Питатель машины для обработки хлопка-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К . ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и тоаарным знакам (21) 4903448/12 (22) 18.01.91 (46) 15.1293 Бюп. Но 45 — 46 (75) Будин Е.Ф.; Шамсиев M.K.; Яушева P.È. (73) Научно-исследовательский и проектно — технологический институт "Атмосфера" (54) ПИТАТЕЛЬ МАШИНЫ ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ХЛОПКА-СЫРЦА (5?) Изобретение относится к текстильной промышленности и может быль использовано на хлопкозаводах в начале процесса очистки хлопка-сырца. Цепь изобретения — повышение качества волокна за счет разделения хлопка-сырца на фрак(ю) RU (11) 2004640 С1 (П) ции по засоренности с последующей разд пьной их очисткой с соответствующей степенью воздействия рабочих органов очистителей. Питатель-разделитель хлопка-сырца содержит питающие валики, колковый барабан, пипьчатый барабан с расположенными под ним колосниками и снимающий щеточный барабан. Новым в этом питателе является то, что на рабочей поверхности колосников, которые имеют форму стержней, установлены плоские зубчатые ребра, имеющие отверстия, а расстояние между колосниками должно составляет 05 05 — 06 радиуса пипьчатого барабана. 3 ил

2004540

40

50

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на хлопкоочистительных заводах в качестве питателя разделителя хлопка-сырца на фракции. в зависимости от степени засоренности с последующей и> раздельной очисткой с соответствующей степенью воздействия рабочих органов очистителей, Известен очиститель волокнистого материала, содержащий рабочий барабан с расположенными под ним колосниками, с надетыми на стержень колосника втулками, выполненными со смещением центра масс относительно ее оси и имеющими высту. пы, обращенные к рабочему барабану. Недостатком этой конструкции является то, что повышение очистительного эффекта осуществляется за счет дополнительного ударно-встряхивающего воздействия; создаваемого выступами втулок, которому подвергается вся масса перерабатываемого хлопка-сырца независимо от характера сцепления сора с волокном. Зто является причиной образования повреждений в волокне и семенах.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является очиститель хлопка-сырца, содержащий питающие валики, колковый барабан, пильчатый барабан с колосниковой решеткой и снимающий щеточный барабан.

Недостатком этого очистителя является то, что в нем не происходит разделения хлопка-сырца на фракции по засоренности и практически (957,) перерабатываемого материала подвергается одинаковому механическому воздействию рабочих органов как в этом очистителе, так и при дальнейшей его переработке. что приводит к повышению поврежденности волокна и семян и соответственно ухудшается их качество.

Целью изобретения является повышение качества волокна и семян путем предварительного разделения хлопка-сырца на фракции по засоренности с последующей их раздельной очисткой.

Указанная цель достигается тем, что в питателе-разделителе хлопка-сырца, содержащем питающие валики, колковый барабан, пильчатый барабан, с расположенными под ним колосниками и снимающий щеточный барабан, колосники выполнены в виде стержней, на рабочей поверхности которых установлены плоские зубчатые ребра, имеющие отверстия, а расстояние между колосн иками 0,5-0,6 радиуса пил ьчатого барабана.

Сопоставимый анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается тем, что на рабочей поверхности колосников расположены плоские зубчатые ребра. имеющие отверстия. а расстояние между колосниками составляет не менее 0,5 радиуса пильчатого барабана.

Таким образом, предлагаемое устройство соответствует критерию "новизна", Анализ других известных технических решений {аналогов) позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существующими отличительными признаками (наличие плоских зубчатых ребер на колосниках) предлагаемого устройства, а в совокупности с другим признаком (зазор между колосниками не менее 0,5 радиуса пильчатого барабана) колосники проявляют новое свойство, а именно разделение хлопка-сырца на фракции по засоренности, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

На фиг,1 показано поперечное сечение питателя-разделителя хлопка-сырца; на фиг,2,3 — узел I на фиг.1.

Питатель-разделитель содержит установленные в горловине питающие валики 1, колковый барабан 2, огибающий барабан 3, кожух с декой 3 и соединенный с ним наклонный сетчатый лоток 4, пильчатый барабан 5 с расположенными под ним колосниками 6, снимающий щеточный барабан 7, выгрузочную шахту 8, шнек 9 для отвода засоренной фракции хлопка-сырца и пылеотсасывающий патрубок 10.

Хлопок-сырец питающими валиками 1 подается к колковому барабану 2, раэрыхляется на деке 3, огибающей колковый барабан 2, и по сетчатому наклонному лотку 4 поступает на пильчатый барабан 5, При разрыхлении из хлопка-сырца частично выделяются мелкие сорные примеси, которые при движении хлопка-сырца по наклонному сетчатому лотку выпадают через его отверстия. Затем хлопок-сырец попадает на пильчатый барабан 5 и направляется им к колосникам 6.

