Патент ссср 200521

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

2ОО521

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

K.:. 1с, 10г 10

Заявлено 17.Х.1966 (¹ 1108174/22-3) с присоединением заявки ¹

МПК В 03d

Приоритет

Комитет пс делам

) В. К. Бабак, М. Г. Видуецкий, Е. А. Суханов, H. A. Архипов, П. В. Гладков, Б. С. Бекмурзаев и С. Жазылбеков изобретения

Заявители Уральский научно-исследовательский и проектный институт обогащения и механической обработки полезных ископаемых и Акчатаусский горнообогатительный комбинат

СПОСОБ ПЛЕНОЧНО-ФЛОКУЛЯРНОЙ ФЛОТАЦИИ СУЛЬФИДОВ

ИЗ КРУПНОЗЕРНИСТЫХ ВОЛЬФРАМОВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ

НА СОТРЯСАТЕЛЬНЫХ СТОЛАХ

Известен способ пленочно-флокулярной флотации сульфидов из крупнозернистых вольфрамовых концентратов, полученных при гравитационном обогащении, при котором в пульпу перед подачей в нее собирателя вводят реагенты-регуляторы флотационного процесса, например серную кислоту.

Особенностью описываемого способа является применение в качестве реагента-регулятора, обеспечивающего селективную флотацию сульфидов, кремнефтористого натрия и кальцинированной соды в виде водного раствора. Как показали исследования применение указанного реагента весьма эффективно, так как обеспечивает высокое извлечение сульфидов при весьма высоком качестве вольфрамового концентрата.

Предмет изобретения

Способ пленочно-флокулярной флотации сульфидов из крупнозернистых вольфрамовых концентратов на сотрясательных столах с предварительной обработкой пульпы, перед по дачей собирателя, реагентом-регулятором, от.гичаюгдийся тем, что, с целью повышения технологических показателей обогащения, в качестве реагента-регулятора применяют водный раствор кремнефтористого натрия и кальцини15 рованной соды.