Устройство для измельчения мяса

Реферат

 

Составитель Г. Ф. Лошкарева

Редактор Э. Н. Шибаева Текрсд Т. П. Курилко Корректоры: И. Л. Кириллова и М. П. Ромашова

Зака- 3070/15 Тираж 535 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

260453

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22Х1.1966 (№ 1085432/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.VII.1967. Бюллетень № 16

Кл. 66b, 9/40

МПК А 22с

УДК 637.523.4(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 29.1Х.191

1

Ю. В. Филитарин

Автор изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МЯСА

Известны устройства для измельчения мяса, содержащие приводимый во вращение ротор с режущими органами и разгрузочными лопастями, неподвижный корпус с разгрузочным патрубком и режущими органами на внутренней боковой поверхности, расположенный над ротором направляющий конус для мяса и загрузочный бункер.

В предлагаемом устройстве улучшены условия резки мяса. Для этого режущие органы ро- 10 тора и корпуса представляют собой набор кольцеобразных ножей и чередующихся с ними промежуточных шайб.

Ножи ротора расположены против шайб корпуса, а ножи корпуса — против шайб ро- 15 тора.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — нож ротора и на фиг. 3 — нож корпуса.

Устройство для измельчения мяса содержит 20 приводимый во вращение ротор 1 с разгрузочными лопастями 2, неподвижный корпус 8 с разгрузочным патрубком 4, расположенный над ротором направляющий корпус 5 для мяса и загрузочный бункер О. 25

Ротор 1 и корпус 8 снабжены режущими органами, представляющими собой набор кольцеобразных ножей 7 и 8, и чередующихся с ними промежуточных шайб 9 и 10.

Ножи 7 ротора расположены против шайб 30

10 корпуса, а ножи 8 корпуса — против шайб

9 ротора. Ротор приводится во вращение электродвигателем 11.

После предварительного грубого измельчения мясо подается в бункер б, из которого оно попадает на направляющий корпус 5, вращающийся вместе с ротором.

Под действием центробежной силы мясо распределяется в зоне действия режущих органов ротора и корпуса и измельчается ножами 7 и

8. По мере измельчения мясо перемещается вниз к разгрузочным лопастям 2, с помощью которых и удаляется через патрубок 4.

Предмет изобретения

Устройство для измельчения мяса, содержащее приводимый во вращение ротор с режущими органами и разгрузочными лопастями, неподвижный корпус с разгрузочным патрубком и режущими органами на внутренней бо. ковой поверхности, расположенный над рото. ром направляющий конус для мяса и загрузочный бункер, отличающееся тем, что, с целью улучшения условий резки, режущие органы ротора и корпуса представляют собой набор колец с зубьями и чередующихся с ними промежуточных шайб, причем ножи ротора расположены против шайб корпуса, а ножи корпуса — против шайб ротора.