Способ добычи фрезерного торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(19) ÊRÖ (13) (51) Е 21 49 60

OIIHCAHHK ИЗОБРКТКНф ;

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5007962/03 (22) 04.11.91 (46) 30.12.93 Бюп Йя 47-48 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности (72) Галкин АИ. Кузнецов Н.В. (73) Всесоюзный научно — исследовательский институт торфяной промышленности (54) СПОСОБ ДОБЫЧИ ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА (57) Использование: при.:круглогодовой добыче фрезерного торфа преимущественно в районах с длительным сезонным промерзанием торфяной залежи. Сущность изобретения: с целью улучшения условий сушки торфа в районах с длительным сезонным промерзанием торфяной залежи и более рационального использования площади полей сушки способ добычи фрезерного торфа включает экскавацию торфа из залежи, транспортирование его и расстил на полях сушки с последующим проведением всего комплекса технологических операций по добыче фрезерного торфа После сушки готовят в виде средней и расположенных с обеих сторон от нее двух боковых карт, причем ширина боковых карт больше ширины средней карты и перед расстилом торфа его предварительно формируют в навалы располагая их на площади средней карты и попеременно на площади одной и другой боковых карт, после чего весь объем торфа расстилают на площади соответствукхцей боковой карты освобождая площадь средней карты для формирования на ней и площади второй боковой навалов торфа нового цикла, которое производят после вывозки торфа из штабеля предыдущего цикла, сформированного в пределах средней карты Навал торфа формируют с углом наклона боковых сторон большим угла естественного откоса, и расстоянием между кромками их оснований, соответствующим ширине захвата бульдозера, формирующего навал.

1 зл.ф-лы, б ил.

20051 82

Изобретение относится к технологии

: ругло(пдовои добычи фрезерного торфа, !

1! у(цественно в районах с длительным

::.зо;.1(ы м п ромерзанием торфяной залежи.

Изв«с).ен способ добычи ф;.езерного т(эрфз, включающий экскавацию торфа иэ залежи, транспортирование его на поле сушки с последующим проведением всего комплекса технологических операций по добь(че Фрезерного торфа, Способ заключается в том, что торф, з. ;скавированный с двух расположенных через одну из карт перемещают на покрытую

Фильтрующим материалом поверхность родней карты, затем обезноженный. и под;: гхший в течение зимнего периода торф (резеруют, сушат в расстиле и убирают в штабели, а после сработки экскавированного на среднюю карту торфа равномерно распределяют оставшийся в монолите торф среднеи карты на выработанные площади соседних карт, Недостатком этого способа являются

;=.ã0 ограниченные технологические возмож:(ости. обусловленные необходимостью сушки расстила сфрезерованного торфа на площади только одной карты, что ведет к гнижению общих сборов торфа с находящихся в эксплуатации трех карт.

Кроме того, способ требует значительных капитальных затрат на проведение полного обьема осушительных работ.

Известен способ добычи фрезерного торфа, включающий экскавацию торфа иэ неосушенной залежи, транспортирование его и расстил на полях сушки с последующим проведением всего комплекса технологических операций по добыче фрезерного торфа, Способ предполагает добычу торфа на подтопленных торфяных месторождениях с образованием искусственных полей сушки непосредственно на поверхности подтопленного месторождения путем послойного наращивания торфа над уровнем грунтовых вод.

Недостатками данного способа являются значительные потери торфа на формирование основания искусственного поля сушки в грунтовых водах, а также постоянное увлажнение нижних слоев торфа, уложенных на поля сушки, что затрудняет процесс сушки.

Известен способ добычи торфа, включа.ющий экскавацию торфа из залежи, транспортирование его и расстил на полях сушки с последук)щим проведением всего комплекса технологи еских операций по добыче РФ (.

Согласно изобретеник), сушка зкскавированного иэ глубинных слоев залежи сырого торфа, осуществляемая непосредственно в расстиле, требует продолжительного периода времени даже при наличии благоприятных погодных условий.

При кратковременной продолжительности.сезона добычи (май-август) особенно в районах с устойчивым сезонным промерзанием залежи возможность использования благоприятных погодных условий для сушки торфа значительно снижается, поскольку требуется продолжительное время на оттаивание залежи на всю ее глубину, что ведет

15 к сокращению количества технологических циклов добычи и снижению сезонных сборов торфа.

Кроме того, добыча торфа по предлагаемому способу требует, хотя и частичного, 20 предварительного осушения, что связано с определенными капитальными затратами, Цель изобретения — улучшение условий сушки торфа в районах с длительным сезонным промерзанием торфяной залежи и бо25 лее рациональное использование площади полей сушки. указанная цель достигается тем, что в известном способе добычи торфа, включающем экскавацию торфа из залежи, транс30 портирование его и расстил на полях сушки с последующим проведением всего комплекса технологических операций по добыче торфа, поля сушки готовят в виде средней и расположенных с обеих сторон от нее двух

35 боковых карт, причем ширина боковых карт больше ширины средней карты, а перед расстилом торф предварительно формируют в навалы, располагая их на площади средней карты и попеременно на площади одной и другой боковых карт, после чего весь объем торфа из навалов расстилают на площади соответствующей боковой карты, освобождая площадь средней карты для формирования на ней и второй боковой карте навалов сле вывозки торфа предыдущего цикла из штабеля, сформированного в пределах средней карты.

