Конусная дробилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: конусная дробилка содержит корпус 1. шарнирно связанные в точке подвеса наружный неподвижный корпус 2 и внутренний дробящий конус 3, соединенный с приводом, выполненным в виде сферического кривошипно-шатунного механизма Хвостовик 4 вала внутреннего дробящего конуса 3 жестко соединен с шатуном 9, который шарнирно через вращательные пары связан с кривошипами 7 и 8, установленными в коренных шейках корпуса 1, и образующим с ними пространственный сферический параллелограмм. Кривошип 7 кинематически связан с приводным электродвигателем. 2 ил.

(19) Кб (11) (51) 5 В02С2 06

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ ::::;::,:. —, *,,,;",".

К ПАТЕНТУ ( (21) 493091 5/33 (22) 23.04.91. (46) 30.1293 Бюл. Na 47-48 (71) Грузинский технический университет (72) Давиташвили Н.С„ Якушев В.М„Талаквадзе АМ. (73) Давиташвили Нодар Сумбатович (54) КОНУСНАЯ ДРОБИЛКА (57) Сущность изобретения: конусная дробилка содержит корпус 1, шарнирно связанные в точке подвеса наружный неподвижный корпус 2 и внутренний дробящий конус Э, соединенный с приводом, выполненным в виде сферического кривошипно-шатунного механизма. Хвостовик 4 вала внутреннего дробящего конуса 3 жестко соединен с шатуном 9, который шарнирно через вращательные пары связан с кривошипами 7 и 8, установленными в коренных шейках корпуса 1, и образующим с ними пространственный сферический параллелограмм.

Кривошип 7 кинематически связан с приводным электродвигателем. 2 ил.

2004974

Изобретение относится к дробильнообогатительному оборудованию, а именно к конусным дробилкам, применяемым в промышленности строительных материалов, а также для дробления руд черных и цветных металлов.

Известна конусная дробилка, содержащая корпус, шарнирно связанные в точке подвеса наружный неподвижный конус и внутренний дробящий конус, хвостовик вала которого соединен с приводом, выполненным в виде сферического кривошипно-коромыслового механизма, кривошип которого посредством смонтированного на коромысле шатуна кинематически соединен с хвостовиком вала внутреннего дробящего конуса, коромысло расположено на середине шатуна и образует с ним вращательную пару, а коренные и шатунные шейки кривошипа, шатун и коромысло расположены с пересечением их осей в одной точке, лежащей на оси наружного неподвижного конуса (1), Недостатком конусной дробилки является то, что при ее работе хвостовик вала описывает траекторию, близкую к сферическому эллипсу, что поиводит к соответствующей прецессии подвижного конуса относительно неподвижного. указанное же приводит к неравномерному дроблению материала, ухудшает динамические показатели дробилки, увеличивает силы трения и зазоры в кинематических парах за счет увеличения сил реакции и сокращает срок ее службы.

Известна конусная дробилка. содержащая корпус, шарнирно связанные в точке подвеса наружный неподвижный конус и внутренний дробящий конус, хвостовик вала которого имеет сферический шарнир и кинематически соединен с поиводом, выполненным в виде пятизвенного сферического кривошипно-шатунного механизма, в котором кривошипы, образующие ведущие звенья, шарнирно связаны через вращательные пары с шатунами (2j.

Привод конусной дробилки в виде пятизвенного сферического кривошипно-шатунного механизма при синхронном вращении кривошипов кинематически обеспечивает перемещение хвостовика вала подвижного конуса в виде окружности на поверхности сферы, что повышает качество и равномерность дробления материала.

Однако для получения вращения по- 5 движного конуса в виде окружности на поверхности сферы необходимо в обязательном порядке осуществлять синхронизацию вращения кривошипов, что достигается в указанной дробилке применением специального гидропривода, наличие которого усложняет конструкцию дробилки и снижает надежность ее работы, так как малейшие перебои в работе меха-низма синхронизации приводят к нарушению траектории перемещения подвижного конуса и, соответственно, к снижению качества дробления материала.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности работы конусной дробилки.

Поставленная цель достигается тем, что в известной конусной дробилке, содержащей корпус, шарнирно связанные в точке подвеса наружный неподвижный конус и внутренний дробящий конус, хвостовик ва-, ла которого кинематически соединен с приводом,, выполненным в виде сферического кривошипно-шатунного механизма, хвостовик вала жестко соединен с шатуном, шарнирно связанным через вращательные пары с кривошипами, установленными в коренных шейках корпуса, и образующим с ними пространственный сферический параллелограмм, при этом один из кривошипов кинематически связан с электродвигателем, На фиг. 1 показана схема предлагаемой конусной дробилки; на фиг. 2 — кинематическая схема привода.

Дробилка включает корпус 1, наружный неподвижный 2 и внутренний подвижный конусы, связанные в точке подвеса 0>. Привод подвижного конуса 3 осуществляется от сферического четырехзвенного шарнирного параллелограммного механизма, где хвостовик 4 вала подвижного конуса 3, описывающего сферическую окружность, связан с шатунными шейками 5. 6 кривошипов 7, 8 посредством жестко присоединенного шатуна 9 со сферическими шарнирами 10, 11.

Оси шатунных шеек 5, 6, находящиеся под углом а, и коренных шеек 12, 13 кривошипов 7, 8 пересекаются в одной точке Oz, расположенной на оси неподвижного конуса 2. Точка пересечения оси подвижного конуса 3 с шатуном 9 может описать сферическую окружность радиуса r, равного длине кривошипов, при длине Ij шатуна, равной расстоянию Iz между коренными шейками 12 и 13, При этом должно выдерживаться соотношение li=lz=3ã. На валу 14 кривошипа 7 установлен шкив 15, связанный клиновыми ремнями 16 со шкивом 17, установленным на валу электродвигателя

18

Дробилка работает следующим образом.

При вращении кривошипа 7, связанноIQ кинематически (через клиноременную передачу 15-16-17) с электродвигателем

2004974

18, начинает вращаться и кривошип 8, т.к. кривошипы вместе с шатуном 9 образуют сферический параллелограмм. При вращении кривошипов оси их шатунных шеек 5 и

6 (Оз и 04) описывают конические поверхности с вершинами конусов в точках Оз и 04 и углами 2 а при их вершинах (фиг. 1). При этом точка Os пересечения оси подвижного конуса 3 с шатуном 9 описывает точную сферическую окружность. В результате конус описывает прецизионное равномерное движение вокруг неподвижной точки О, равноФормула изобретения

КОНУСНАЯ ДРОБИЛКА, содержащая корпус, шарнирно связанные в точке подвеса наружный неподвижный конус и внутренний дробящий конус, хвостовик вала которого кинематически соединен с приво,дом, выполненным в виде сферического

;кривошипно-шатунного механизма, отличающаяся тем, что, с целью упрощения мерно раздрабливая материал между конусами 2 и 3.

Использование изобретения позволяет при сохранении высокого качества дробления материала значительно упростить конструкцию конусной дробилки и повысить надежность ее работы. (56) 1, Авторское свидетельство СССР № 1074590, кл. В 02 С 2/06, 1982.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 1457990, кл, В 02 С 2/06, 1986, конструкции и повышения надежности, хвостовик вала жестко соединен с шатуном, шарнирно связанным через вращательные пары с кривошипами, установленными в коренных шейках корпуса и образующими с ними пространственный сферический параллелограмм, при этом один из кривошипов кинематически связан с электродвигателем.