Устройство для механического обезвоживания торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K ПАТЕНТУ

Еомитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5004059/03 (22) 22.0?.91 (46) 15.12,93 Бюл. No 45-46 (76) Гнедов Владимир Николаевич; Смирнов Владимир Васильевич; Ковкова Татьяна Михайловна (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОГО

ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ТОРФА (57) Изобретение относится к обезвоживанию дисперсных материалов. Сущность изобретения. устройство содержит станину 1, верхнюю траверсу 2, (19) RU (11) 2ОО4569 С1 (51) 5 C10F5 04 прессующе-фильтрующий элемент, состоящий из плоских горизонтагьных плит 3 и фильтра. На плитах расположены сферические тела и водоотводящие канавки, образующие регулярную сеть. Наличие сферических теп и соотношение диаметра "Д сферических теп к расстоянию "а" между ними, рав— ное 0.4 — 0,8, обеспечивает оптимальное распределение сжимающих и касательных напряжений внутри отжимаемого материала, что способствует снижению влаги. 3 ип.

2004569

Изобретение касается обезвоживания дисперсных материалов, в частности торфа.

Известен пресс для обезвоживания термообработанного торфа или торфа-сырца, включающий прессующие плиты, на которые надеты кольца из прутков. Каналы, образованные между прутками и поверхностью плиты, служат доля отвода отжатой воды (1), Недостатком аналога является то,что кольца не позволяют создавать в отжимаемом материале в процессе отжатия касательные напряжения, что приводит к более высокой влаге отжатого материала. Кроме того, отвод отжимаемой воды осуществляется только на две стороны, Известен гидравлический пресс для обезвоживания торфа, содержащий станину, верхнюю траверсу, вертикальные плиты, расположенные между станиной и траверсой. Плиты с.обеих сторон покрыты фильтрами, состоящими из двух слоев латунных сеток и ткани (2).

К недостаткам прототипа относятся сравнительно небольшая прессующая поверхность, а также отсутствие касательных напряжений в процессе отжатия, что ведет к повышению влаги в торфе в отжимаемом материале.

Целью изобретения является снижение влаги отжимаемого материала. Достигается это тем, что в устройстве для механического обезвоживания торфа, содержащем станину, верхнюю траверсу, прессующе-фильтрующий элемент, состоящий из набора плоских плит, на последних установлены сферические тела. ограниченные водоотводящими канавками, отстоящими друг от друга на равном расстоянии, причем соотношение диаметра сферических тел к расстоянию между ними равно 0,4 .„0,8.

При проведении патентного и научнотехнического информационного поиска в области обезвоживания дисперсных материалов не выявлены признаки, сходные с заявленной совокупностью признаков, что позволяет сделать вывод о соответствии предложенного устройства критериям изобретения "новизна" и "существенные отличия".

На фиг.1 представлен общий вид устройства; на фиг.2 общий вид прессующефильтрующего элемента; на фиг.3 — вид по стрелке А на фиг,2.

Устройство для механического обезвоживания торфа содержит станину 1, верхнюю траверсу 2, прессующе-фильтрующий элемент, состоящий из плоских горизонтальных плит 3 и фильтра 4. На плитах 3 расположены сферические тела 5 и водоотводящие канавки 6, образующие регулярную водоотводящую сеть, Сферические тела

5 расположены над фильтром 4. Соотношение диаметра "Д" к расстоянию "а" между телами составляет 0,4, — 0,8.

Устройство для механического обезво15 живания торфа работает следующим образом.

Торф подается на плиты 3, создаются усилия на прессующий элемент, при этом сферические тела 5 обеспечивают создание касательных напряжений, которые наряду с напряжением сжатия способствуют отводу воды по водоотводящим канавкам 6 на четыре стороны.

Соотношение Д/а определялось экспериментально при следующих условиях проведения опытов: удельная загрузка торфа по сухому веществу составляет 3 кг/м ; исходная влага торфа -92ь; степень разложения R = 5 — 8О/; давление 10 МПа.

30 B таблице приводятся результаты опытов.

Изданных таблицы видно, что при соотношении Д/а менее 0,4 и более 0,8 влага отжимаемого торфа увеличивается вследствие недостаточных напряжений в отжимае35 мом материале.

Технико-экономические преимущества заключаются в увеличении фильтрующей поверхности плит за счет площади сферических тел, в улучшении отвода отжимаемой

40 воды водоотводящими канавками на четыре стороны, а также в обеспечении за счет соотношения Д/а оптимального распределения сжимающих и касательных напряжений внутри отжимаемого материала (торфа), 45 (56) 1. Отчет о НИР "Изучение механического обезвоживания различных торфов и свойств торфа-сырца как сырья для обезвоживания". — Л.: ВНИИТП, 1947, с.29 — 30, 2, M,È. Сарматов. Оборудование заво50 дов механической переработки торфа. — M.:

1948, с.167 — 168, фиг;87, ° ° Э °

° ° В

ЭЭ °

° 1! °

° ° ° j J °

ВВЭ ° В ° Э

° В

° ° 9 ° Â °

° a O

Э В

В Э

Il Э

1 Э

°: °

° ° °

У Е-КЕ-+ Э

Ъ ффффф

4Ь 4Ь

%F 11 с Iщ уву цццц ф Ффц чг

В 11+

°

4h 4h

Яф

i4

ИИ!

>a !

ИИ

МЬ 4Ь

%F %F

9i!

ЭУ еЭЭ У+е,юЭВ

Ффффф,ФД

11 . Э °

g ° В ° °

Иа! фщц

L%

Ц

Щ

° ° 1)

°: ° Э °

° °