Измельчающий аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(19) К0 (11) (51) 5 А01 Р2 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4946069/15 (22) 17.06.91 (46) 30.1293 Бюа Мя 47-48 (75) Самарин АЕ; Ерячко ЮГ.. Наумов НЯ (73) Производственное объединение "Херсонский комбайновый завод имГИЛетровского (54) ИЗМЕЛЪЧАЮЩИЙ АППАРАТ (57) Использование. изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для измельчения растительного сырья.

Сущность изобретения: перфорированный рекаттер выполнен цилиндрической формы и расположен концентрично корпусу с образованием кольцевых камер. Режущие ножи на диске установлены в первой от оси измельчителя камере, а швыряющие лопатки на диске — в каждой 5 зпф-лы 3 ил.

2004955

113(>бр818ill>G ОтнОсится K Области сель скохозяйственного машиностроения, D частности к яппарятям, предназначенным для измельчения сальскохозяйственного растиТВЛЬНОГО СЫРЬЯ, vis!;8cTGII дисковый 11змельчя!Ощий аппарат, содержагций корпус, в нижней части которого жестко закреплен рифленый рекаттер, а над ним располагаетс<1 диск с раДиально установленными lia нем режущими

НОЖЯМИ И Ш ВЫРЯ10!ЦИMI I ЛОПЯТКЯМИ:

Основным недостатком изв8cTIIO(0 иэ" мельча!ощего аппарата являе(сл малая площадь ко ITBK Ãa иэмельчяемой растительной массы с ри4)ле 141M pGI BTTGpoM, в связи с чем нс Dcsl масса, перереэа1!(!Зя но Kav_#_ на npoTNDO0r >IA IIj8 . ЛНИтельно до и змея ьч иться на рекаттере.

НaèáîrIGG близкой к предлагаемому измельчя(ощему аппарату является установка для измельчения полевых культур, содержац;ая расположеннь 8 л корпусе IIO>I

Недостатком указанной установки явля8ТСЯ ТО, ЧТО Иэр. .ЕЛЬЧ8Н1(ЯЯ 1<<ССВ, ПОЛУЧЯЕмая в первой камере перерезанием растений ножами о противорежугцу(о глаС Т И 1.1 У, П Р и I I G P G P, D l I >1(8 Н И и Ч 8 Р 8 3 П 8 Р ф О Р И Р Ованный pGKBTTGp во вторую камеру вынух(дена изменять направление своего движе!!ия на 90, что при()одит к дополнительному и !18обоснова!11!0(!у росту энергоемкости процесса измельчения, а также к снижен!>Во пропускной способности установки и, в конечном счете, к уменьшению произВОдительности згpGldTB В целом.

Резкое падение скорости потока листостебельной массы при прохождении через отверстие перфорированного рекяттера создает условия для забивания ре;BTTepa массой и остановки измельчителя.

Кроме того, неуационально использу-. ется объем второй камеры измельчителя, т,к. рабочей зоной является только пери4>ерийная часть камеры, в которой располага-!

Отся LUвыряю!цие лопатKи. Такая ко 4noI IoDKB измельчи.(еля повышает его материалоемкость и габаритные размеры.

Цель изобретения — повыц!ение производительности измельча>ощег0 аппарата и улучшение качества получаемого продукта, Поставленные цели достигаются тем, что корпус иэмельча(ощего аппарата разделен ня концентричные относительно оси измельчителя камеры не менее чем одним перфорированным рекаттером, причем ре5

45 жущие ножи на диске устаноьлены в первой относительно Оси измельчителя камере, а швыря(ощие лопатки, закрепленные íà Ножевом диске, — в каждой.

Кроме того, швыряющие лопатки, расположенные в соседних камерах, смещены

Относительно друг друга.

Отверстия в рекаттерах уменьшаются по мере удаления последних от оси измельчителя. Однако и ри этом суммарная площадь перфорации в различных рекаттерах остается постоянной и равной суммарной площади перфорации В ближайшем к оси измельчителя рекаттере.

Количество швыриощих лопаток в камерах уменьшается Обратно пропорционЯльно увеличению радиуса от Оси иэмельчителя до соогветству!Ощих лопаток, Сами камеры, в

K0fopых раг>полагаются только швыряющие лопатки, равны между собой по обьему.

На фиг, схематично изображен измельчяющий аппарат, продольный разрез; на фиг,2 — то же, поперечный разрез; на фиг.3 — поперечный разрез измельчителя с рекаттерами более одного, Измельчаю ций аппара содержит питатель 1, противорежущую пластину 2, диск 3, установленный в корпусе 4. На диске 3 закреплены режущие ножи 5 и швыряющие лопатки б и 8. При этом швыряющие лопатки

6 смещены относительно лопаток 8, В корпусе 4 по окружности жестко закреплен перфорированный рекаттер 7, делящий корпус

4 на две конце(!тричные относительно оси измельчителя камеры 9 и 10. Режущие ножи

5 располагаются только в первой относительно оси иэмельчителя камере 9, а швыряющие ножи установлены как в камере 9, так и в камере 10, Следует учитывать, что количество швыряющих лопаток в камере 10 меньше количества лопаток в камере 9 на величину, обратно пропорциональную увеличению радиуса от Оси измельчителя до соответствуюших лопаток. При этом суммарный швырковый эффектлопаток 6 равен суммарI.of".ó швырковому эффекту лопаток 8.

