Устройство для выгрузки заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5025018/02 (22) 26.12.91 (46) 15.12.93 Бюл. Ма 45-46 (71) Всероссийский институт легких сплавов (72) Стефанов Б.B.; Кудрявцев B.Â.; Фрейдин П.Г. (73) Всероссийский институт легких сплавов (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫГРУЗКИ ЗАГОТОВОК (57) Использование: выгрузка нагретых заготовок из индукционных печей. Сущность изобретения: (в) RU (и) 2004896 CI (БЦ 5 F 27 D3 06

;;ф . устройство содержит прижимной механизм 8 в виде двух симметрично и диаметрально расположенных роликов 9 и 10, направляющий механизм в виде зубчато-реечной передачи 2 с -гидроприводом, приводного 6 и неприводного 7 роликов. Устройство снабжено дополнительными приводным 13 и направляющим 14 роликами, установленными на выходе печи. Установка обеспечивает выгрузку заготовок, различных по длине, исключая их заклинивание. 1 ил.

2004896

50 ния

Изобретение относится к «области металлургии и может быть использовано для выгрузки нагретых заготовок иэ индукционных нагревательнь х печей.

Предложенное устройство для выгрузки загoToooK преимущественно из индукционной нагревательной печи содержит эубчатореечную передачу с гидроприводом, рейка которой, расположена в плоскости, перпендикулярной оси выгрузки, механизмы с приводным и неприводным роликами и прижимным мехаг измом, при этом привод1IoA ролик соединен с зубчато-реечной передачей, размещенной под плоскостью выгрузки, ось неприводного ролика жестко закреплена на периферийной части приводгго.о ролика, прижимной механизм подпружинен и установле г автономно и соосно с приводным роликом. Отличие устройства от прототипа заключается в том, что устройстго снабжено установленными на выходе из печи дополнитель|гымгг приводным и направляющим роликами, а прижимной мехагпгзм выполнен в виде двух симметрично LI диаметрально расположенных роликов, Благодаря указа:IfoA конструкции достигается расширение технологических возможностей устройства, заключающее .в возможности выгрузки из печи заготовок любой дл III;I. Таким образом, в печи могут нагреваться заготовки практически любой длины, например слитки-столбы длинагг 6 — 8 м, Дапол гительный приводной ролик совместно с первым по ходу заготовки роликом прижимного механизма обеспечивает начало выгрузки заготовки любой длины; аправляющий ролик ооеспечивает подачу заготовки в реечный механизм и поддержку выходного торца заготовки, а второй прижимной ролик прижимного механизма обеспечивает прижим заготовки к приводному ролику реечного механизма.

На чертеже схематично изображено устройство для выгрузки заготовок, Устройство состоит из индуктора 1 печи, IIa котором установлена зубчато-реечная передача 2 с гидроприводом 3. рейка 4 которой расположена в плоскости, перпендикулярной оси 5 выгрузки, Зубчато — реечная передача 2 снабжена приводом 6, неприводным роликом 7 и ме ханизмом ггри>кима 8. содержащим

45 по ходу заготовки прижимной ролик 9 и второй ролик 10, Неприводной ролик 7 зубчато-реечной передачи установлен на приводном, причем его ось 11 жестко закреплена на приводном ролике 6 со смещением к периферии, Гlрижимной механизм 8 подпружинен пружиной 12, установленной автономно и соосно с приводным роликом 6, На выходе из печи установлены дополнительные приводной 13 и направляющий 14 ролики, В индукторе находятся выгружаемые заготовки 15, Устройство работает следующим образом.

Выгружаемая из печи заготовка 15 проходит между при>кггмным роликом 9 и дополнительным приводным роликом 13 выгрузки. Персдний торец эаготовкл накладывается на направля.ощий ролик 14 If направляется на приводной ролик 6, После того как задний торец заготовки выходит из направляющего ролика 13, полу гает движение рейка 4 зубчато-рве шой передачи 2, приводимая в движение гидроцилиндром 3, Приводной ролик пригодится во вращение и совершает менее одного полного оборота, При э.гом заготовка 15 перемещается в положение I, а неприводной ролик окажется в положении la, При дальнейшем вращении ролика 6 и совершении им одного полного оборота неприводной ролик 7. упирàясь в задний торец заготовки 15, переме тпт ее в положение II, т,е. на прием гую плоскость пресса. Далее гидроцилиндр 3 возвращает рейку 4 и при водг(ОЙ и Hoflpl1Eçоднойг ролгIки.

Провели 20 экспериментов по выгрузке заготовок различных длин по известному и данному способам, При выгрузке по известному способу заготовок длиной 4-6 м в 100% случаев происходило их заклинивание в устройстве выгрузки, при выгрузке по даннсму способу в 100;4 случаев осуществлялась в ы груз к а без неполадок.

Таким образом, данное устройство позволяет расширить технологические возможности за счет обеспечения выгрузки заготовок различных длин без закли ивания устройства и переналадки оборудова(56) Авторское свидетельство СССР

М 1108317,кл, Р 17 В 3/00, 1984.

2004896

Составитель Б,Стефанов

Редактор А.Купрякова Техред M.Mîðãåíòàë Корректор Л.Пилипенко

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская нэб., 4/5

Заказ 3395

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛ Я ВЫГРУЗКИ 3ACOTOBOK преимущественно из индукционной нагревательной печи, содержащее прижимной и направляющий механизмы, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительными приводным и направляющим роликами, установленными на выходе из печи; прижимной механизм установлен автономно и выполнен в виде двух симметрично и диаметрально расположенных роликов, а направляющий механизм — в виде зубчато-реечной передачи с гидропривадом приводного и неприводного роликов, причем рейка расположена в плоскости, перпендикулярной оси выгрузки, приводной ролик соединен с зубчатой передачей, размещенной под плоскостью выгрузки, а ось неприводного ролика жестко закрепле10 на на периферийной части приводного ролика.