Прибор для диффузионной обработки фотопленок

Реферат

 

200430 .о

Составитель И. М. Невский

Редактор Л. А. Утехина Техред А. А. Качышиикова Корректоры: Т. Д. Чунаева и Н. В. Черетаева

Заказ 3188/!9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ro делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

200430

8 8

Риг. t лент прп беспастовой обработке светочувствительных слоев. В этом случае фнльера с пастой не используется.

Прибор позволяет проводить следующие ви. ды диффузионной обработки фотоматериалов: а) при обработке сенситограмм с продолжительностью контакта порядка 5 сек или более в корпусе прибора устанавливают кассету 8 сенснтометра со светочувствительной пленкой, на катушке 2 — контактирующе-фиксирующую 10 пленку, а над «алпбрующимн роликами 5— фильеру с пастой. Используют контактирующий барабан со щелью для заправки концов пленок, а транспортирующучо ленту с роликами 8 не устанавливают; 15 б) при обработке фильмов с намоткой их на барабан процесс происходит аналогично описанному выше с той лишь разницей что светочувстзительный материал подается из кассеты 1 через направляющий ролик 4 к калибру- 20 ющим ролика.» 5. Продолжительность контакта в этом виде обработки от 30 сек и более; в) при обработке фильмов в темпе съемки н кон тактирования в соответствующие гнезда устанавливают кассету 1 со светочувствитель- 25 ным материалом и катушку 2 с контактирующе-фиксирующей лентой. Контактирующий барабан 7 со щелью заменяют на транспортирующий барабан, покрытый резиной. На роликах 8 устанавливают транспортирующую лен- 30 ту, которая направляет обработанный материал из прибора через щель 9. Продолжительность контакта порядка 5 сек; г) при обработке светочувствительных слоев с применением проявляюще-фиксирующих лент 35 без пасты фотоматериал из кассеты 1 через направлявший ролик 4 направляют на поверхность контактирующего барабана, где в точке произвольного касания его с проявляюще-фиксирующей пленкой, поступающей с катушки 2 40 через калибрующий ролик э, установлен роiH«, прнкатывающий их к поверхности барабана. Фильера с пастой в этом случае не используется.

Зарядка прибора для обработки сенснтограмм и фильмов в темпе съемки и контактированпя с применением проявляюще-фиксирующих лент без пасты производится согласно пунктам а, в и г, Портативная лаборатория, показанная на .риг. 2, предназначена для диффузионной обработки фотоматериалов в,походных условиях.

Лаборатория позволяет проводить обработку светочувствительных пленок, полученных в фотоаппарате типа ФЗД с намоткой нх на барабан, в котором выполнен продольный вырез и установлена пружина для заправки «онцов пленок.

Предмет изобретения

1. Прибор для диффузионной обработки фотопленок, содержащий корпус с гнездами для установки кассеты с фотоматериалом и катушки с фиксирующей пленкой, калибрующие ролики с установленной над ними фильерой, счснный контактирующий барабан и .приводной чеханизм, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и обеспечения возможности обработки сенситограмм, фильмов с намоткой их на барабан или с выводом их из прибора, оси вращения калибрующих роликов расположены по обе стороны плоскости касательной K поверхности контактирующего барабана на раостоянии от точки касания, составляющем не менее половины диаметра барабана.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что в его корпусе установлен подпружиненный валик, прикатывающий фотоматериалы к барабану в точке их произвольного касания.

Союз Советских

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 57с, 8/01

Заявлено 14.11.1966 (№ 1055815j26-10} с приссединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Ъ 11.1967. Бюллетень №16

,Дата опубликования описания 9.Х.1967. у1ПК 6 03d

Комитет по орлам изобретений н аткрьтий при Совете Министров

СССР

У 7 К-.-77.1,хт27 (088.8 }

П. A. Медья иков и Г. H. Куприинов - "" - . .у

Всесоюзный научно-исследовательский институт химико-фотографической промышленности

Авторы изобретения

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ДИФФУЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ ФОТОЛЛЕНО1

Известные приборы для диффузионной обработки фотопленок обеспечивают только один вид обработки, например, диффузионную беспастовую обработку фильмов с намоткой на барабан.

Предложе11ный прибор позволяет проводить три вида пастовой и беспастовой диффузионной обработки фотоматериалов: обработку фильмов с намоткой на барабан или с выводом их из прибора и обработку сенситограмм; а взаимное расположение кассеты с фотоматериалом, катушки с фиксирующей пленкой и калибрующих роликов по отношению к контактиру1ощему барабану позволяет уменьшить габариты прибора, создать портативную диффузионную лабораторию. Это достигается благодаря тому, что оси вращения калибрующих роликов расположены по обе стороны плоскости касательной к поверхности контактирующего барабана на расстоянии от точки касания, составляющем не менее половины диаметра барабана, а так же благодаря тому, что в корпусе прибора усгановлен подпружиненный валик, прикатываюший фотоматериалы к барабану в точке их произвольного касания.

На фиг. 1 дана схема прибора для обработки сенситограмм и фильмов; на фиг. 2 — портативный прибор для обработки фотопленок, полученных камерами типа ФЭД.

В корпусе прибора расположены гнезда для установки кассеты 1 с фотоматериалом, катушки 2 с фиксирующей лентой, кассеты сенситометра 3, напрывляюшп11 ролик 4, калибруюц1ие ролики 5 и фильера 6. Барабан 7 выполнен сменным и кинематнчески связан с приводным механизмом. На съемных роликах 8 установлена охватывающая оарабан 7 бесконечная транспортируюшая лента, которая выводит фо10 томатериал из прибора через щель 9. Для поддержания заданной рабочей темспературы служат контактные термометры 1), воздушная турбина 11 и электронагревательные элементы

12.

1ь Для обработки фотоматериалов с намоткой их на контактирующий барабан 7 в нем вы. полнена продольная прорезь, а внутри установле1о захватывающее устройство. Это обе. спечивает заправку концов двух пленок.

При обработке фотоматериалов с выводом их из корпуса прибора через щель 9 барабан с прорезью заменяют на транспортирующий барабан, поверхность которого покрыта фрикцпонным материалом, например резиной, создающей надежное сцепление с транспортирующей ле11той. Последнюю устанавливают на роликах 8 для этого вида обработки.

На нижней панели корпуса установлен откидыва1о1цнися 1113pHHp с пружиной H BHJIHKQN зО 18 для прика гки проявляюше-фиксирующих