Способ звуковоспроизведения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование электроакустика, способы звуковоспроизведения Сущность изобретения способ звуковоспроизведения заключается в передаче звуковой энергии, создаваемой источником звука, из первичного помещения во вторичное посредством электроакустического тракта звукопередачи. включающего микрофон и громкоговоритель, с минимизацией пространственно-частотных исключений в нем, которая осуществляется путем выбора микрофона с характеристикой направленности, удовлетворяющей соотношению, приведенному в формуле изобретения

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5019311/10 (22) 01.0791 (46) 30.11.93 Бюл. Ню 43-44 (71) Ленинградский институт киноинженеров (72) Семякин Ф.8.; Иофе В.К. (73) Санкт-Петербургский институт кино и телевидения (54) СПОСО6 ЗВУКОВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ (57) Использование: электроакустика, способы звуковоспроизведения. Сущность изобретения: способ (в) RU (u) 2004018 С1 (5Ц5 G 30К13 00 звуковоспроизведения заключается в передаче звуковой энергии. создаваемой источником звука. из первичного помещения во вторичное посредством электроакустического тракта звукопередачи. включающего микрофон и громкоговоритель, с минимизацией пространственно-частотных исключений в нем, которая осуществляется путем выбора микрофона с характеристикой направленности, удовлетворяющей соотношению, приведенному в формуле изобретения 2ОО401В ний в отдельные элементы электроакустических каналов, компенсирующих искажения, возникающие в других элементах тех же каналов. Предлагаемый способ неискаженной звукопередачи базируется на системном анализе.

Целью изобретения является создание электроакустического канала, не вносящего пространственно-частотных искажений передаваемых по ним акустических сигналов.

Цель достигается созданием специального трехполосного микрофона, амплитудно-частотная характеристика коэффициента направленности которого включает пред15 .ыскажения, компенсирующие искажения в элементах электроакустичес кого канала (помещении, источниках звука и т.д.).

Предлагаемый способ минимизации пространственно-частотных искажений в

20 электроакустических каналах решает проблему повышения качества тембра, который существенно искажается в обычных злектроакустических каналах.

Кроме того, реализация предлагаемого 5 способа в электроакуетических каналах, ис пользуемых. flpR звукоусилении, пОЭВОлит повысить устойчивость системы за счет снижения возможности возникновения акустической обратной связи.

Гехнико-зкономический эффект от использования предлагаемого способа в электроакустических каналах реализуется за счет снижения затрат на акустическую обработку помещений звукозаписи и звукоЗ5 воспроизведения, а также повышения качества звукопередачи. (56) Фурдуев B.B, Стереофония и многоканальные звуковые системы, M.: 3нергия, <0 1973, с. 24-31, рормула из об р ет е ни я

СПОСОБ 38УКОВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ, заключающийся в передаче звуковой энергии, создаваемой источником звука, из первичного помещения во вторичное посредством электроакустического тракта 50 звукопередачи, вкл1очаащего микрофон и громкоговоритель, с минимизацией пространственно-частотных искажений в нем, отличающийся тем, что минимизация пространственно-частотных искажений осуще55 ствляется путем выбора микрофона с характеристикой направленности, удовлетворяющей следующему соотношению:

"+ г

Сг 2

Изобретение относится к злектроакустике и архитектурной акустике, Все существующие звукотехнические каналы в той или иной степени искажают звуковые образцы по частотному составу, пространственной структуре, уровню и другим объективным, а следовательно, и субъективным параметрам;

В процессе повсеместно принятого анализа искажения в отдельных элементах каналов выявляют - причины их возникновения,характерныеособенности и способы снижения, Наиболее близким к предлагаемому способу является способ звуковоспроизведения в так называемой детерминированной системе звукопередачи, в электроакустическом тракте которой осуществляется минимизация пространственночастотнь1х искажений.

Однако возможности снижения.искажений в отдельных элементах каналов имеют ограничения и поэтому искажения в них накапливаются и достигают существенных величин, Кроме того, при отмеченном способе анализа исключается из поля зрения про.блема согласования элементов канала между собой, а, следовательно, и.возможности компенсации искажений. возникающих а одном звене, предыскажениями в других звеньях.

В результате структура звукового поля воспроизведения резко отличается от структуры первичного звукового поля, что воспринимается слушателями как искажеДля устранения отмеченных пространственно-частотных искажений предлагается использовать введение пространственно-частотных предыскажепри этом выполняется условие, 2

АО г21

С» Сг — —, Гг г11 с где Ло - коэффициент направленности источника звука;

А1 - коэффициент направленности микрофона;

12 - коэффициент осевой концентрации громкоговорителя;

2004018.Составитель Г, Алексеева

Техред M.Mîðãåíòàë, Корректор M. Петрова

Редактор

Заказ 3325

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент*, r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

С1 = —, А1 — общее поглощений зву16к

А1 ковой энергии в первичном помещении;

С2 = —, А2 - общее поглощение зву16m

А2 ковой энергии во вторичном помещении;

r> - расстояние от микрофона до источника звука; г2 - расстояние от точки определения звуковой энергии до громкоговорителя.