Устройство для подачи и точного останова лесоматериалов раскряжевочной установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4885369/15 (22) 26.11.90 (46) 15.12.93 Бюл. Ма 45-46 (76) Матвеев Олег Семенович (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ И ТОЧНОГО

ОСТАНОВА ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ РАСКРЯЖЕВОЧНОЙ УСТАНОВКИ (57) Сущность изобретения: устройство включает цепной конвейер 1 с тяговым органом 2, траверсами 3, ведущей звездочкой 4 и соединенную с ним через кинематическую цепь с редуктором 6 электродвигателем 7 и связанную с ведущей звездочкой

4 дополнительную кинематическую цепь 8 с центрирующим роликом 9 и гидромотор 10. Гидромотор 10 соединен с ведущей звездочкой 4, а центрирующий ролик 9 ус(ановлен на уровне I, выше (в) RU (и) 2004415 С1 (51)5 В27В27 00 В27В5 00 уровня (И) траверс 3 цепного конвейера В свою очередь, отношение радиуса ведущей звездочки 4 к передаточному отношению ее основной кинематической цепи до двигателя 7 с редуктором 6 выполнено меньшим, чем отношение радиуса центри— рующего ролика 9 к передаточному отношению его дополнительной цепи до двигателя 7 с редуктором

6 и цепной передачей 8. Гидросистема содержит узел регулирования скорости гидромотора 10. а система управления содержит блок одновременного включения электродвигателя 7 и гидромотора 10 на большие и на большую и малые скорости.

Центрируюший ролик 9 снабжен шипами и выполнен с большим радиусом, чем радиус ведущей звездочки 4. 2 з.п.ф-лы, 8 ил.

2004415

10

50

Известно устройство для подачи и точного останова лесоматериалов раскряжевочной установки, включающее последовательно смонтированные подающий транспортер с ведущим туером и центрирующий ролик, кинематически связанный с основным приводом, установленный между ними дополнительный ролик, выполненный подьемным B вертикальном HanpaeJIeHvivl, снабженный приводом его вертикального перемещения и кинематически связанный с дополнительным приводом, при этом отношение радиуса туера к передаточному отношению кинематической цепи основного привода выполнено большим, чем отнашение радиуса центрирующего ролика к передаточному отношению кинематической цепи дополнительного привода (авт.св.

СССР N- 451012, кл, В 27 В 27/00).

Недостатком известного устройства является уменьшение производительности и точности останова из-за отсутствия возможности использования многоскоростного режима подачи. К его недостаткам следует отнести также повь шенную энергоемкость вследствие того, что массивный цепной конвейер работает только на большой скорости.

Известно также устройство для подачи и точного останова лесоматериалов раскряжевочной установки, включающее цепной конвейер с тяговым органом, траверсами и ведущей звездочкой, электродвигатель и редуктор с выходным валом, центрирующий ролик, основную и дополнительную кинематические цепи от электродвигателя до звездочки и центрирующего ролика, установленного на одном уровне с траверсами и выполненных с одинаковыми отношениями радиуса ведущей звездочки и центрирующего ролика к передаточным отношениям их кинематических цепей до двигателя привода (Полуавтоматические линии на нижних складах // Под ред. Д.К.Воеводы. — M. Лесная промышленность, 1985. с.81 — 82, рис.20).

Недостатком этого устройства является уменьшение производительности и точности останова из-за недостаточного сцеления лесоматериала с механизмом подачи и отсутствия многоскоростного режима перемещения лесоматериалов. Значительным недостатком этого устройства явлеятся и то, что в раскряжевочных установках гидросистема используется лишь на 50,, что является неэффективным и повышает энергоемкость при подаче лесоматериалов.