На пильчатом барабане 5 участки пильчатой гарнитуры чередуются с гладкими участками, расположенными по его окружности, поэтому хлопок-сырец, попадающий на пильчатый барабан, захватывается его зубьями отдельными порциями, при этом происходит растаскивание комков хлопкасырца и разделение их на более мелкие и отдельные летучки. Затем, при соударении с колосниками 6 происходит нарушение связей между летучками и сорными примесями.

Наличие на колосниках плоских ребер способствует дальнейшему разделению комков хлопка-сырца на отдельные летучки, при этом ребра расположены с таким интерва2004640

50 лом. чтобы не препятствовать свободному прохождению летучек между ними. Имеющиеся на ребрах колосников зубья усиливают ударно-встряхивающее воздействие, за счет чего происходит более интенсивное выделение сорных примесей. Зубья выполнены с наклОном в сторону движения хлопка-сырца, поэтому при взаимодействии хлопка-сырца с колосниками не происходит его зацепление с зубьями, однако они оказывают тормозящее воздействие, способствующее разделению хлопка-сырца на фракции по засоренности,, Отверстия, расположенные на поверхности плоских ребер, создают дополнительное прочесывающее воздействие о грани, которое также способствует нарушению связей между летучками и мелкими сорными примесями.

Таким образом, при взаимодействии хлопка-сырца с колосниками происходит его разделение на отдельные летучки и выделение сорных примесей. Летучки хлопкасырца, насаженные на зубья пильчатого барабана 5 и имеющие меньшую засоренность, транспортируются им к щеточному барабану 7, которым снимаются с пильчатого барабана и выводятся из питателя-разделителя через выгрузочную шахту 8. Свободные летучки, не связанные с пильчатой гарнитурой барабана 5, вместе с сорными примесями под действием центробежной силы и воздушного потока выпадают через зазоры между колосниками 6 и выводятся из питателя-разделителя шнеком 9.

8 результате происходит разделение хлопка-сырца на две отдельные фракции по его засоренности, которые в дальнейшем

Формула изобретения

ПИТАТЕЛЬ МАШИНЫ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ХЛОПКА-СЫРЦА, содержащий горловину, установленные в ее выходной части пару встречно вращающихся валиков и колковый барабан и сороотводную поверхность, подающие материал на пильчатый барабан, имеющий щеточный съемный валик и колосниковую секцию, образованную.

35 подвергаются раздельной очистке с соответствующей степенью воздействия рабочих органов очистителей на каждую из фракций. При этом большая часть (примерно 60 — 70%) хлопка-сырца, которая остается на пильчатом барабане, имеет сравнительно меньшую засоренность порядка 5;ь против, например, исходной засоренности 10),, а выпадающая часть хлопка-сырца будет иметь засоренность, примерно равную 22 .

Экспериментами установлено, что расстояние между колосниками должно быть

0,5-0,6 радиуса пильчатого барабана, Это обьясняется тем, что летучки, находящиеся в свободном состоянии и составляющие наиболее засоренную фракцию хлопка-сырца, под действием силы инерции не должны направляться на следующий по ходу движения .хлопка колосник, а выпадать через зазор между колосниками.

Мелкий сор, выпавший через отверстия сетчатого лотка 4, и пыль, выделяющаяСя при очистке хлопка-сырца, через пылеотводящий.пэтрубок 10 пневматически выводятся из.питателя-разделителя и направляются вместе с воздухом в пылеуловитель.

Использование питателя-разделителя хлопка-сырца в технологическом процессе хлопкозавода позволит повысить качество волокна и семян эа счет снижения их поврежденности в результате дифференцированной очистки различных по засоренности фракций хлопка-сырца с соответствующей степенью воздействия рабочих органов очистителей. (56) Патент США М 4262390, кл. О 01 В 1/06, 1981. стержнями, расположенными с шагом вдоль пильчатого барабана, отличающийся тем, что. с целью повышения эффективности подачи материала эа счет его разделения на мелкие фракции, стержни колосниковой секции имеют зубчатые ребра, выполненные в виде перфорированных пластин, при этом стержни установлены с шагом 6,5 - 0,6 радиуса пил ьчатого барабана.

2004640

ФигЗ

Заказ 3382

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производстве н но-издательский комбинат Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина. 101

Составитель Е.Будин

Редактор Н.Сильнягина Техред М.Моргентал Корректор Л.Ливринц