Учебный комплект для автоматизированного контроля качества вождения танков на танкодроме

Реферат

 

200466

Составитель В, Трофимов

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Г, И. Плешакова и Е. Н. Гудзова

Редактор 3. Шибаева.

Заказ 2906)9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 чик прохода или обхода препятствий, включающий на время посылки радиосигнала штатный передатчик при касании штырем подвешенного на местности заземленного голого провода, и три бортовых датчика ошибок, управляющих тонально уплотненным узкополосным УКВ радиоканалом, а на каждом входе и выходе с препятствия (рубежа) оборудован заземленный сигнальный контур.

2, Комплект по п. 1, отличающийся тем, что, с целью надежного разделения сигналов прохода и обхода препятствий на любых грунтах, одна из частей контура на местности заземлена напрямую, а другая через сопротивление, а бортовое устройство для управления передатчиком выполнено в виде гибкого контактного штыря, двух реле времени и делителя активных сопротивлений, у которого вели-. чина сопротивления на один порядок выше, чем у переходного сопротивления грунт — гусеница танка, 3. Комплект по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью безопасности движения танков ino танкодрому в условиях плохой видимости, он снабжен автоматическим светофорным устройством, управляемым от радиоканала ин10 формации о проходе или обходе препятствий (рубежа) .

4. Комплект по пп. 1, 2 и 3, отличающийся тем, что, с целью доведения раздельной инфор15 мации до единой оценки в соответствии с действующим курсом вождения, в информационное устройство введен блок-анализатор.

О П Й С А Н И Е 2ОО466

ИЗО(Б Р Е ТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.IX.1960 (¹ 678673/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.VI1.1967. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 23,Х.1967

Кл. 74b, 8/05

21а, 48/51

МПК G 08с

Н 04р

УДК 654.93:623.438.33 (088.8)

Г

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. К. Ражайтис, В. А. Левин и В. А. Чайка

Заявитель

УЧЕБНЫИ КОМПЛЕКТ ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО

КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ВОЖДЕНИЯ ТАНКОВ НА ТАНКОДРОМЕ

Предмет изобретения

Известны устройства для контроля вождения танков на танкодроме, например устройства с использованием контактных датчиков, устанавливаемых на местности, или с использованием различных сложных датчиков, например фотоэлектрических, инфракрасных и т. д., устанавливаемых на препятствиях.

Эти устройства требуют большой затраты времени на оборудование танкодромов.

Предлагаемый комплект для автоматизированного контроля качества вождения танков на танкодроме позволяет получать информацию о действии обучаемых с любого участка трассы, учитывать все их ошибки, а также следить за движением танков при прохождении их через препятствия и в обход, обеспечивать безопасное движение по танкодрому в условиях

IlJIox0H видимости. Согласно изобретению все танки снабжены бортовыми датчиками прохода или обхода препятствий, включающие на время посылки радиосигнала штатный передатчик при касании штырем подвешенного на местности заземленного голого провода, и тремя бортовыми датчиками ошибок, управляющими тонально уплотненным узкополосным

УКВ радиоканалом. На каждом входе и выходе с препятствия (рубежа) оборудован заземленный сигнальный контур, причем одна часть контура на местности заземлена напрямую, а другая — через сопротивление.

Бортовое устройство для управления передатчиком выполнено в виде гибкого контактного штыря, двух реле времени и делителя активных сопротивлений, у которого величина сопротивления на один порядок выше, чем у переходного сопротивления грунт — гусеница танка.

Для обеспечения безопасности движения танков на танкодроме iB условиях плохой видимости комплект снабжен автоматическим светофорным устройством, управляемым от радиоканала информации о проходе или обходе препятствия.

С целью доведения раздельной информации до единой оценки в информационное устройство введен блок-анализатор.

20 1. Учебный комплект для автоматизированного контроля качества вождения танков на танкодроме, включающий датчики, каналы передачи информации и устройства для ее регистрации на командном пункте, отличающийся

25 тем, что, с целью возможности дискретного определения местоположения танко в относительно рубежей и препятствий и непрерывной раздельной регистрации всех ошибок обучаемых как на препятствиях, так и между ними, 30 на каждом танке установлены бортовой дат