Инструмент для глубокой прошивки слитков

Реферат

 

200399

Предмет изобретения

Составитель В. Михайлов

Редактор М, Х. Жиляева Техред А. А. Камышникова Корректоры: М. П. Ромашова и T. Д. Чунаева

Заказ 3066/11 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Инструмент для глубокой прошивки слитков по авт. св, № 184592, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделия путем обжатия слитка перед прошивкой, между подвижной и неподвижной частями контейнера установлена обжимная матрица.

2ÎÎ399

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетокп

Яоциалиотикеокии

Реоптблии

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 184592

Заявлено 17.Х11.1965 (№ 1044936/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29Х11.1967. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 9.Х.1967

Кл. 49h, 2

МПК В 23k

Комитет по делам мзобретений и открытиИ при Совете Миииотров

СССР

УДК 621.735.60%(088-.8)- - . -—

- = "10ТЕК11

Л. С. Гусев, И. С. Победин, Б. В. Розанов, А. Ф. Нистратов, В. А. Ципер и A. И. Батурин

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения

Авторы изобретения

Заявитель

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ГЛУБОКОЙ ПРОШИВКИ СЛИТКОВ

По авт. св. № 184592 известен инструмент для глубокой прошивки слитков, содержащий контейнер, H|.ïîäâèÿíóþ прошивную иглу и подвижную центрирующую шайбу. В нем контейнер выполнен из двух частей: неподвижной, несущей прошивную иглу и центрирующую шайбу, и подвижной, в котором размещен рабочий пуансон.

Предложенный инструмент отичается от известного тем, что между подвижной и неподвижной частями контейнера установлена обжимная матрица, что повышает качество изделия путем обжатия слитка перед прошивкой.

На чертеже показан предложенный инструмент для прошивки.

Рабочая подвижная часть 1 контейнера установлена на оси пресса с возможностью вертикального перемещения. В нижнем положении она центрируется по обжимной матрице

2, которая опирается на неподвижную часть 8 контейнера. На оси пресса также расположен и прессштемпель 4 с приводом от главного цилиндра пресса. Внутри прессштемпеля имеется подпорная игла 5. Она может смещаться вверх относительно прессштемпеля для осуществления сквозной прошивки. В неподвижной части контейнера установлена прошивная игла б со сменным наконечником 7. Прошивная игла центрируется шайбой 8, имеющей направляющие в неподвижной части контейнера.

Перемещение центрирующей шайбы производится тягами 9, Слиток 10 загружается в подвижную часть 1 контейнера, которая вместе с обжимной мат5 рицей 2 и цептрирующей шайбой 8 находится в исходном положении (показано на чертеже).

Перемещаясь вниз, прессштемпель 4 давит на слиток 10. Выпрессованный из слитка npylo ток в полости обжимной матрицы прошивается. Центрирующая шайба 8 перемещается под воздействием деформирующегося металла вниз.

В конце процесса, когда прессштемпель под15 ходит вплотную к матрице, подвижная часть контейнера несколько перемещается вверх, давая возможность прессштемпелю выдавить прессостаток в образовавшийся между подвижной частью контейнера и матрицей зазор.

2о Подпорная игла 5 в это время отводится вверх.

Двигаясь дальше, прессштемпель отделяет изделие от прессостатка и просекает в нем донышко.

25 При возвращении прессштемпеля в исходное положение прессостаток снимается с него подвижной частью контейнера. Затем в верхнее положение перемещается подвижная ча=ть контейнера. Матрица вместе с прессостатком

30 отводится с оси пресса. Гильза снимается с иглы б центрирующей шайбой.