Способ изготовления методом полусухого прессования безобжиговых строительных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5042856/ЗЗ (22) 26.05.92 (46) 15.12.93 Бюл йв 45 — 46 (71) Малое предприятие Фирма "Пречистенка" (72) Файнштейн Л.М. (73) Малое предприятие Фирма "Пречистенка" (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕТОДОМ ПОЛУСУХОГО ПРЕССОВАНИЯ БЕЗОБЖИГОВЫХ

СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Использование: в производстве строительных изделий методом полусухого прессования безобжиговых строительных иэделий, например кирпича

Сущность изобретения: приготовление бетонной смеси смешением минерального вяжущего. мелко(в) RU (и) 2004429 С1

° 1) 5 818 В ДО го заполнителя, сухой молотой глины с размером частиц до 25 мкм в количестве! 0 — 50% с доведе— нием при этом влажности смеси до 2 — 10% путем орошения водой последней, укладка ее в матрицу. уплотнение в течение 1 5 — 5 с приложением прессующей нагрузки в 2 — 5 Мпа к поверхности бетонной смеси и извлечение отформованного изделия

В бетонную смесь дополнительно может быть введен пигмент в количестве до 2%, предварительно перемешанный с минеральным вяжущим, а в качестве сухой молотой глины может использоваться улавливаемая при производстве керамэита дообжиговая глиняная пыль. 1 з.п.ф — лы, 3 табл

2004429

30

45

Изобретение относится к производству строительных изделий методом полусухого прессования безобжиговых строительных изделий, например кирпича.

Известен способ изготовления беэобжиговых глинопесчаных кирпичей, блоков, черепицы других иэделий формованием с последующим пропариванием с применением сложного вяжущего из прокаленной глины, извести, гипса и наполнителей иэ песчаных и.других материалов.

Недостатком этого способа является низкая механическая прочность и морозостойкость отформованных изделий.

Наиболее близким по технической сущ ности к изобретению является способ изготовления безобжиговых строительных иэделий иэ грунтоцементных смесей, содержащий приготовление бетонной смеси смешением минерального вяжущего, мелкого заполнителя и воды, укладку ее в матрицу с последующим уплотнением и извлечением отформованных изделий.

Недостатком известного способа является высокая энергоемкость процесса изготовления, а также низкое качество получаемых изделий (мороэостойкость, водопроницае мость, прочность на сжатие).

Задачей изобретения является повышение прочностных показателей и мороэостойкости получаемых изделий, снижение энергоемкости.

Эта задача решается за счет того, что в заявляемом способе в процессе приготовления бетонной смеси в нее дополнительно вводят 10 — 507; сухой молотой глины с размером частиц до 25 мкм с доведением при этом влажности смеси до 2 — 10 (путем орошения последней, а уплотнение ведут в течение 1,5-5 с приложением прессующей нагрузки в 2- 5 МПа к поверхности бетонной смеси.

Кроме того, при смешении компонентов бетонной смеси в нее может быть введен до

2 $ пигмент, предварительно перемешанный с минеральным вяжущим, а в качестве сухой молотой глины может использоваться улавливаемая при производстве керамзита дообжиговая глиняная пыль.

При осуществлении изобретения создается технический эффект, заключающийся в повышении плотности, позволяющей получать изделия с высокой морозостойкостью и водонепроницаемостью, а также выдерживать размеры изделия с большой точностью. Введение пигмента позволяет получать изделия различной цветовой гаммы.

Предлагаемый способ характеризуется новой совокупностью существенных признаков и удовлетворяет критерию "изобретательский уровень", так как предлагаемая совокупность признаков не используется в способах аналогичного назначения. известных из патентной и научно-технической литературы, которые не решают задачи обеспечения высоких прочностных показателей и мороэостойкости получаемых иэделий.

Способ изготовления методом полусухого прессования безобжиговых строительных изделий может быть осуществлен следующим образом.

Приготавливают бетонную смесь смешением минерального вяжущего, например цемента М300 — 15-20, песка кварцевого

30-70, предварительно обезвоженной молотой глины фракции 25 мкм 10-507(, (или дообжиговой глиняной пыли, улавливаемой при производстве керамзита) и пигмента до

2$ в смесителе принудительного действия.

Доводят влажность смеси до 2 — 10 $ путем орошения водой. Приготовленная смесь по транспортеру поступает на полуавтомат. где прессуется в течение 1,5-5 с и риложением нагрузки в 2 — 5 МПа к поверхности бетонной смеси. Отпрессованное изделие извлекается иэ матрицы, передается в закрытый склад и выдерживается в течение

4-5 дней.

Для подтверждения технического эффекта, выявленного в изготовленных по предлагаемому способу изделиях, по сравнению с изделиями по способу-прототипу, были приготовлены следующие составы бетонной смеси, мас.$ .

В табл.3 приведены сравнительные характеристики изделий, полученных предлагаемым способом и по способу-прототипу.

Из таблицы видно, что полученные изделия, изготовленные предлагаемым способом, по своим прочностным показателям и потребительским качеством соответствуют требованиям М75 ГОСТ 530-80. (56) Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 84553, кл, С 04 В 33/04, 1949.

Авторское свидетельство СССР

М 107107, кл, В 28 В 3/00, 1956.

2004429

Таблица 1

Таблица 2

Табл ицв 3

Продолжение табл. 3

2004429

Продолжение табл. 3

Составитель Б.Лебедева

Техред М.Моргентал Корректор М.Петрова

Редактор В.Трубченко

Заказ 3371

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 Р

Формула изобретения полнительно вводят 10 - 50 сухой моло-, !

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕТО . той rn Hv c Размером частиц до 25 MKM c

ДОМ ПОЛУСУХОГО ПРЕССОВдрИд БЕЗ 5 доведением при »ом влажности cMms до, ОБЖИГОВЫХ СТРОИТЕЛу ЫХ - 2 - 10 путем орошения водой последней, ИЗДЕЛИЙ, преимущественно кирпича, а у отнение ведут в течение 1,5-5 с привключающий приготовление бетонной сме- ложением прессующей нагрузки в 2 - 5 си смешением минерального вяжущего, МПа к поверхности бетонной смеси. мелкого заполнителя и воды, укладку ее в 2. Способ по п.1, отличающийся тем, 10 матрицу с последующим уплотнением и из- что при смешении компонентов бетонной влечением отформованных изделий, отли- смеси в нее вводят до 2 пигмента, пред- чающийся тем, что в процессе верительно перемешанного с минераль- приготовления бетонной смеси в нее до- -ным вяжущим.