Распылитель текучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: средства для нанесения различных текучих материалов - жидкостей, преимущественно красок аналиновых, клеевых, масляных, нитро и других видов красок на различные материалы стекло, бетон, металл, дерево, бумага, ткани, керамика и тд посредством распыления при повышении удобства пользования, оперативности управления и расширения возможностей получения декоративных эффектов Сущность изобретения: участок ответной формы каждого канала выполнен с расположением его оси под углом к оси выходного отверстия головки и с обеспечением размещения в последнем окончания запирающего участка игольчатого элемента. 8 зпф-лы, 16 ил.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам

{21) 5019610/05 (22) 29.1 2.91

{46) 15.1 2.93 Бюл. ¹ 45 — 46 (76) Степаков Алексей Иванович (54) РАСПЪ|ЛИТЕПЬ ТЕКУЧИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Использование: средства для нанесения различных текучих материалов — жидкостей. преиму— щественно красок аналиновых, клеевых, масляных, нитро и других видов красок на различные материалы стекло, бетон, металл, дерево, бумага, ткани, (19) RU (11) 2ОО4347 Ck (5Ц В 05 В 7 2б  05 Á 7 08 керамика и тд посредством распыления при повышении удобства пользования, оперативности управ— пения и расширения возможностей получения декоративных эффектов. Сущность изобретения: участок ответной формы каждого канала выполнен с расположением его оси под углом к оси выходного отверстия головки и с обеспечением размещения в последнем окончания запирающего участка игольчатого элемента. 8 зп.ф-лы, I6 ил.

2004347

Изобретение относится к средствам для нанесения различных текучих материалов— жидкостей. преимущественно красок (анилиновых, клеевых, масляных, нитро и других видов красок) на различные материалы (стекло, бетон, металл, дерево, бумага, ткани, керамика и т.д.) посредством распыления, и может применяться в художественных работах оформителями, художниками по росписи, дизайнерами, архитекторами, художниками-монументалистами. реставраторами, а также в промышленности, строительстве для всевозможных видов окрасочных работ, Распылитель позволяет использовать компоненты, реагирующие друг с другом (лаки, краски на основе отвердителей).

Известен распылитель текучих материалов, содержащий корпус, на котором расположены и смонтированы форсунка, имеющая сопла, и полость для ввода текучих материалов, соединенная с соплом и с источником подачи воздуха или подходящего для этого газа, головки для подачи текучих материалов в полость форсунки, включающие в себя каналы для подачи через каждый из них соответствующего текучего материала, выходящие в полость форсунки, игольчатые элементы, расположенные в каналах подвижно вдоль их оси и имеющие на концах запирающие конусообразной формы участки, входящие в ответной формы участки, выполненные на выходе каналов, емкости для текучих материалов по числу каналов и соединенные с ними гидравлически, органы управления игольчатыми элементами, связанные кинематически с каждым из игольчатых элементов, выполненных подпружиненными и имеющими регуляторы-ограничители их перемещения.

Недостаток устройства в том,,что затруднен переход от одного компонента к другому, наличие сложной камеры требует времени для выхода одного компонента после перекрытия канала, что приводит к малой управляемости процесса и снижает возможности получения требуемых декоративных эффектов.

Техническим результатом изобретения является повышение удобства пользования, оперативности управления и расширение возможностей для получения декоративных эффектов, Для этого в распылителе текучих материалов, содержащем рукоятку, корпус с закрепленной на нем воздушной форсункой, имеющей выходное сопло и охватывающей с образованием полости головку для подачи в нее текучего материала, имеющую выходное отверстие с каналами для подачи теку5

40 чих материалов из соответствующих емкостей, в каждом иэ которых установлен с возможностью осевого перемещения от органа управления подпружиненный игольчатый элемент, имеющий выходной конусообразный запирающий участок для контакта С выходным участком отвертной формы соответствующего канала, и регулятор для ограничения перемещения, согласно изобретению, участок ответной формы каждого канала выполнен с расположением его оси под углом к оси выходного отверстия головки и с обеспечением размещения в последнем окончания запирающего учзстка игольчатого элемента.

