Многороликовля накатка для обработки внутренней торцовой поверхности

Реферат

 

200458

Вио

Фа я.2

Фаг. l

Составитель С. Модаиов

Рсдакто1: Ь. С. Панкина Текрсд Т. П. Курилко Корректор А. Л. Татаринцева

Заказ 3069, 12 Тираж 535 Подписное

ЦН11ИП11 Ком»тета»о делам»зоопете ий и открыт»й при Соьктс М»»»строп СССР

Москва, Цс»тр, пр. Серова, д. 1

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Накатка по п. 1, отлияающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и увеличения ее долговечности, сепаратор выполнен цельным, коническая часть профиля Т-образных пазов которого изготовлена с буртиками, удер>кива ощими ролики от выпадения из пазов сепаратора.

Союз Советских

Социалистичеслих

Республик

Зависимое оТ авт. свидегельства №

I, !. 6 i !! 9

18c., 7.01

Заявлено 05,"тт11.1965 (№ 10>9093i25-8) с присое;1н! Iениез! Зт!явки №

Приоритет.МГ11 В ЛЬ

С 21

Комитет по селам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

y, t i, 621.923.77.02!.0ч6 6) О!д бликовано 29.Ъ 11.1967. Втоллстень ¹ 16

Дата опубликования описания 26.1Х.1967

f !

П. В. Черников, С. М. Новичков и Г. И. Мурзин

Авторы изобретения т

Заявитель

Горьковскит! автомобильныи завод т t

МНОГОРОЛИКОВАЯ НАКАТКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ВНУТРЕННЕЙ ТОРЦОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ

Накатка работает следующим образом.

При вводе накатки в отверстие ролики 4 сближаются к центру за счет свободного хода в сепараторе 8,;!е мешая свободному прохождению накатки в отверстие. В процессе работы радиальная составляющая сила трения перемещает ролики до упора в стенку отверстия. Наличие сферической поверхности »а рабочем торце каждого ролика с раднусом сферы, равным радиусу отверстия, обеспечивает пакатывание всей поверхности перехода от цилиндра к торцу. При выводе накатки из отверстия ролики снова сближаются и пе оставляют следа на поверхности отверстия.

1. ттногоро.!тиковая накатка для обработки внутренней торцовой поверхности, состоящая из корпуса, конуса, сепаратора и коштческих роликов с буртиками, orëè÷àþè àëñÿ тем, что, с целью одновременного накатывания поверхности торцов внутренних буртов отверстий и поверхности внутренней галтелп, кони теские

25 ролики выполнены со сферическим торцом с радиусом сферы, равным радиусу отверстия изделия, а радиус сопряжения сферического торца с конической поверхностью ролика выполнен равным радиусу внутренней гялтели

30 изделия.

Известны многороликовые накатки для обработки внутренней торцовой поверхности, состоящие из корпуса, конуса, сепаратора и конических роликов с буртиками.

Известные накатки пе позволяют одновременно с внутренней торцовой поверхностью накатывать поверхности перехода от торца к цилиндрической части.

Предлагаемая накатка отличается тем, что ее конические ролики вь!пол!гены со сферическим торцом, радиус сферы которого равен радиусу отверстия изделия.

Радиус сопряжения сферического торца с конической поверхностью ролика выполнен равным радиусу внутренней галтели изделия.

Это позволяет одновременно накатывать поверхности торцов внутренних буртов отверстий и поверхности внутренней галтели. Для упрощения конструкции накатки и увеличения ее долговечности сепаратор выполнен цельным, коническая часть профиля Т-образных пазов которого изготовлена с буртиками, удерживающими ролики от выпадания из пазов сепаратора.

На фиг. 1 изображена описываемая накатка, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке Л.

Накатка состоит из корпуса 1, конуса 2, сепаратора 8 с Т-образными пазами, конических роликов 4 со сферическим торцом и упорным буртиком, болта 5 и шайбы б.

Предмет изобретения