Целью изобретения является повышение производительности, точности останова, эффективности использования гидросистемы и уменьшения энергоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, включающее цепной конвейер с тяговым органом, траверсами и ведущей звездочкой, электродвигатель и редуктор с выходным валом, центрирующий ролик, основную и дополнительную кинематические цепи от электродвигателя до звездочки и центрирующего ролика, гидросистему и систему управления, снабжено гидромотором, гидросистема снабжена узлом регулирования скорости гидромотора, а система управления снабжена блоком одновременного включения электродвигателя и гидромотора на большую и малые скорости, при этом один конец вала ведущей звездочки соединен с гидромотором, а другой — с выходным валом редуктора, причем отношение радиуса ведущей звездочки к передаточному отношению основной кинематической цепи от ведущей звездочки до двигателя меньше отношения радиуса центрирующего ролика к передаточному отношению дополнительной кинематической цепи от центрирующего ролика до двигателя. При этом центрирующий ролик снабжен шипами, Кроме того, радиус центрирующего ролика больше радиуса ведущей звездочки.

На фиг.1 изображено устройство для подачи и точного останова лесоматериалов в раскряжевочной установке, вид сверху, первый вариант; на фиг.2 — то же, вид сбоку; на фиг.3 — второй вариант устройства, вид сверху; на фиг,4 — то же, вид сбоку; на фиг.5 — гидросистема устройства; на фиг,6 — силовая схема подключения к сети электродвигателя; на фиг,7 — электросхема управления; на фиг.8 — продолжение электросхемы управления.

Устройство для подачи и точного останова лесоматериалов раскряжевочной установки содержит цепной конвейер 1 с тяговым органом 2, траверсами 3, ведущей звездочкой 4, валом 5 и соединенный со звездочкой 4 через основную кинематическую цепь с редуктором 6 электродвигатель

7. В свою очередь электродвигатель 7 дополнительной кинематической цепью с редуктором 6 и дополнительной цепной передачей 8 связан с центрирующим роликом 9, В устройстве по первому варианту центрирующий ролик 9 выполнен с меньшим радиусом, чем у ведущей звездочки 4.

Кроме того, независимо от радиуса центрирующего ролика 9 он установлен, например, на уровне I, выше уровня 11траверс 3 цепного конвейера. Отношение радиуса ведущей, звездочки 4 к передаточному отношению ее кинематической цепи до двигателя 7 выпол2(04415

10

R зв < Ru.р

1 о.к.ц 1 д.к.ц

20

30

40

55 нено меньшим, чем отношение радиуса центрирующего ролика 9 к передаточному отношению его дополнительной кинематической цепи до двигателя, т.е.

При этом 1Î.K,ö, = 1р,д, и 1д,к.ц. !р,д. х 1ц-п. где 1р.д, — передатОчное отношение редуктора; ! ц,л, — передаточное отношение цепной передачи.

Так как цепная передача 8 здесь выполнена ускоряющей, то при одной и той же угловой частоте вращения вала 5 здесь обеспечиваются различные линейные скорости звездочки 4 и центрирующего ролика

9, скорость последнего может быть, например, в 3 раза больше скорости ведущей звездочки 4.

Кроме того, устройство снабжено гидромотором 10, соединенным с валом 5 ведущей звездочки, который, в свою очередь. соединен с выходным валом редуктора 6.

На валу 11 центрирующего ролика 9 может быть установлен механический тормоз

12, например. с приводом от гидроцилиндра

13. Для пояснения работы устройства, например, в составе раскряжевочной установки, также показан пильный станок 14 и приемный стол 15.

Гидросистема для управления гидромотором 10 и гидроцилиндром 13 механического тормоза содержит, например, распределитель 16 с магнитами 17 и 18, узел

19 защиты гидромотора 10 с предохранительными клапанами 20 и 21 и обратными клапанами 22, 23, общим предохранительным клапаном 24 и узел 25 регулирования скорости гидромотора 10. При этом узел регулирования скорости гидромотора 10 может содержать, например, регуляторы потока или выполняющие их функции распределителя 26 и 27 с магнитами 28, 29 и с регулируемыми золотниками 30, 31, выполняющими роль дросселей. Кроме того, входная магистраль 32 гидромотора 10 соединяет распределитель 16 с редукционным клапаном 33 и с переливным клапаном

24, а выходная магистраль 34 гидромотора соединяет распределитель 16 с первым распределителем 26 узла 25.

