Устройство для получения крученого шпагата из длинномерного ленточного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам

1 (21) 4949094/12 (22) 19.06.91 (46) 15.12.93 Бюл. ¹ 45-46 (?1) Ленинградское производственное химикофармацевтическое объединение "Октябрь"

{72) Семенов В.Ф. (73) Акционерное общество открытого типа "Октябрь" (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КРУЧЕНОГО ШПАГАТА ИЗ ДЛИННОМЕРНОГО ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА (57) Использование: получение крученого шпагата из ленточного материала разного вида из отходов (в) RU (и) 2004642 Cl (5Ц 5 D 02 G 3 Об различных производств. Сущность изобретения: на вертикальном приводном валу средства для скручивания ленточного материала горизонтально закреплен диск с установленными на нем двумя роликами направителя. Над диском соосно ему установлен с возможностью свободного вращения дискообраз— ный держатель питающей паковки. Средство для подачи скрученного ленточного материала к узлу намотки имеет набор соосно закрепленных обрезиненных дисков. Держатель наматываемой катушки и раскладчик установлены на рамке перпендикулярно оси ее вращения. 3 зл.ф-лы, 2 ип.

2004642

Изобретение относится к изготовлению крученого шпагата из длинномерного ленточного материала из бумаги, целлофана и др., являющегося отходами различных производств.

Известно устройство для получения крученого шпагата из длинномерного ленточного материала, содержащее средство для скручивания ленточного материала, имеющее установленный горизонтально и соосно вертикальному приводному валу дискообразный держатель питающей паковки с ленточным материалом и направитель ленточного материала при его осевом сходе с питающей паковки, центрирующую втулку и средство для подачи скрученного ленточного материала к узлу намотки шпагата, имеющему закрепленную на приводном валу рамку и установленные на ней держатель наматываемой катушки и раскладчик.

Однако данное устройство предназначено для получения шпагата только иэ бумажного ленточного материала с его пропиткой и не позволяет формировать равный однородный крученый шпагат из ленточного материала другого вида, Целью изобретения является расширение технологических возможностей и повышение качества шпагата.

Зта цель достигается тем, что средство для скручивания ленточного материала имеет горизонтально закрепленный на приводном валу под дискообрэзным держателем питающей паковки диск, а направитель ленточного материала размещен на диске на расстоянии.от оси его вращения, при этом дискообрээный держатель питающей паковки установлен с воэможностью свободного вращения относительно диска, средство для подачи скрученного ленточного материала к узлу намотки имеет набор расположенных соосно один другому обрезиненных дисков, кинематически связанных с приводным валом средства для скручивания ленточного материала, а держатель наматываемой катушки и раскладчик установлены на рамах перпендикулярно оси ее вращения для раскручивания шпага та и снятия остаточной деформации ленточного материала.

Размещенный на диске направитель ленточного материала имеет два ролика, при этом один ролик установлен на диске вертикально, а другой ролик размещен над вертикальным роликом с наклоном к оси вращения диска. Приводной вал рамки узла намотки шпагата кинематически связан с приводным валом средства для скручивания ленточного материала

10

Держатель наматываемой катушки кинематически связан с приводным валом рамки.

На фиг.1 изображена часть устройства, средство для скручивания ленточного материала и средство для подачи его к узлу намотки шпагата; на фиг.2 — узел намотки шпагата.

Устройство содержит средство для скручивания длинномерного ленточного материала 1, имеющее вертикально установленный приводной вал 2 с горизонтально закрепленным на нем диском 3, над которым соосно валу 2 посредством подшипника 4 установлен с возможностью свободного вращения относительно диска 3 дискообразный держатель 5 питающей паковки 6 с ленточным материалом 1. Фрикцион 7 регулирует натяжение ленточного материала при его осевом сходе с питающей паковки и удерживает ее от осевого перемещения вверх. На диске 3 на расстоянии от оси его вращения размещен напрэвитель 8 ленточного материала, имеющий вертикально установленный на диске ролик 9 и расположенный над ним с наклоном к оси вращения диска ролик 10. Средство для подачи ленточного материала имеет набор расположенных соосно один другому

30 обрезиненных дисков 11, кинематически связанных посредством цепной передачи

12 с приводным валом 2. Узел намотки шпа гата 13 содержит рамку 14, закрепленную на приводном валу 15, кинематически свяэан35 ном посредством фрикциона 16 и цепной передачи 17 с приводным валом 2. На рамке перпендикулярно оси ее вращения установлен держатель 18 наматываемой катушки 19 с фиксатором 20 и расклэдчик с пазовым

40 валиком 21 и размещенной на нем кареткой

22. На конце валика 21 установлен рожковый штурвал 23, периодически взаимодействую- . щий при вращении рамки с упором 24.