Навалы торфа формируют с углом на50 клона, большим угла естественного откоса и расстоянием между ними по нижним кромкам обращенных друг к другу откосов, соответствующим ширине захвата бульдозера, формирующего навалы.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что предложенный способ добычи фрезерного торфа

:отличается тем, что перед расс(илом торфа нд полях сушки его и г)едВа ()и т . л1> но ФО )мируют в навал ь(. ((.pf дуя ()лам()11!Пни(. наВа

45 торфа нового цикла, которое производят по2005182

20 ют в виде средней 1 и расположенных с обеих сторон от нее двух боковых 2 и 3 карт, 30.ов и расстила в определенной последовательнос1и на картах палей сушки. а также формой и относительным размещением навалов. Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию

"новизна". Анализ известных технических решений в области добычи торфа позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками в предложенном способе добычи фрезерного торфа, и признать заявляемое решение соответствующим критерию "существенные отличия .

На фиг.1-б представлена последовательность технологических операций предложенного способа добычи фрезерного торфа, Для реализации данного способа предварительно готовят стационарные поля сушки, обладающие повышенными фильтрующими свойствами. Поле сушки формирупри этом ширина боковых (крайних) карт больше ширины средней карты.

Торф, экскавируемый в зимнее время года из неосушенной залежи, транспортируют на поле сушки, где разгружают в формируемые навалы 4, размещаемые на площади боковой 2 и средней 1 карт (фиг.1).

Поскольку транспорт торфа осуществляется автосамосвалами или другими большегрузными средствами, имеющими подогрев кузова, его доставляют на поле сушки влажным и при укладке в навалы он быстро смерзается, что дает возможность формировать навалы торфа с углом наклона боковых сторон, большим угла естественного откоса, Расстояние между навалами по нижним кромкам обращенных друг к другу откосов устанавливают равным ширине захвата бульдозера, формирующего навалы, что позволяет повысить загрузку полей сушки и дает возможность за один проход расчищать от торфа и снега поверхность поля сушки между навалами для ускорения его оттаивания, В весенне-летнее время после оттаивания и обезвоживания торф послойно снимают. с навалов и равномерным слоем 5 распределяют по площади боковой карты 2 (фиг,2). В следующий зимний период на площади второй боковой карты 3 и освободившейся площади средней карты 1 производят формирование навалов нового цикл а (фи r.3).

При наступлении нового весенне-летнего периода торф иэ навалов, размещенных

55 на средней 1 и боковой 3 картах. поглойно расстилают на площади карты 3. Одновременно торф иэ расстила на первой боковой карте 2 послойно фрезеруют, сушат и укладывают в штабели б и 7, первый иэ которых располагается на краю средней карты, примыкающей к боковой карте 2, а второй — эа пределами боковой карты (фиг.4).

С наступлением нового зимнего периода на площади средней 1 и боковой 2 карт по мере вывозки торфа из штабеля 6 вновь производят формирование навалов следующего цикла (фиг.5).

В весенне-летний период расстилают уложенный в навалы торф на площади карты

2, а торф из расстила на карте 3 фреэеруют, сушат и убирают в штабели 8 и 9, первый из которых располагают на краю средней карты, примыкающем к боковой карте 3, а второй — вне площади боковой карты.

По мере вывозки торфа в зимний период из штабеля 8 на площади карт 3 и 1 производят формирование навалов нового цикла.

Предварительное формирование в навалы сырого торфа, зкскавируемого иэ мерзлой неосушенной залежи, позволяет использовать для обезвоживания и сушки торфа метеорологические факторы зимнего периода и тем самым создать максимально благоприятные условия для сушки торфа, особенно в районах с длительным сезонным промерзанием торфяной залежи.

Размещение навалов торфа на средней и попеременно на одно из боковых кэрт с последующим расстилом торфа иэ навалов только на площади соответствующей боковой карты позволяет высвободить площадь средней карты для проведения операции очередного цикла добычи торфа на другой боковой карте, что обеспечивает воэможность рационального использования площади поля сушки и повышение его загрузки.

Формирование навалов торфа с углом наклона боковых сторон, большим угла естественного откоса, позволяет ускорить процесс оттаивания и сушки торфа и рационально использовать площадь полей сушки.

Укладка навалов торфа с расстоянием между ними, равным ширине захвата бульдозера, обеспечит воэможность уборки торфа и снега между навалами за один проход бульдозера, что облегчит оправку навалов торфа и удаление снежного покрова. Последнее ускорит оттаивание поверхности полей сушки и приблизит сроки начала операции расстила торфа.

2005182

ЛЕло

Зима

3 1;Ф г

2 ЕОд

Лил а

Фиг. 3

Згод

Зима

Фие 6 (56) Авторское сеиде:1ельство СССР

М 1355713. кл. Е 21 С 49/00, 1986.

Авторское свидетельство СССР

Формула изобретения

1. СПОСОБ ДОБЦЧИ ФРЕЗЕРНОГО

ТОРФА,. включающий зкскавацию торфа из залежи, транспортирование его и расстил на полях сушки с последующим проведением всего комплекса технологических операций по добыче торфа, отличающийся тем, что поля сушки готовят в виде средней и расположенных с обеих сторон от нее двух боковых карт, причем ширина боковых карт больше ширины средней. а перед расстилом торфа его предварительно формируют в навалы, располагая их на площади средней карты и попеременно на площади одной и другой боковых карт, no f ЕОО

N. 1399469. кл, Е 21 С 49/00, 1985.

Авторское свидетельство СССР

N 977786, кл, Е 21 С 49/00, 1981 (прототип). сле чего весь обьем торфа из каналов расстилают на площади соответствующей боковой карты, освобождая площадь средней карты для формирования на ней и вто10 рой боковой карте навалов торфа нового цикла, которое производят после вывозки торфа предыдущего цикла из штабеля, сформированного в пределах средней карты.

2. Способ по п,1, отличающийся тем, что навалы торфа формируют с углом наклона, большим угла естественного откоса, и расстоянием между ними по нижним кромкам обращенных к друг другу откосов, соответствующим ширине захвата бульдозера, формирующего навалы.