Шасси транспортного средства портального типа

Реферат

 

200445

Предмет изобретения

Редактор T. Рыоалова

Корректор Т. Ф. Старостина

Заказ 2691/5 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Шасси транспортного средства портального типа, содержащее раму, шарнирно установленные на раме грузозахватные рычаги, механизм подъема груза, расположенные на концах рамы цилиндры подвески, закрытые сверху крышками, стойки колес, подвижно установленные в цилиндрах и опирающиеся на упругие элементы подвески, отличающееся тем, что, с целью упрощения механизма подьема, в цилиндре установлен поршень, расположенный между упругим элементом и жидкостью под давлением, заполняющей образованную между поршнем и крышкой полость, соединенную с насосом или со сливом, причем поршень и крышка выполнены с соосными отверстиями для стержня, нижний конец которого прикреплен к стойке, а верхний — соединен с поворотным рычагом рулевого привода.

2. Шасси по п, 1, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности закрепления груза, рама снабжена установленными на ней нажимными элементами, соединенными с .прижимами.

О П И С А Н И Е 290445

ИЗОБРЕТЕЙИЯ

Сова Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 63с, 3/08

Заявлено 05Л1!.1965 (№ 945593/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 62d

Комитет ос делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 14Х1.1968. Бюллетень № 19 — . --УДК--629 114.457.5 (088т8) Дата опубликования описания 16.IX.1968, Автор изобретения

И. Г. Беккер

Заявитель

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности

ШАССИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ПОРТАЛЬНОГО ТИПА

Известны шасси транспортных средств портального типа, содержащие раму, шарнирно установленные на раме грузозахватные рычаги, механизм подъема груза, расположенные на концах рамы цилиндры подвески, закрытые сверху крышками, стойки колес, подвижно установленные в цилиндрах и опирающиеся на упругие элементы подвески.

Предложено шасси, в цилиндре которого установлен поршень, располохкенный между упругим элементом и жидкостью под давлением, заполняющей образованную между поршнем и крышкой полость, соединенную с насосом или со сливом. В поршне и крышке выполнены соосные отверстия для с гержня, нижний конец которого прикреплен к стойке, а верхний — соединен с поворотным рычагом рулевого привода. Благодаря этому упрощается механизм подъема груза.

Для повышения надежности закрепления груза на раме шасси установлены нажимные элементы, соединенные с приькимами.

На чертеже схематически изображено описываемое шасси транспортного средства портального типа.

К концам рамы / шасси прикреплены цилиндры 2 подвески, каждый из которых закрыт сверху крышкой 8. В цилиндре установлен поршень 4, нижняя поверхность которого опирается на упругий элемент 5 подвески, расположенный внутри стойки б колеса. Верхняя поверхность поршня образует стенку полости, заключенной между поршнем и крышкой цилиндра. Через магистрали полость соединяется с насосом или со сливным резервуаром. B крышке цилиндра и в поршне выполнены соосные отверстия, через которые проходит стержень 7. Нижний конец стержня прикреплен к стойке колеса, а верхний — соединен с поворотным рычагом рулевого привода.

На раме шарнирно закреплены приводимые силовыми цилиндрами грузозахватные рычаги 8, концы которых взаимодействуют с нижней частью груза. Для повышения надежности закрепления груза на раме шасси установлены нажимные элементы 9, выполненные в виде силовых цилиндров или пружин, сое20 диненных с прижимами 10, взаимодействующими с верхней частью груза.

При погрузке груз зажимается между концами грузозахватных рычагов. Затем в полости цилиндров подвески подается жидкость, и

25 рама вместе с грузом поднимается. Прижимы дополнительно крепят груз. При разгрузке полости цилиндров подвески соединяются -.о сливным резервуаром, рама вместе с грузом опускается, и грузозахватные рычаги освобож30 дают груз.