Распылитель снабжен узлом фиксации и ориентации емкостей на корпусе.

Узел фиксации и ориентации выполнен в виде закрепленной на корпусе посредством кронштейна оси, закрепленных на соответствующей емкости кронштейнов для установки их на оси и размещенных между кронштейнами емкости подпружиненных шайб.

Каждый орган управления соответствующего игольчатого элемента выполнен с имеющим сегментную выемку под палец элементом.

Рукоятка выполнена с отверстием под указанный палец, Каждый орган управления выполнен в виде соединенного с имеющим сегментную выемку элементом подпружиненного стержня, шарнирно связанной с игольчатым элементом тяги и шарнирно соединенного с последней одноплечего рычага, установленного с возможностью контакта своим свободным концом с подпружиненным стержнем.

Распылитель снабжен узлам для герметизации каналов, выполненным в виде эластичной трубки, один конец которой зафиксирован на трубке, в которой выполнен канал для подачи текучего материала, а второй — посредством манжеты с игольчатым элементом.

Распылитель снабжен гибкими шлангами, соединенными посредством разветвления и соединенного с ним дросселя с источником давления воздуха, при этом вторые концы гибких шлангов подключены к соответствующим емкостям, а разветвитель соединен посредством гибкого шланга с краном-регулятором сброса избыточного давления.

Кран-регулятор избыточного давления выполнен винтовым и закреплен на боковой стенке корпуса, На фиг.1 дан общий вид; на фиг.2 — продольный разрез головки; на фиг.3 — сечение

2004347

35

45

55 месте.

А — А на фиг.2; на фиг.4 — сечение 6 Б на фиг.2; на фиг,5-схема кинематики управления игольчатыми элементами; на фиг.6 — вид сверху на фиг.5; на фиг.7 — схема воздушного распределения; на фиг.8 — конструкция сальника; на фиг.9 и 10 — пример выполнения регулятора давления; на фиг.11 и 12— конструкция емкости (бачок) для текучего материала; на фиг,13 и 14 — узел поворота бачков и крепление распылителя соответственно; на фиг.15 — конструкция контргайки головки; на фиг,16 — приемы работы с распылителем.

Распылитель текучих материалов содержит (см.фиг.1) корпус 1 с рукояткой 2, на котором с внешней стороны установлены форсунки 3, головка 4 для подачи текучих материалов, емкости (бачки) 5 в данном и римере"выполнения, три, для соответствующего материала, например для красок, органы управления 6 — по числу емкостей 5, регуляторы-ограничители 7, головка 8 регулятора давления. На рукоятке 2. сбоку, расположен патрубок 9 для подвода к распылителю воздуха под избыточным давлением по шлангу

10, соединенному с источником 11 давления (компрессор).

Головка 4 содержит (см.фиг.2) корпус 12 с выходным отверстием 13 и с несколькими (два и более) каналами 14, выполненными в трубках 15 и предназначенными для подвода различного вида текучего материала через патрубки 16, соединенные гибкими шлангами 17 с емкостями 5. В каналах 14 находятся игольчатые элементы 18, имеющие на конце запирающие участки 19, входящие в контакт при эапирании в ответной форме выходные участки 20, выполненные в соответствующих каналах 14.

Участок 20 ответной формы каждого канала 14 выполнен с расположением его оси под углом к оси выходного отверстия 13 головки 4 и с обеспечением размещения в последнем окончания запирающего участка игольчатого элемента 18.

На корпусе 12 головки 4 навинчена форсунка 21, имеющая сопло 22, в полость которой через трубку 23 подводится воздух от источника 11 (фиг.1).

