЛНОВОЙ ПЕРЕДАЧИ

Во втором варианте способа нарезание зубьев гибкого колеса производят резцом, который закрепляют в инструментальном шпинделе, соосным с гибким колесом. Шпиндель с резцом вращают согласованно с гибким колесом и перемещают вдоль оси последнего.

10 1. Способ обработки зубьев гибкого колеса волновой передачи, при осуществлении которого инструменту и заготовке сообщают относительное движение, воспроизводящее их движение в рабочей передаче, для чего гибкое

15 колесо деформируют фасонной оправкой в соответствии с расчетной формой генератора волновой передачи, отличающийся тем, что с целью повышения точности обработки зубьев гибкого колеса, их нарезание производят гло20 боидной червячной фрезой, которую выполняют так, что в осевом сечении ее профиль совпадает с торцовым профилем зубьев жесткого колеса волновой передачи.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что

25 нарезание зубьев гибкого колеса производят резцом, который закрепляют в инструментальном шпинделе, соосным с гибким колесом, и обработку выполняют по методу обкатки, для чего шпиндель с резцом вращают согла30 сованпо с гибким колесом и перемещают вдоль оси последнего.

Известен способ обработки зубьев гибкого колеса волновой передачи, при осуществлении которого инструменту и заготовке сообщают относительное движение, воспроизводящее их движение в рабочей передаче, для чего гибкое колесо деформируют фасонной оправкой в соответствии с расчетной формой генератора волновой передачи.

Нарезание зуоьев производят долбяком, что снижает точность их обработки, так как профиль зубьев долбяка существенно отличается от профиля зубьев жесткого колеса, с которым сопрягается гибкое колесо.

Предлагаемый способ отличается тем, что, с целью повышения точности обработки зубьев гибкого колеса, их нарезание производят глобоидной червячной фрезой, которую выполняют так, что в осевом сечении ее профиль совпадает с торцовым профилем зубьев жесткого колеса волновой передачи.

Во время нарезания зубьев гибкого колеса скорость его вращения согласуют со скоростью вращения фрезы. При ращении гибкое колесо скользит по фасонной оправке, воспроизводящей рабочую поверхность генератора передачи. Подачу осуществляют в радиальном направлении. Зубья гибкого колеса получают специальную кривобочную форму, сопряженную прямобочным зубьям жесткого колеса, что повышает качество работы волновой передачи.

Предмет изобретения