Механизм для обрезки верхней и нижней ниток к швейной машине

Реферат

 

2004ll ф-О

Составитель В. плинии;ов

Редактор В, Ф. Чулкова Текред A. А. Камып ннкова Корректоры Т. Д. Чунаева и Н. В. Черетаева

Заказ 3067i 1 Тиран: Ыб Подписное

Ц11ИИПИ Комнпгета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

200411 который сцепляет муфту 14 с шестерней 18.

Последняя передает вращение шестерне 12 с валиком 11. От этого валика посредством кривошипа 10, шатуна 9 и шайбы 6 движение псредаегся крючку-захвату 2 с ножом 1. Носик 5 крючка-захвата входит в петлю игольной нити, при сходе с челнока повисающей на крючкезахвате, который при своем обратном движении, захватив обратным носиком ветвь петли игольной нитки и челночную нитку, вытягива- 10 ет их, создавая запас для начала следующего цикла. При своем дальнейшем движении на определенном угле поворота (в период непосредственной обрезки) крючок-захват передаеi основну.о часть натяжения ниток на режу- 15 щую кромку ножа. Оорезаются нитки перед концом доводки, после чего машина останавливаегся и магнит 18 отключается. Муфта 14 под действием пружины 20 выводится из зацепления с шестерней 18. После этого пру ки- 20 на 22 доводит крючок-захват 2 до исходного положения.

Предмет изобретения

1. Механизм для обрезки верхней и нижней ниток к швейной машине, содержащий нож, укрепленный на крючке-захвате, установленíîм на шайбе, получающей поворотное движение относительно вала челнока посредством кривошипно-шатунного механизма, кривошип при этом смонтирован на валике, получающем вращение через зубчатую передачу при взаимодействии шестерни, расположенной на валу челнока, с муфтой сцепления, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, нож установлен на крючке-захвате, укрепленном на шайбе, посаженной на втулке вала челнока наклонно к оси его вращения.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что для доводки крючка-захвата до исходного положения после обрезки ниток применена пру кина сжатия, один конец которой закреплен неподвижно, а другой связан с крючкомзахватом.

2OO4l l

ОП И САН И Е

И ЗОБ РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссаз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 52а, 38/02

Заявлено 10.Xf,f965 (№ 1037051128-12) с присоединением заявки № i 1ПК D 05b

УД К 687.053.172(088.8) Приоритет

Опубликовано 29Л 11.1967. Бюллетень ¹ 16

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

Дата опубликования описания 29.1Х.19б7

Авторы и зо б р етен и.",;

В. Н. Соколов, A. Я. Волков, В. И. Бахалов, Е. А.

1О. К. Саламатин и О. П. Бокин

Всесоюзный научно-исследовательский институт легкого машиностроения а явите: -- ь и тек

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ОБРЕЗКИ ВЕРХНЕЙ И НИЖНЕЙ НИТОК

К ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ

Известен механизм для обрезки верхней и нижней ниток к швейной машине, содержащий

:. ож, укрепленный на крючке-захвате, установленном на шайбе, получающей поворотное движение относительно вала челнока посредством кривошипно-шатунного механизма. Кривошип смонтирован на валике, получающем вращение через зубчатую передачу при взаимодейств ги шестерни, расположенной на валу чел loкг, с муфтой сцепления.

Предлагаемый механизм проще. Это достигается тем, что нож установлен на крючке-захвате, закрепленном на шайбе, посаженной на втулке вала челнока наклонно к оси его vpaщения. Для доводки крючка-захвата до исходного положения после обрезки ниток применена пружина сжатия, один конец которой закреплен неподвижно, а другой связан с крючко;-захватом.

На фиг. 1 изображен предлагаемый мехат.тзм для обрезки ниток; на фиг. 2 — узел крепления крючка-захвата с ножом.

Механизм выполнен следующим образом.

Нож 1 обрезающий нитки, крепится на площадке крючка-захвата 2 с помощью прижимной и IBcTHHKH 3 винтом 4. Крючок-захват 2 посредством винтов 5 крепится на шайбе 6, которая свободно вращается на втулке 7 челночного вала 8. Вращение шайбе 6 с крючкомзахватом 2 в .imp»op обрезки сообщается через шатун 9 кривошипом 10, расположенном на валике 11, получающем вращение от челночного вала 8 посредством двух шестерен 12 и 18

5 и муф ы 14. Последняя свободно перемещается па втулке 16 со шпонкой 16. Эта втулка жестко посаже 3 на челночный вал.

На шестерне 18 сделан палец 17, который входит в одно из рядом расположенных отвер10 стий в торце муфты 14. Замыкание муфты 14 с шестерней 18 осуществляется магнитом 18 через вилку 19, а размыкание — пружиной 20

«осле откл юч ения м а г нита 18.

Втулка 7 имеет в месте посадк«на нее шай15 бы 6 соответствующую наклонную проточку, в результате чего ось вращения ножа расположена наклонно к оси вращения вала челнока.

При этом носик крючка-захвата располагается над носиком челнока 21. В исходном положе20 нии (перед иглой) крючок-захват удерживается пружиной сжатия 22.

Управляют работой механизма для обрезки с помощью педали. При обрезании ниток предварительно машина с иглой останавливается

25 в нижнем положении, затем нажимают на педаль пяткой и иглу доводят до верхнего положения. В период доводки, когда челнок 21 максимально расширит петлю игольной нити, подается команда на включение магнита 18,