Устройство для съема электродов контактных точечных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

»(«»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4937570/08 (22) 20.05.91 (46) 30.12.93 Бюл. Na 47-48 (71) Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро по тяжелому и электросварочному оборудованию Псковского завода тяжелого электросварочного оборудования (72) Кризский BM (73) Кризский Вячеслав Михайлович (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЬЕМА ЭЛЕКТРОДОВ (в) RU (1ц 2005029 С1 ((l((lÍl(3 К(((30 В(3 К I((((КОНТАКТНЫХ ТОЧЕЧНЫХ МАШИН (57) Использование: устройство относится к области машиностроения, в частности к приспособлениям для контактных малин. Сущность изобретения: устройство содержит корпус 1, сухари 2, гайку 3, навинченную на корпус 1. Сухари 2 в паре образуют цилиндрическое отверстие, высота которого (L} находится в зависимости от расстояния (L} от оси цилиндрического отверстия до концов сухарей 2, взаимодействующих с гайкой 3. 1 ил.

2005029

Изобретение относится к области машиностроения, в частности K llpMcfloco61Ieниям для контактны точечных машин.

Известны различные устройства для съема электродов, включающие корпус, основание, напрэвля ощие, ползун, отжимной механизм, (гайки), зажимные призмы„упругий элемент, кольца.

К недостаткам данных устройств следует Отнести многочисленность и сложность ,,а алей, При обжатии гайкой с конусным

ОтвЕРСтИЕМ ПРИЗМ В ЭТОМ ПаРЕ ВОЗНИКаЕт

1рение в зависимости от степени эластичности элемента, Угол конуса и эластичность должны находится в строгом соответствии.

Элэстичность с течением времени меняетс д

Наиболее близким по технической сущности является устройство, содержащее корпус, зажимные призмы, клин, винт, упругий элбмент, крышку, эластичные элементы.

Клин имеет скошенные поверхности в двух плоскостях, к которым прилегают отвесные плоскости призмы.

Недостатком этого устройства является наличие нескольких деталей, имеющих довольно сложную форму (скосы в двух плоскостях IIG клине дОлжны находиться В стро ой зависимости друг от друга. скосы на призмах), Кроме того, при вращении винта и подаче клина на призму сила трения в контакте электрод-призма должна быть значительной, чтобы обеспечить не проскальзывание. Та же сила трения действует в контактах призма-клин, призма-корпус, клин-корпус. Поскольку в этих контактах для работы устройства взаимное перемещение необходимо, возникает износ трущихся пар. Кроме того, суммарное усилие от сил трения приводится к винту, вызывая износ резьбы и упорных буртиков, ухудшение условий труда из-за большого усилия на винте.

Целью изобретения является упрощение конструкции и уменьшение усилия при сьеме электродов.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для сьема электродов контактных точечных машин, содержащем корпус, расположенные в нем сухари имеют выступ и взаимодействуют с гайкой, навинченной на корпус, сухари в паре образуют цилиндрическое отверстие. Высота цилиндрического отверстия и расстояние от оси данного отверстия до выступов сухарей, взаимодействующих с гайкой, находятся в соотношении

2 ) ю

10 где L — высота цилиндрического отверстия сухарей;

I — расстояние от оси цилиндрического

15 отверстия до концов сухарей; ,и — коэффициент трения, зависящий от материала сухарей.

Изобретение поясняется чертежом.

Устройство имеет корпус 1, в гнезде ко20 торого установлены два сухаря 2, в паре образующих цилиндрическое отверстие. На корпус 1 навинчена гайка 3, взаимодействующая с, выступами сухарей 2. На корпусе 1 закреплены две пластинчатые пружины 4.

25 Устройство надето на электрод 5.

Устройство работает следующим образом.

Цилиндрическим отверстием, образованным сухарям 2, устройство надевают на

30 электрод 5. Вращением гайки 3 выступы сухарей 2 перемещаются вдоль оси электрода 5 на величину, зависящую от зазора между электродом 5 и цилиндрическим отверстием. При дальнейшем вращении гайки 3 происходит заклинивание сухарей 2 относительно электрода 5, так как не соблюдено условие возможности движения.

Tenepb система электрод 5 — сухари 2 становятся единым целым. При вращении гай40 ки 3 дальше усилие через выступы сухарей

2 передается на электрод 5 и он выдергивается из конического отверстия электрододержателя. Пластинчатые пружины 4. устанавливают сухари 2 в исходное положе45 ние после извлечения электрода 5. (56) Авторское свидетельство СССР

Я 1291329, кл. В 23 К 11/30, 1985.

Авторское свидетельство СССР

М 1313612, кл. В 23 К 11/30. 1985.

2005029

Составитель В. Кризский

Техред М.Моргентал Корректор.С.Юско

Редактор А.. Бер

Тираж Подписное

HflO "Поиск" Роспатента.

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб„4/6

Заказ 3418

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА ЭЛЕКТРОДОВ КОНТАКТНЫХ ТОЧЕЧНЫХ МАШИН, содержащее корпус и размещенные в нем с образованием цилиндрического отвер-5 стия для электрода сухари, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения усилия при сьеме электродов, каждый сухарь выполнен с наружным выступом, сухари размещены в корпусе с10 противоположным расположением выступов относительно оси отверстия, корпус снабжен гайкой, установленной на корпусе с возможностью ее торца с выступами сухарей, и пластинчатыми пружинами для возврата сухарей в исходное положение, при этом расстояние! от конца каждого из выступов до оси цилиндрического отверстия, образованного сухарями, и высота L цилиндрического отверстия находятся в соотношении д (1 где л - коэффициент. зависящий от материала сухарей.