Устройство для зарядки и транспортирования пленки в фотоаппарате

Реферат

 

200418

Предмет изобретения

8 Ф 3 2

Фиг.2

Составитель Ю, В. Дахновская

Редактор Л. А. Утехина Техред А. А. Камышникова Корректоры: Т. Д. Чунаева и Н. В. Черетаева

Заказ 3067/4 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 пленки и, преодолевая трение между витками пленки, подматывает ее в цилиндрической камере. По мере намотки пленки пустотелый цилиндр, преодолевая усилие пружины l4, отжимается к центру приемной камеры.

Устройство для зарядки и транспортирования пленки в фотоаппарате, содержащее механизм подачи пленки, приемную камеру с валом наматывателя и откидной подпружиненной крышкой, заднюю крышку, шарнирно закрепленную в корпусе фотоаппарата, отличаюи ееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, в радиальном пазу вала наматывателя свободно рааположен палец, жестко закрепленный на внутре1нней поверхности пустотелого цилиндра, установленного эксцентрично относительно оси при10 емкой камеры и поджимаемого к ее поверхности пружиной.

О П И С А Н И Е 2604!8

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскит

Содиалистическик

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Кл. 57а, 22/03

Заявлено 23.VI I.1966 (№ 1094809/26-10) с присоединением заявки ¹

МПК 6 03Ь

УДК 771.333(088.8) Приоритет

Опубликовано 29.VII.1967. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 29.IX.19б7

Комитет ло делам изобретений н открытий ори Совете Министров

СССР т

Авторы изобретения А. М. Голованов, В, И. Дьячков, Я. M. Сапожников и В. Д. 1С ебнмн :.;

t

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАРЯДКИ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

ПЛЕНКИ В ФОТОАППАРАТЕ

Известны устройства для зарядки пленки в фотоалпарате, в .которых используется принцип намотки пленки по системе «Рапид», выполненные в виде рычажно.фрикционного устройства, подматывающего внутренние витки пленки в ка ссете или в цилиндрической камере. Однако такие устройства имеют сложную конструкцию.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что внутренние витки пленки подаются в камеру зубчатым барабаном и подматываются подпружиненным пустотелым цилиндром, который установлен эксцентрично относительно оси приемной камеры и жестко связан с пальцем, свободно размещенным на валу наматывагеля. По мере намотки пленки эксцентриситет уменьшается, становясь равным нулю при полностью заполненной камере.

Это упрощает уст ройство и повышает его надежность.

На фиг. 1 показан фотоаппарат при открытой задней крышке, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, при закрытой задней крышке в конце намотки,,поперечный разрез.

В корпусе камеры 1 установлены зубчатый барабан 2 для подачи пленки 8, направляющая

4, жестко связанная:c корпусом и вместе с откидной крышкой 5 образующая цилиндрическую камеру для намотки пленки, задняя крышка 6, связанная с корпусом шарнирно, зал наматывателя 7 и собачка 8. Крышка 5 удерживаетгя в открытом положении пружиной 9.

1-1а задней крышке 6 выполнены упор 10 (см. фиг. 2) и выступ 11. С валом наматывателя 7

5 пальцем 12 связан и вместе с ним перемещается перпендикулярно осп вала пустотелый цилиндр 18, оклеенный сверху резиной или пластмассой. Цилиндр 18 пружиной 14 прижимается к стенке цилиндрической камерь .

10 При зарядке пленка 8 накладывается перфорациями на зубчатый барабан так, чтобы ее конец встал против индекса (на фиг. не показан). Крышка 5 закрывается. При этом собачка 8 входит в паз крышки и удерживает ее в

15 закрытом положении.

При открытой задней крышке 6 возможен контроль работы устройства, так как при вращении зубчатый барабан подает пленку в цилиндрическую камеру.

20 Когда задняя крыш "à 6 закрывается, выступ 11 отводит собачку 8 и крышка 5 прижимается пружиной 9 к упору 10. В дальнейшем г.ри открывании задней крышки 6 крышка 5 открывается вместе с ней. При намотке плен25 KH зубчатый барабан подает ее в цилиндрическую камеру, где пленка наматывается в рулон снаружи внутрь, прижимаясь к стенкам приемной камеры. Одновременно пустотелый цилиндр, вращаясь вместе с валом наматывате30 ля. за счет трения увлекает внутренние витки