В свою очередь, промежуточная магистраль 35 соединяет первый распределитель

26 с вторым распределителем 27 узла 25, а с помощью сливной магистрали 36 второй распределитель 27 узла 25 соединяется с баком 37. Напорная магистраль обозначена позицией 38, Электродвигатель 7 подсоединен к сети трехфазного напряжения пускателями

41, 42 "Вперед", "Назад" и пускателем 43 в цепи постоянного тока для ссуществления операции динамического торможения, В его роторную цепь включены сопротивления 44 и шунтирующий их пускатель 45. Система управления применительно к первому и второму вариантам устройства содержит основные контакты 46-49 крестового переключателя и его дополнительный (центральный) кнопочный контакт 50, а контакты 51, 52 первой и второй ножных педалей включают и отключают промежуточные реле 53 — 59. При этом в системе управления магниты 17, 18, 28, 29, а также пуска ели 41, 42 входят в блок 60 одновременного включения электродвигателя 7 и гидромотора 10 на большие и на большую и малые скорости.

Конструктивное отличие второго варианта устройства от первого заключается в том, что радиус центрирующего ролика 9 выполнен большим, чем радиус ведущей звездочки 4. При этом ролики 9 независимо от их радиуса снабжены шипами.

Устройства для подачи и точного останова лесоматериалов раскряжевочной установки по первому варианту работает следующим образом.

Манипулятором с разгрузочной площадки (на фиг,1 не показаны) хлыст укладывается на траверсы 3 цепного конвейера и оператор контактом 46 включает реле 53. пускатель 41 и магнит 17. Осуществляется одновременный разгон электродвигателя 7 и гидромотора 10. При этом звездочка 4 разгоняется до пониженной скорости тихоходного вала 5. При этом малоинерционный гидромотор 10 постоянно разгружает электродвигатель 7, что позволяет улучшить условия его разгона и уменьшить его мощность, На пониженной скорости лесоматериал перемещается траверсами 3 в направлении к пил ьному диску 14, при этом гидромотор 10 работает на установившейся скорости с уменьшенным расходом масла, так как он соединен с тихоходным валом 5.

После совместного перемещения лесоматериалов траверсами 3 электродвигателем 7 и гидромотором 10 на пониженной скорости, при их подходе к центрирующему ролику 9. оператор отключает реле 53 и включает контактом 49 реле 56 и магнит 28, Поэтому в узле 25 магистраль 34 соединяется с магистралью 35 и сливной магистралью

36 не напрямую, а через регулируемый золотник 30 с дросселем. Вследствие этого через гид;ю отар 10 расход масла уменьша2004415

10

25 ется, его скорость также уменьшается и поэтому электродвигагель 7, работающий на мягкой характеристике (пускатель 45 не включен), начинает работать на первой малой скорости, задаваемой гидромотором 10, Одновременно с уменьшением скорости лесоматериала он приподнимается роликом 9 и с ним сцепляется наиболее тяжелая передняя часть хлыста, а с гладкими траверсами остается взаимодействовать только вершинная часть.

При кратковременном перемещении хлыста на первой малой скорости за пильный диск 14 оператор дополнительно може включить контакт 51 первой ножной педали и реле 58, которое включает магнит.40, и поэтому гидроцилиндр 13 механического тормоза 12 замыкается еще при включенных приводах, а затем за пильным диском

14 оператор отключает реле 56 и осуществляет точный останов хлыста за пильным диском для осуществления операции оторцовки, после надвигания пильного диска 14 на хлыст (эта часть схемы не показана) Затем осуществляется подача лесоматериала (оторцован ного хлыста и остающихся после отделения от него сортиментов частей хлыстов) на различные длины сортимента. На этом этапе с.самого начала подачи от режущего органа лесоматериал в основном взаимодействует с центрирующим роликом 9, имеющим большую скорость, например, = 1,8 м/с. Лесоматериал начинают перемещать электродвигателем и гидромотором на большой скорости =1.8 мlс, а его вершинная часть начинает скользить по гладким траверсам, Перед позицией останова осуществляется интенсивное торможение электродвигателем 7 (динамическое торможение после включения пускателя 43) и гидромотором 10 (после отключения магнита 17 и отсечения гидромотора от гидросистемы). При этом в случае подачи лесоматериала в позицию, имеющую увеличенные допуски на длину сортамента, как и ранее, включают реле 56, а при подаче в позицию с малыми допусками оператор одновременно включает реле 56, магнит 28 и кнопочным контактом 50 реле 57, которое включает магнит 29. При этом магистраль 35 соединяется со сливной магистралью 36 через еще более ограничивающий расход масла золотник с дросселем 31. После торможения хлыст переходит вначале на первую малую скорость, а затем на вторую малую скорость. На этой скорости, при замкнутом механическом тормозе 12, осуществляется точный останов лесоматериала