Держатель 18 катушки кинематически

45 связан посредством фрикциона 25, цепной передачи 26 и конических зубчатых колес 27 с приводным валом 15, Устройство работает следующим образом.

При вращении вала 2 и вместе с ним диска 3 направитель 8 сматывает с паковки

6 ленточный материал 1, который при сходе с паковки вызывает ее вращение, в результате чего ленточный материал скручивается с действительной круткой. Материал огибает последовательно ролики 9 и 10, плавно переходя из горизонтального положения в вертикальное, проходит через центрирующую втулку 28, огибаеФ направляющие ролики 29 и 30 и затем один из обрезиненных

2004642 роликов 11, которым скрученный ленточный материал подается к нитеводителю, раскладывается им вдоль катушки 19 при наматывании на нее. За счет вращения рамки с катушкой относительно оси вала 15 ленточ- 5 ный материал несколько раскручивается, чем обеспечивается снятие его остаточной деформации и получение ровного и однородного крученого шпагата беэ его пропитки иэ ленточного материала любого вида, В 10 зависимости от диаметра огибаемого ленточным материалом обрезиненного диска изменяется скорость перемещения материала и, соответственно, его крутка, Ролики

15 бодного вращения относительно диска. средство для подачи скрученного ленточ20 ного материала к узлу намотки имеет набор соосно расположенных обрезиненных дисков, кинематически связанных с приводным валом средства для скручивайия ленточного материала, а держатель наматываемой катушки и раскладчик установлены на рамке перпендикулярно к оси ее вращения для раскручивания шпагата и снятия остаточной деформации ленточного материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что размещенный на диске направитель ленточного материала имеет два ролика, при этом один ролик установлен на диске вертикально, а другой ролик размещен над вертикальным роликом с наклоном к оси вращения диска.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приводной вал рамки узла намотки шпагата кинематически связан с приводным валом средства для скручивания ленточного материала.

4. Устройство по п,1, отличающееся

45 тем, что держатель наматываемой катушки кинематически связан с приводным валом рамки.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПО- ЛУЧЕНИЯ

КРУЧЕНОГО ШПАГАТА ИЗ ДЛИННОМЕРНОГО ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА, содержащее средство для скручивания ленточного материала, имеющее установленный горизонтально и соосно с вертикальным приводным валом дискообраэный держатель питающей паковки с ленточным материалом и нэпрэвитель ленточного материала при его осевом сходе с питающей паковки, центрирующую втулку и средство для подачи скрученного ленточного материала к узлу намотки шпагага, имеющему закрепленную на приводном валу рамку и установленные на ней держатель наматываемой катушки и раскладчик, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения качества шпагата, средство для скручивания ленточного материала имеет горизонтально закрепленный на приводном валу под дискообразным держателем питающей паковки диск, а направитель ленточного материала размещен на диске на расстоянии от оси его вращения, при этом дискообразный держатель питающей

° паковки установлен с возможностью свонаправителя и центрирующая втулка обеспечивают выравнивание ленточного материала при его скручивании.

Конструкция данного устройства позволяет расширить его технологические возможности за счет обеспечения формирования ровного крученого шпагата с различной круткой из ленточного материала разных видов при простоте обслуживания устройства и повышенном качестве получаемого шпагата. (56) Патент Англии М 624629, кл. О 02 G 3/08, опублик. 1949, 2004б42

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Редактор А.Зробок

Заказ 3382 Ьг Г

Составитель Н.Тимофеева

Техред М.Моргентал Корректор М.Самборская

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5