Способ приготовления магнитодиэлектрического материала на основе карбонильного железа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(в) RRU U(и) 2004380 С1 (51) 5 B22F1 00 H01F1 33

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам - чji;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1 "-,, К ПАТЕНТУ (21) 5037405/02 (22) 26.02.92 (46) 15.12.9Э Бюл. Nc 45 — 46 (71) Комбинат "Электрохимприбор" (72) Нурутдинов М.Х.; Крынский В.Н.; Ермаков В.И.;

Тимков Н.Ф„ Суставов ВА (73) Комбинат "Электрохимприбор" (54) СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МАГНИТО—

ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОBE КАРБОНИЛЬНОГО ЖЕЛЕЗА (57) Использование: электротехника, способ приготовления магнитодиэлектрического материала на основе карбонильного железа и полимерного связующего. Сущность: перед смешением с порошковым полимерным связующим, например порошковым полипропиленом, частицы карбонильного железа подвергают механической обработке в шаровом смесителе с массовым соотношением металлических шаров и карбонипьного железа 8 — 10: 1 в течение 3 — 4 ч.

2004380

30

40

55

Изобретение относится к области электротехники и касается способов приготовления магнитодиэлектрических материалов на основе карбонильного железа.

Количество карбонильного железа определяет способ переработки магнитодиэлектрических материалов в изделия.

В основном изделия из магнитодиэлектрических материалов на основе карбонильного железа с относительно высокими значениями магнитной проницаемости получают методом прессования (1).

Известен способ приготовления магнитодиэлектрического материала на основе карбонильного железа с полимерным связующим, например полистиролом, заключающийся в смешении карбонильного железа с полимерным связующим (21.

Указанный способ взят в качестве прототипа.

Предлагаемый способ приготовления высоконаполненного магнитодиэлектрического материала на основе карбонильного железа с порошковым полимерным связующим позволяет изготавливать изделия методом литья под давлением, что значительно снижает трудозатраты.

Сущность предлагаемого способа состоит в том, что перед смешением с порошковым полимерным связующим, например порошковым полипропиленом, частицы карбонильного железа подвергаются механической обработке (уплотнению) в шаровом смесителе с массовым соотношением металлических шаров и карбонильного железа 8-10:1 в течение 3-4 ч.

Известно, что карбонильное железо представляет собой частички сферической формы диаметром 1 — 10 мкм. Кроме того, они имеют чешуйчатую структуру, способствующую расслоению при приложении сдвиговых усилий.

При .переработке магнитодиэлектрическаго материала как методом прессования, так и методом литья под давлением возникают значительные сдвиговые напряжения, обуславливающие изменение структурных образований в материале. Кроме дополнитвльной пластификации, особенно при литье пор давлением, происходит процесс разрушения частиц наполнителя (в том случае, если прочность частиц меньше возникающих сдвиговых напряжений). Разрушение частиц приводит к увеличению внутреннего межчастичното трения, затрудняющего процесс перемещения материала в процессе его переработки. Частицы карбонильного железа ввиду чешуйчатого строения подвержены разрушению за счет сдвиговых напряжений, возникающих в процессе переработки магнитодиэлектрического материала.

Применение операции механической обработки карбонильного железа в шаровом смесителе позволяет уплотнить структуру частичек карбонильного железа, разрушить и обкатать до шаровой формы слабоструктурные частички, чем исключается разрушение частичек карбонильного железа в процессе переработки магнитодиэлектрического материала и, как следствие, увеличение внутреннего межчастичного трения.

Иначе, операции механической обработки карбонильного железа в шаровом смесителе позволяет повысить текучесть магнитодиэлектрического материала в сравнении с таковым без механической обработки. Поэтому высоконаполненные магнитодиэлектрические материалы на основе карбонильного железа и порошкового полимерного связующего, приготовленные с применением механической обработки карбонильного железа в шаровом смесителе, перерабатываются методом литья под давлением.

По предлагаемому способу приготавливают магнитодиэлектрический материал на основе карбонильного железа марки Р10 (ГОСТ 13610-79) и порошкового полипропилена (ТУ6-05-4411-02-81) в соотношении 92—

8 мас.ч.

Карбонильное железо предварительно подвергается механической обработке в шаровом смесителе. Диаметры шаров 2540 мм, Соотношение масс металлических шаров и карбонильного железа 8:1. Время механической обработки 3 ч.

Определяют следующие параметры магнитодиэлектрического материала: текучесть в пресс-форме Рашига, магнитную проницаемость.

В таблице приведены результаты определения указанных характеристик. Из магнитодиэлектричес кого материала, приготовленных двумя способами, изготавливают кольца прямоугольного сечения диаметрами 30 мм и высотой 15 мм. Из материала, приготовленного по предлагаемому способу, кольца изготавливают методом литья под давлением. Иэ материала, приготовленного по известному способу,— методом прессования. Цикл изготовления изделия удлиняется в 5 раз.

Как видно из таблицы, увеличение предложенного соотношения металлических шаров выше 10:1 и времени механической обработки более 4 ч экономически не выгодно, так как к улучшению свойств материала не приводит.

2004380 готовленных по всем указанным технологиям и известному способу, аналогичны.

Продолжение таблицы

Примечание: 1, По режимам примера изготовлено по 3 материала.

2. Значения характеристик материалов определены как средние из пяти определений.

3. Значения магнитной проницаемости определены согласно

ГОСТ 12635 - 67.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я порошковым полипропиленом, отличаюCI-fOCOB ПРИГОТОВЛЕHИЯ МАГНИ

ТОДИЭЛЕКТРИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА »»о< железо подвеРгают механической

НА

ОСНОВЕ КАРБОНИЛЬНОГО ЖЕЛЕЗА обработке в шаровом смесителе с массовключающий сме ающий смешение карбонильного жевым соотношением металлических шаров и леза с полимерн карбонильного железа 8 - 10: 1 в течение 3 за с полимерным связующим, например

При соотношении масс металлических шаров и магнитодиэлектрического материала 7;1 и время механической обработки меНьше 3 ч текучесть материала падает. Методом литья под давлением не удается получить детали. Изделия получают, как и при применении материала, приготовляемому по известному способу. методом прессования. Значения магнитной проницаемости магнитодиэлектрических материалов, при(56) Авторское свидетельство СССР

5 hh 493810, кл. Н 01 F 1/33, опублик.1972.

Ферриты и магнитодиэлектрики,/Справочник. Под общей редакцией Н.Д, Горбунова и др. — М.: Советское радио. 1968, с.155.