Способ определения времени от момента взрыва

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

200498

Союз Советских

Социалистических

Реслублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04Х1,1962 (№ 781872/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.VI I.1967. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 23,Х.1967

Кл. 83d, 5

78е, 1

Комитет ло делам иаооретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК G 94f

С 06с

УДК 681.118:534, 222.2 (088.8) В. Н. Миц, В. Д. Белый, Ф. М. Галаджий, В. И. Зенин и В. М. Приходько

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВРЕМЕНИ OT МОМЕНТА ВЗРЫВА

ДО НАЧАЛА ВЫХОДА ПРОДУКТОВ ДЕТОНАЦИИ

ИЗ КАНАЛА В АТМОСФЕРУ

Предлагаемый способ определения времени от момента взрыва до начала выхода продуктов детонации из канала в атмосферу с отметкой момента взрыва посредством ионизационного датчика относится к способам, основанным на использовании энергии электромагнитных излучений.

Предложенный способ повышает точность и надежность фиксации момента начала выхода продуктов детонации из канала в атмосферу. По этому способу регистрируют электромагнитные волны, возникающие при расширении ионизированных газообразных .продуктов взрыва в свободном пространстве.

Момент взрыва регистрируют при помощи ионизационного датчика, представляющего собой д ва скрученных изолированных проводника, вставленных в заряд ВВ. При взрыве раскаленные ионизированные продукты детонации замыкают датчик, в цепи которого при этом генерируется импульс напряжения. Импульс напряжения воздействует на соответствующие электронные устройства.

Импульс электромагнитного излучения, возникающий при расширении ионизированных газообразных продуктов, принимают при помощи антенны, включенной в радиоприемное устройство, Этот импульс регистрируют при помощи осциллограммы.

Предложенный способ позволяет определить время от момента взрыва до начала выхода продуктов детонации из канала в атмосферу с высокой точностью.

Предмет изобретения

Способ определения времени от момента взрыва до начала выхода продуктов детонации из канала в атмосферу, основанный на использовании электромагнитных излучений, с отметкой момента взрыва посредством ионизационного датчика, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и надежности фик2О сации момента начала выхода, продуктов детонации из канала в атмосферу, регистрируют электромагнитные волны, возникающие при расширении ионизированных газообразных продуктов взрыва в свободном пространстве.