К корпусу 4 присоединена труба 11.

В измельчающих аппаратах с более.мелким измельчением листостебельной массы установлен как минимум еще один дополнительный река!тер 12, образующий дополнительную камеру 13, в которой располагаются швыря,ощие лопатки 14, количество которых уменьшается по сравнению с количеством лопаток в предыдущих кзмерВХ по описанной закономерности, Учитывая то, что количество измельченной листостебельной массы, проходящей через

2004955

20

30 швыряющие лопатки, остается одинаковым.

При этом достигается уменьшение габаритных размеров измельчающего эппэрэтэ.

1. ИЗМ ЕЛ ЬЧАЮЩИЙ АППАРАТ, со-, 40 держащий расположенный в корпусе диск с закрепленными на нем режущими ножами и швыряющими лопатками и перфорированный рекаттер, делящий корпус на две камеры, отличающийся reM, что рехаТ- 45 тер выполнен цилиндрической формы и расположен концентрично корпусу с образованием кольцевых камер, причем режущие ножи на диске установлены в первой от оси измельчителя камере, а швыряющие 50 лопатки на диске - в каждой. камеры 10 и 13, не изменяется, то и объемы этих камер равны между собой.

Несмотря на то, что величина отверстий в рекаттере 12 меньше, чем в рекаттере 7, что обусловлено требованиями к получаемому конечному продукту. суммарные площади перфорации в обоих рекаттерах равны между собой. Это объясняется тем, что количество измельченной листостебельной массы, проходящей через рекаттер 12, равно количеству массы, прошедшей через рекаттер 7.

Измельчающий аппарат работает следущим образом.

Листостебельная массу уплотняется питатетелем 1 и подается на противорежущую пластину 2. При этом закрепленные на диске 3, вращающемся в корпусе 4, режущие ножи 5 перерезают массу и она под действием центробежной силы и швыряющих лопаток 6 отбрасывается не рекаттер 7.

Доиэмельчение растительного материала перфорированным рекаттером осуществляется путем перерезания растительных частиц, вошедших в отверстия рекаттера и частично выступающих за пределы его поверхности. Прошедшие через рекаттер 7 части растений попадают иэ камеры 9 в камеру 10 на швыряющие лопатки 8 и ими транспортируются в трубу 11. Благодаря смещению швыряющих лопаток 6 и 8 в соседних камерах относительно друг друга достигается уменьшения ударных нэгрузок на вал иэмельчителя.

Формула изобретения

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительными рекаттерами, установленными концентрично основному с образованием дополнительных кольцевых камер, причем швыряющие лопатки расположены в каждой дополнительной камере.

При наличии дополнительного река1терэ 12 масса последовательно проходит через отверстия в рекэттерэх 7 и 12, транспортируясь соответствующими швыряющими лопатками 6,8 и располох.енными в камере 13 лопатками 14, Так как отверстия в рекаттерах уменьшаются по мере их удаления от оси измельчителя, то и частицы растений постепенно уменьшаются до получения требуемых размеров, что обусловлено требованиями технологии приготовления ко рмэ.

По мере увеличения расстояния от оси измельчителя до лопаток в концентричных камерах увеличивается швырковый эффект этих лопаток, чем достигается необходимая скорость перемещения измельченной листостебельной массы. При этом воздушный поток, создаваемый лопатками, не увеличивается благодаря тому, что количество швыряющих лопаток в камерах уменьшается по мере удаления этих камер от оси измельчителя. Таким образом, устраняется выдувэние и рассеивание мелких фракций измельченной массы из кузова транспортного средства при выходе массы иэ трубы, Учитывая то, что количество измельченной листостебельной массы при прохожде нии через все камеры не меняется, m u объем камер, в которых находятся только (56) Патент Австрии М 358858, кл. А 01 0

45/02, 1980.

3, Аппарат по п.1, отличающийся тем, что швыряющие лопатки, расположенные в соседних камерах, смещены одна относительно другой.

4, Аппарат по п.1, отличающийся тем, что отверстия в рекаттерах уменьшаются по мере удаления последних от оси измельчителя, при этом суммарная площадь перфорации в различных рекэттерах остается постоянной и равной сумл эрной площади перфорации в ближайшем к оси измельчителя рекэттере.

5. Аппарат по п.1, отличанищнйся тем, что количество швыряющих л;>па ок в камерах уменьшается обратно пропорционально увеличению радиуса от оси измельчителя до соотвегствук; их лопаток.

6, Аппарат по Il.1, отличан:и.;йсR тем, что камеры, в которых расла.,li.л лгся только швыряющие лопатки, ра . - :ду собой по обьему, 2004955

2004955

Составитель А.Самарин

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор О,Густи

Редактор Г.Яковлева

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3414

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101