55 в заданной позиции с минимальными допусками.

При подаче лесоматериалов максимальных масс для увеличения общего двигательного момента оператор может включить контакт 52 второй ножной педали, при этом он включает реле 59 и пускатель 45.

Работа устройства по второму варианту осуществляется аналогично. Основное отличие заключается в том, что центрирующий ролик 9 выполнен с большим радиусом, чем радиус ведущей звездочки. Поэтому устройство по второму варианту позволяет r ппучить значительно большую скорость подачи. чем в первом варианте, без значительного уменьшения динамических нагрузок.

Таким образом, по сравнению с базовым вариантом, например, устройством. используемым a PY ЛО-15А (С), предлагаемое устройство позволяет получить целый ряд преимуществ. Зто, например, повь шение производительности вследствие возможности интенсификации процессов разгона и торможения лесоматериалов и уменьшения средних расстояний доводки лесоматериалов до заданных позиций за счет использования одновременно двух приводов. многоскоростного режима подачи, уменьшения статического момента и момента инерции системы и возможности осущественного увеличения сцепления механизма подачи с лесоматериалом.

Кроме того, значительно увеличивается эффективность использования гидросистемы за счет возможности многократного уменьшения расхода г давления масла в гидросистеме при использовании гидромотора вследствие того, что он установлен на тихоходном валу. Все это позволяет полностью использовать гидросистему раскряжевочных установок не только на этапах раскряжевки, но и при подаче лесоматериалов на заданные длины.

Совместное использование приводов и повышение эффективности использования гидросистемы в совокупности с возможностью уменьшения статического момента и момента инерции позволяют уменьшить энергоемкость устройства, В свою очередь, уменьшение момента инерции и возможность использования многоскоростного режима подачи позволяют повысить и точность останова лесоматериалов, в том числе и для лесоматериалов с особо жесткими допусками. Зтому же способствует и повышенное сцепление лесоматериалов с подающим механизмом, 200ч4 1 (56) Полуавтоматические линии на нижних лесных складах // Под ред. Д.К,Воеводы,-Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ И ТОЧНОГО ОСТАНОВА ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

РАСКРЯЖЕВОЧНОЙ УСТАНОВКИ, включающее цепной конвейер с тяговым органом, траверсами и ведущей звездочкой, электродвигатель и редуктор с выходным валом, центрирующий ролик, основную и дополнительную кинематические цепи от электродвигателя до звездочки и центрирующего ролика, гидросистему и систему управления. отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, точности останова, эффективности ь использовании гидросистемы и уменьшения энергоемкости, оно снабжено гидромотором, гидросистема снабжена узлом регулирования скорости гидромотора, а система управления - блоком .одновременного

М.; Лесная промышленность, 1985, с.81- 82, рис.20. включения электродвигател и гидромото5 ра на большие и на большую и малые скорости, при этом один конец вала ведущей звездочки соединен с гидромотором, а другой - с выходным валом редуктора, причем отношение радиуса ведущей звездоч"0 ки к передаточному отношению основной кинематической цепи от ведущей звездочки до двигателя меньше отношения радиуса центрирующего ролика к передаточному отношению дополнительной кинематической цепи от центрирующего ролика до двигателя.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что центрирующий ролик снабжен ши20 пами.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что радиус центрирующего ролика больше радиуса ведущей звездочки.

j $ ° °

«эаИ и

1фГф к

2004415

Составитель О.Матвеев

Техред М.Моргентал Корректор M. Куль

Редактор Л,Волкова

Заказ 3371

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101