Молот паровоздушный

Реферат

 

200397

Составитель И. Чернилевская

Редактор M. Х. Жиляева Техред А. А. Камышникова Корректсры: Т. Д. Чунаева и М. П. Ромашов»

Заказ 3066/10 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

200397 ной работы молота рукоятку эксцентрика необходимо перевести в положение, соответствующее давлению энергоносителя в подводящем трубопроводе.

Движение бабы вниз из верхней мертвой точки при автоматических холостых ходах происходит за счет сравнительно небольшой вновь впускаемой порции энергоносителя и работы веса подающих частей. В нижней части рабочего цилиндра в это время производится сжатие энергоносителя. Остановка бабы внизу произойдет при уравновешивании работ активных сил и сил сопротивления.

Удар по поковке наносится из верхнего .положения бабы путем.нажатия на педаль 14.

При этом через тяги 15, 19 и 8 и рычаги 16, 10 и И,золотник получает дополнительное перемещение вверх, в результате чего период наполнения энергосителем верхней полости увеличивается, а баба наносит удар.

Величина энергии удара зависит от величины дополнительного перемещения золотника

5 при нажатии педали.

Предмет изобретения

Молот паровоздушный, штамповочный двой10 ного действия, содержащий рабочий цилиндр, соединенный с распределительным золотником, и рукоятку управления, отличающийся тем, что, с целью экономии энергоносителя, он снабжен устройством для регулирования

15 кратности автоматического хода золотника, выполненным в виде кулисного механизма, кулисный камень которого связан с золотником и с рукояткой управления.

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 23.Х.1965 (№ 1034421/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29Х11.1967. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 9.Х.1967

Кл. 49g, 2

МПК В 23j

УДК 621.974.4(088.8) Комитет оо делам иаобрвтений и открытий ори Совете тлинистров

СССР

Авторы изобретения

1.

А. А. Бочеров и В. В. Кобелев

Заявитель

МОЛОТ ПАРОВОЗДУШНЫЙ

Паровоздушный штамповочный молот двойного действия, содержащий рабочий цилиндр, соединенный с распределительным золотником, и рукоятку управления, известен.

Предложенный молот отличается от известного тем, что он снабжен устройством для регулирования кратности автоматического хода золотника, выполненным в виде кулисного механизма, кулисный камень которого связан с

30sl0TIIifIiO и с рукояткой ynpaBzeHHH.

Это позволяет экономить энергоноситель.

Конструкция предложенного молота представлена на чертеже.

Молот состоит из рабочего цилиндра 1, соединенного с распределительным золотником 2, и устройства для регулирования кратности автоматического хода золотника.

Устройство выполнено в виде кулисного механизма, состоящего из качающего коромысла

8 с пазом, внутри которого перемещается ползушка 4, двуплечего рычага 5, эксцентрика б и тяг 7, 8 и 9, Коромысло соединяется с криволинейным рычагом 10 и имеет постоянный угол качания вокруг оси 11, закрепленной на станине 12.

Рычаг 18 золотника соединяется тягой 8 с ползушкой 4 (или кулисным камнем), положение которой относительно оси качания коромысла 8 изменяется посредством эксцентрика б, соединенного тягой 9 с рычагом 5.

Перемещение золотника для нанесения удара производится от педали 14 через систему тяг 15 и 1б.

Перед пуском баба 17 молота находится в

5 крайнем нижнем положении, педаль 14 свободна, окна золотника 2 сообщают нижнюю полость рабочего цилиндра 1 с подводящей м агистр алью.

Прп подаче энергоносителя к золотнику ба10 ба начинает движение вверх и золотник перекрытием окон прекращает доступ энергоносителя в рабочий цилиндр. После этого баба поднимается за счет расширения энергоносителя в нижней полости, Из верхней полости

15 цилиндра производится сначала выпуск энергоносителя в атмосферу через золотник, а затем сжатие его оставшейся части.

В момент уравновешивания работ энергоносителя нижней и верхней полостей рабочего

20 цилиндра (с учетом работы веса подающих частей и сил трения) баба должна остановиться в верхней мертвой точке.

Совпадение момента уравновешивания работ с верхней мертвой точкой бабы устанаи25 ливается подбором момента отсечки золотником подачи энергоносителя в нижнюю полость цилиндра. Эта отсечка производится перемещением рукоятки 18 эксцентрика б, на корпусе которого имеются насечки, соответствую30 щпе давлению энергоносителя. Для нормаль