Система управления подачей текучих материалов из емкостей 5 по шлангам 17, каналам 14 на выходное отверстие 13 и далее — через сопло 22 форсунки 21 включает в себя (см.фиг.5) нажимные стержни 24, на которых для удобства работы выполнены полусегменты 25. Стержни 24 подпружинены пружинами 26. Выполнение дальнейших средств системы управления может быть реализовано различным образом. Так, в приведенном примере реализации стержни

24 связаны контактно с концевыми участками одноплечих рычагов 27, установленных на осях 28. Рычаги 27 соединены шарнирно осями 29 с одним из концов тяг 30, которые соединены другим концом также шарнирно осями 31, укрепленными на игольчатых элементах 18, подпружиненных пружинами 32.

Перемещение игольчатых элементов 18 ограничивается винтовыми регуляторами 7, выведенными на заднюю часть корпуса 1, путем регулировки зазора 33.

Система распределения воздуха в распылителе содержит (см.фиг.7) гибкие шланги 34, подключенные каждый с одной стороны — выходом к каждой из емкостей 5, а с другой стороны — к разветвителю 35, соединенному с дросселем 36, к которому подводится под давлением воздуха от шланга 10. Разветвитель 34 соединен также гибким шлангом 37 с краном-регулятором 38 сброса избыточного давления, одна из возможных, простых и надежных реализации которого приведена на фиг.9 и 10, и представляет собой замкнутую рамку 39, охватывающую шланг 37, скобу 40 и винт 41, закрепленный для удобства работы на боковой стенке корпуса, В конструкции распылителя для герметизации каналов 14 выполнен герметиэирующий узел (см.фиг,8), содержащий эластичную трубку 42, которая с одного конца зафиксирована на трубке 15, а с другого — на манжете 43, соединенном жестко и герметично с игольчатым элементом 18.

Емкости 5 представляют собой (фиг.11 и

12) плоские, преимущественно, прямоугольные бачки, имеющие крышки 44 на осях 45, снабженные уплотнителями 46 и прижимными винтами 47, В крышках 44 укреплены герметично штуцеры 48 для подсоединения шлангов 34 для подачи воздуха,внутрь бачков, фиксируемые плоской пружиной 49 и гайкой 50.

В нижней части емкостей 5 смонтированы штуцеры 51 с фильтрами 52 и уплотнениями 53, к которым подсоединяются шланги 17 подачи текучих компонентов к головке 4.

Снаружи корпуса емкостей 5 укреплены кронштейны 54 с отверстиями 55 для установки в узле крепления и управления положением емкостей 5 (см.фиг.13) кронштейн 56, в котором укреплена ось 57 под кронштейны 54, между которыми расположены пружины 58 с шайбами 59. На конце оси 57, с внешней стороны кронштейна 56, выполнена головка 60 для установки распылителя на вспомогательном кронштейне

61, укрепляемом в удобном для работы

2004347 компонентов может быть отдозирован с высокой степенью точности в локальную зону — общую для всех компонентов, находящуюся в выходном отверстии 13.

5 Сразу после отверстия 13 компоненты увлекаются потоком воздухом, подаваемого в форсунку 3, через сопло 22 переносятся на обрабатываемую поверхность.

Между операциями распылитель ук10 репляют на кронштейне 61. По окончании работы осуществляют промывку всех каналов, Распылитель может быть выполнен на несколько компонентов одновременно — до

15 7, путем простого увеличения числа каналов

14, емкостей 5 и органов управления 6, при сохранении компактности и удобства управления, что позволит еще в большей степени расширить область применения и возмож20 ности распылителя.

Функциональные и конструктивные особенности распылителя позволяет использовать его, кроме указанной выше области, и в других сферах применения, 25 например в промышленности и строительстве, при создании композитных покрытий, в химической промышленности — при распылении веществ с катализаторами, в медицине — при распылении лекарственных

30 препаратов, дезинфицирующих растворов и моющих веществ.

1. РАСПЫЛИТЕЛЬ ТЕКУЧИХ МАТЕРИ-1

АЛОВ, содержащий рукоятку, корпус с закрепленной на нем воздушной форсункой, 4 имеющей выходное сопло и охватывающей, с образованием полости головку для подачи в нее текучего материала, имеющую выходное отверстие с каналами для подачи текучих материалов из соответствующих 4 емкостей, в каждом из которых установлен с возможностью осевого перемещения от

0prBHa управления подпружиненный игольчатый элемент, имеющий выходной конусообразный запирающий участок для контакта с выходным участком ответной формы соответствующего канала, и регуля.тор для ограничения перемещения, отлича ющийся тем, что участок ответной формы кажДого канала выполнен с расположением его оси под углом к оси выходного от-.

