Способ получения сложных гликолевых эфиров терефталевой кислоты

Реферат

 

200510

Составитель Андии

Техред Л. Я. Бриккер

Корректоры: В. В. Крылов» и E. Ф. Полионова

Редактор Л. А. Ильина

Заказ 2906/14 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Сове|е Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 цесса и чистоты целевого продукта, процесс про водят в среде сложных гликолевых эфиров терефталевой кислоты при молярном соотно4 шении зтерифицированной терефталевой кислоты и общим количеством гликоля (связанным в эфир и свободным) 0,55 — 0,75.

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

2005I0

Союз Советских

Социалистических

Респуолик

Зависимый от №

Кл. 12о, 14

Заявлено 29,Х.1963 (№ 863563/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29,VII.1967. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 23,Х.1967

МПК С 07с

Комитет по делам изоорвтений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 547.584 582.2. .07(088,8) .Ф

Иностранец

Ян Фредерик Кемкес (Нидерланды)- »

Иностранная фирма «Н. В. Ондерзоекингсинститут Рисерч» - » / (Нидерланды) Автор изобретений

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЛОЖНЫХ ГЛИКОЛЕВЫХ ЭФИРОВ

ТЕРЕФТАЛЕВОЙ КИСЛОТЫ

Изобретение относится к области основного органического синтеза мономерных соединений, используемых для производства .полимерныхх материалов.

Известный способ получения сложного эфира терефталевой кислоты состоит в прямой этерификации терефталевой кислоты этиленгликолем при нагревании и давлении.

С целью повышения скорости процесса и чистоты целевого продукта, предлагается этерификацию проводить в среде сложных эфиров терефталевой кислоты при молярном соотношении терефталевой кислоты и общим количеством гликоля (связанным в эфир и свободным) 0,55 — 0,75.

П р и мер. В сборник с мешалкой и непрерывнодействующим дозирующим устройством для подачи терефталевой кислоты непрерывно (ежеминутно) подают 83 г этиленгликоля, 149 г терефталевой кислоты и 1000 г реакционной среды, имеющей молярное соотношение терефталевой кислоты и гликоля (связанного в эфир и свободного) 0,667. Полученную суспензию перекачивают через теплообменник в нижнюю часть цилиндрического реактора, причем температуру повышают до 260 С. В ходе реакции получают воду в количестве

32 г)мин, которую непрерывно отводят. С помощью дистилляционной колонки, расположенной над реактором, при 105 C воду отделяют от гликоля, который возвращают затем обратно в реактор. После пребывания в реак5 торе в течение 30 — 40 мин, реакционная смесь становится однородной, после чего смесь выгружают из верхней части реактора и направляют в сборник, в котором поддерживают температуру 230 С, Из этого сборника отбира10 ют 200 гремин целевого продукта реакции, а оставшееся его количество рециркулируют в сборник с мешалкой.

Реакционную смесь, применяемую в процес15 се, получают смешением терефталевой кислоты, гликоля и гликолевого эфира терефталевой кислоты, который может быть моногликолевым. Добавляя заданное количество гликоля и терефталевой кислоты к упомянутому моно20 гликолевому эфиру, можно получать реакционную смесь, имеющую молярное соотношение компонентов, например, 0,6.

Предмет изобретения

Способ получения сложных гликолевых эфиров терефталевой кислоты этерификацией терефталевой кислоты этиленгликолем при кипении реакционной смеси, отличающийся

ЗО тем, что, с целью повышения скорости про