Устройство для очистки питьевой воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: устройаво состоит из цилиндрического корпуса с торцевыми крышками и подающими и отводящими патрубками, расположенного по оси корпуса мембранного рулонного элемента, фильтрующего элемента для предварительной очистки и патрона для коррекции солевого состава воды, фильтрующий элемент для предварительной очистки выполнен цилиндрическим и расположен коаксиально снаружи мембранного элемента с образованием кольцевой камеры между ним и внутренней стенкой корпуса. В кольцевой камере установлен турбулизатор очищаемой воды, выполненный в виде безузелковой сетки, толщина которой равна высоте камеры, и последняя соединела с атмосферой посредством вентиля мл

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам

1 (21) 5030075/26 (22) 30.03.92 (46) 15.12.93 Бюл. М 45-46 (75) Лутфуллина НА; Солодихин Н.И„ Лукашевич

В.И„Мещеряков Ю.В„Одинцов ИА (73) Лутфуллина Наиля Анваровна (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПИТЬЕВОЙ

ВОДЫ (57) Сущность изобретения: устройство состоит из цилиндрического корпуса с торцевыми крышками и подающими и отводящими патрубками, расположенного по оси корпуса мембранного рулонного (19) RRU U(11) (51) 5 B01D29 5б С02 F1 18 элемента, фильтрующего элемента для предварительной очистки и патрона для коррекции солевого состава воды, фильтрующий элемент для предварительной очистки выполнен цилиндрическим и расположен коаксиально снаружи мембранного элемента с образованием кольцевой камеры между ним и внутренней стенкой корпуса. В кольцевой камере. установлен турбулизатор очищаемой водц выполненный в виде безузелковой сетки, толщина которой равна высоте камеры, и последняя соединена с атмосферой посредством вентиля, 1 ил.

2004304

50

Изобретение относится к очистке воды ультрафильтрацией, нанофильтрацией и обратным осмосом и может быть использовано в питьевом водоснабжении.

Известен аппарат для очистки воды ультрафильтрацией и обратным осмосом, принятый за прототип.

Недостатком известного аппарата является небольшой ресурс работы.

Целью изобретения является увеличение ресурса работы устройства, обеспечение компактности, уменьшение материалоемкости.

На чертеже изображено устройство для очистки питьевой воды.

Устройство состоит из цилиндрического корпуса 1, торцевых крышек 2 и 3, патрубков подачи исходной воды 4, отвода фильтрата

5 и концентрата 6, фильтроэлемента 7 предварительной очистки, имеющего форму полого цилиндра, мембранного рулонного элемента 8 с уплотнительной манжетой 9, патрона 10, корректирующего солевой состав воды.

Выходной патрубок патрона 10 вставлен в гнездо крышки 3 и соединен с патрубком 5 Отвода фильтрата. Конец фильтратотводящей трубки мембранного рулонного элемента 8, находящийся со стороны уплотнительной манжеты 9, соединен с входным патрубком патрона 10, Другой конец фильтратотводящей трубки мембранного рулонного элемента 8 вставлен в гнездо крышки 2, На трубе 11, соединенной с крышкой 3, установлен фильтроэлемент 7 предварительной очистки коаксиально снаружИ мембранного рулонного элемента 8.

В кольцевой камере, образованной между фильтроэлементом 7 и внутренней стенкой корпуса I и соединенной с атмосферой посредством вентиля 12. расположен турбулизатор 13 очищаемой воды, выполненный в виде безузелковой сетки, толщина которой равна высоте камеры.

Уплотнительные кольца 14 — 19 служат для герметизации соединяющихся частей устройства.

Для регулирований расходов фильтрата и концентрата устройство снабжено игольчатым регулятором 20.

Кронштейны 21, 22 предназначены для крепления устройства, Устройство работает следующим образом. Закрывают вентиль 12 и открывают игольчатый регулятор 20, Исходная вода под давлением поступает через патрубок 4 в кольцевую камеру, образованную фильтроэлементом 7 предварительной очистки и внутренней стенкой корпуса 1, в которой установлен турбулизатор 13, выполненный в виде безузелковой сетки. Исходная вода проходит через фильтроэлемент 7 предварительной очистки и фильтруется от частиц загрязнений, забивающих мембрану рулонного элемента 8, что приводит к увеличению ресурса его работы.

Вода, прошедшая через фильтроэлемет

7 предварительной очистки, поступает в мембранный рулонный элемент 8 в осевом направлении. Часть воды, движущаяся по межмембранным каналам рулонного элемента 8, образует концентрат, который отводится из устройства черЕз патрубок 6.

Другая часть воды, прошедшая через мембрану рулонного элемента 8, образует фильтрат, который по фильтратотводящей трубке поступает в патрон 10 и после корректировки солевого состава отводится из устройства через патрубок 5, Для удаления загрязнений с поверхности фильтроэлемента 7 предварительной очистки периодически проводят его проМЫВКУ ПОТОКОМ ИСХОДНОЙ ВОДЫ, ДЛЯ ЭТОГО закрывают игольчатый регулятор 20 и Открывают вентиль 12. При этом из-эа наличия в кольцевой камере безузелковой сетки, толщина которой равна высоте камеры, поток движущейся под давлением исходной воды турбулизируется по всей высоте камеры и интенсивно смывает загрязнения с фильтроэлемента 7 предварительной Очистки, что приводит к восстановлению его производительности и увеличению ресурса работы.

Восстановление производительности фильтрозлемента предварительной Очистки за счет высокоэффективности проточной промывки турбулентным потоком воды позволяет увеличить ресурс работы устройства.

Компактность устройства и снижение материалоемкости достигается за счет того, что фильтроэлемент предварительной очистки выполнен цилиндрическим и расположен коаксиально снаружи мембранного элемента. (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1584984, кл. В 01 0 61/00, 1990.

2004304

Составитель Э.Данченко

Редактор Г.Мельникова Техред M,Mîðãåÿòàë Корректор С.Шекмар

Заказ 3365

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

<формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ, содержащее цилиндрический корпус с торцевыми крышками и подающими и отводящими патрубками. расположенный по оси корпуса мембранный рулонный элемент, фильтрующий элемент для предварительной очистки и патрон для коррекции солевбго состава воды, отличающееся тем, что фильтрующий элемент для предварительной очистки выполнен цилиндрическим и расположен коаксиально снаружи мембранного элемента с образованием кольцевой камеры между ним и

5 внутренней стенкой корпуса, при этом в кольцевой камере установлен турбулизатор очищаемой воды, выполненный в виде безузелковой сетки, толщина которой равна высоте камеры, и последняя соединена

10 с атмосферой посредством вентиля,