Самоходный погрузчик

Реферат

 

200485

Заказ 2987/7 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Яновская

Редактор T. А, Рыбалова Техред Т. П. Курилко

Корректоры: Е. Н. Гудзона и Н. И. Быстрова

200485

Предмет изобретения

Самоходный погрузчик для обслуживания многоярусных стеллажей на складах длинномерных грузов, содержащий тележку на рельсовом ходу с жестко укрепленными на ней вертикальными направляющими, по которым перемещается подъемно-опускная рама, снабженная захватным устройством, отличаюи ийся тем, что, с целью обеспечения механизации торцовой загрузки стеллажей, грузовая рама снабжена для перемещения поддонов с грузом горизонтальными направляющими, расположенными сбоку грузовой рамы перпендикулярно направлению движения погруз5 чика, между которыми смонтирована другая пара направляющих, на которых устанавливается захватное устройство, выполненное в виде каретки, имеющей с обеих сторон выступ для задвигания поддона с грузом в ячейку

10 стеллажа и зуб для захвата поддона при извлечении его из ячейки стеллажа.

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ ьоюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 11 V.1966 (№ 1О7655О/27-11) Кл. 81е, 107 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.VII.1967. Бюллетень ¹ 16

МПК В 65g

УДК 621,868.274 (088,8) Комитет по делам изобретений и открмтий при Совете йтинистров

r.g|,p

Дата опубликования описания 9.Х.1967

Авторы изобретения

В. И. Васенин, И. И. Фалалеев, А, Ф. Литвинов и Ю. Лалетим (Заявитель

САМОХОДНЫЙ ПОГРУЗЧИК

Известны самоходные погрузчики для обслуживания многоярусных стеллажей, содержащие тележку на рельсовом ходу с жестко укрепленными на ней вертикальными направляющими, по которым перемещается подъемно-опускная грузовая рама, снабженная захватным устройством.

В предложенном погрузчике грузовая рама снабжена горизонтальными направляющими для перемещения по ним поддонов с грузом.

Направляющие расположены сбоку грузовой рамы перпендикулярно направлению движения погрузчика. Между горизонтальными направляющими смонтирована другая пара направляющих, на которые устанавливают за. хватное устройство. Оно выполнено в виде каретки, имеющей с обеих сторон выступ для задвигания поддона с грузом в ячейку стеллажа и зуб для захвата поддона при извлечении его из ячейки стеллажа. Это позволяет механизировать торцовую загрузку стеллажей.

На чертеже схематически изображен описываемый погрузчик, общий вид, вид в плане и разрез по А — А.

На тележке 1, перемещающейся по рельсовому пути, жестко укреплены вертикальные направляющие 2, по которым передвигается подъемно-опускная грузовая рама 3, приводимая от привода 4. Рама снабжена захватным устройством, выполненным в виде каретки 5, имеющей с обеих сторон выступ б для задвигания поддона 7 с грузом в ячейку стеллажа и зуб 8 для захвата поддона при извле5 чении его из ячейки стеллажа. Сбоку рамы

3 перпендикулярно направлению движения погрузчика установлены горизонтальные направляющие 9 для перемещения по ним поддона. Между этими направляющими смонти10 рована другая пара направляющих 10, на которые устанавливают захватное устройство, приводимое в движение от привода 11.

Поддон, загруженный длинномерным про15 филированным прокатом, устанавливают на раздаточной площадке. Погрузчик подходит к раздаточной площадке, зацепляет зубом 8 захватного устройства поддон и задвигает его на направляющие 9. Затем погрузчик переме20 щается по рельсовому пути, уложенному в проходе между стеллажами, к свободной ячейке и останавливается. Грузовая рама с поддоном перемещается по на|правляющим 2 до уровня этой ячейки. После этого включают

25 привод 11 и поддон выступом б каретки задвигается в свободную ячейку стеллажа. Зуб

8 захватного устройства расцепляется с поддоном, задвинутым в ячейку стеллажа, при опускании грузовой рамы на расстояние, равное з0 высоте зуба.