- .верстия головки и с обеспечением: размещения в последнем окончания запи рающего участка игольчатого элемента, Для удобства удержания распылителя в руке на рукоятке 2 выполнено отверстие 62 под указательный палец.

Форсунка 3 фиксируется на корпусе 1 посредством контргайки 63 (см.фиг.15), а головка 4 — на корпусе 1 — контргайкой 64.

Работа с распылителем осуществляется следующим образом.

Предварительно в емкости 5 заправляют требуемые компоненты с необходимыми параметрами — состав, концентрация, цвет и т.д., герметизируют их и подают питание на источник 11, Рукоятку 2 распылителя располагают в руке, пальцы — на полусегментах 25, а указательный палец — в отверстии 62.

Распылитель ориентируют в зависимости от вида работ, предварительно изменяя наклон емкостей 5 (см.фиг.16),и нажимают на стержни 24 в той последовательности, которая необходима. Стержни 24 нажимают на плечи рычагов 27, которые отклоняются назад и смещают тяги 30. а те в свою очередь — игольчатые элементы 18, которые до этого пружинами 32 прижимались в направлении головки 4, так, что обеспечивалось плотное запирание на участках 19 и 20. После открытия одного или всех одновременно каналов 14 жидкие компоненты из. соответствующей емкости 5 под давлением подаются иэ выходов запирающих участков

19 и 20 в выходное отверстие 13, где обеспечивается и отпирание и запирание каналов 14, что приводит к тому, что каждый из

Формула изобретения (56) 3аявка Японии Ъ 62-54058, кл.8 05 В

7/06. 1983.

2. Распылитель по п,1, отличающийся тем, что он снабжен узлом фиксации и ориентации емкостей на корпусе.

3. Распылитель по п,2, отличающийся тем, что узел фиксации и ориентации выполнен в виде закрепленной на корпусе посредством кронштейна оси и закрепленных на соответствующей емкости кронш5 тейнов для установки их на оси о размещенных между кронштейнами емкости подпружиненных шайбах.

4; Распылитель по п.1, отличающийся тем, что каждый орган управления соответ0 ствующего игольчатого элемента выполнен с имеющим сегментную выемку под палец элементом.

5. Распылитель по п.1, отличающийся тем, что рукоятка выполнена с отверстием под указательный палец.

6. Распылитель по п.1, отличающийся тем, что каждый орган управления выполнен в виде соединенного с имеющим сегментную выемку элементом

200 1347

10 подпружиненного с;ержня, шарнирно связанной с иголь гатым элементом тяги и шарнирно соединенного с последней одноплечеfо рычага, уста Iовленного с возможностью контакта своим свободным концом с подпружиненным стержнем.

7, Распылитель по п.1, отличающийся тем, ITo он снабжен узлом для герметизации каналов, выполненным в виде эластичной трубки, один конец которой зафиксирован на трубке, в которой выполнен канал для пода IH текучего материала, а другой посредством манжета — с игольчатым элементом.

8. Распылитель по п.1, отличающийся тем. что он снабжен гибкими шлангами, соединенными посредством разветвителя и соединенного с ним дросселя с источни5 ком давления воздуха, при этом вторые концы гибких шлангов подключены к соответствующим емкостям, а разветвитель соединен посредством гибкого шланга с краном регулятором сброса избыточного

"0 давления, 9, Распылитель по п,8, отличающийся тем, что кран-регулятор избыточного давления выполнен винтовым и закреглен на

15 боковой стенке корпуса.

2004347

2oo z

3 ((2004347

2004347

2004347

Щд 6

Составитель В. Ляпина

Редактор Т, Никольская Техред М. Моргентал Корректор А. Козориз

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3367

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101