Дозировочная станция непрерывного действия для тестоприготовительных агрегатов

Реферат

 

200524

Составитель Л. М. Житомирская

Редактор П. А. Вербова Техред Т. П. Курилко Корректор С. Ф. Гоптарен. .n

Заказ 3188/S Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

200524

Лоток 10 сообщен с тестомесильной машиной сливной трубой 19, на которую внутри машины надета вторая труба 20. В этих трубах сделаны щелевые отверстия, через которые жидкость поступает в машину, причем наружная труба 20 снабжена рукояткой 21, с помощью которой можно повернуть трубу 20 и перекрыть щелевые отверстия.

Каждый мерный стакан 4 снабжен поршнем-вытеснителем 22, предназначенным для регулировки объема дозы, осуществляемой с помощью винтовой пары — винта 28 со штурвалом и гайки 24, закрепленной на нижнем диске поршня. От осевого смешения винт 28 предохраняется стопорным болтом 25, входящим в кольцевую выточку винта 28. Стопорные болты всех винтов 28 укреплены в общей планке 26. Прн перемещении поршня-вытеснителя изменяется объем подпоршневой полости стакана 4, т. е. объем выдаваемой дозы.

В поршне-вытеснителе расположена воздухоотводящая трубка 27, имеющая на верхнем конце колпачок 28, предотвращающий выброс жидкости при заполнении стакана.

Чтобы жидкость полностью сливалась, днище 29 мерного стакана сделано с уклоном в сторону сливного клапана 6. Стаканы снабжены также сливными воронками 80, отделенными от общих камер перегородками 81.

Рапределительный вал 7 установлен в подшипниках 82 и зафиксирован от осевого смещения стопорным кольцом 88. На валу 7 закреплены толкатели 84, непосредственно воздействующие на рычаги 8 наполнительных клапанов 5 и через поводки 85 на рычаги 9 сливных клапанов 6. Кроме того, на валу расположен кривошип 86, воздействующий на ворошитель мочки, установленный в крайней слева (по чертежам) камере 8. Этот ворошитель выполнен в виде шарнирно закрепленной перфорированной пластины 87. жидкие ингредиенты теста подаются B камеры 8 по трубам 88 через клапаны 89. Постоянный уровень жидкости поддерживается

a iKaMepax monad > aiitv 40, установленными На рычагах 41 и управляющими клапанами 89.

Дозировочная станция снабжена блокировочным устройством, служащим для остановки тестомесильной машины и вместе с ней дозировочной станции в случаях прекращения какого-либо из дозируемых ингредиентов. Это устройство содержит вал 42, установленный в подшипниках и снабженный крючками 48, к которым с помощью крючков 44 подвешены поплавки 40. Вал 42 также снабжен четырехконтактным ртутным прерывателем 45 и противовесом 46. Контакты прерывателя 45 включены в цепи не показанных на чертежах сиг5

15 г0

55 нальной лампы и магнитного пускателя привода машины.

Лоток 10 закрыт крышкой 47 и имеет ручкузащелку 48, позволяющую фиксировать крышку в поднятом положении для наблюдения за поступлением в лоток дозируемых жидкостей.

Для обеспечения поддержания дозируемого станцией жира в жидком состоянии в жировой камере резервуара предусмотрено двойное дно (не показано), через полость которого пропускают конденсат, сопровождающий жир по трубам. Подачу конденсата регулируют.

При работе тестомесильной машины распределительный вал 7 поворачивается при каждом цикле на 40 от нейтрального положения против часовой стрелки, обеспечивая открытие наполнительных клапанов 5 и наполнение мерных стаканов до поршня и воздухоотводящих трубок 27 до постоянного уровня. Затем вал 7, поворачиваясь по часовой стрелке, переходит через нейтральное положение и отклоняется от него также на 40, обеспечивая через поводки 85 открытие сливных клапанов 6 и поступление жидких ингредиентов теста в лоток 10. Закрываются клапаны 5 и 6 возвратными пружинами 49. Уровень жидкости в камерах 8 восстанавливается с помощью поплавковых регуляторов-поплавков 40 и клапанов 89.

Предмет изобретения

1. Дозировочная станция непрерывного действия для тестоприготовительных агрегатов, содержащая резервуар, разделенный на камеры для жидких ингредиентов теста, снабженные поплавковыми регуляторами уровня, дозаторы, каждый из которых представляет собой мерный стакан с впускным и выпускным клапанами, воздухоотводяшей трубкой и цилиндрическим вытеснителем для регулировки об.ьема дозы, распределительный вал, с которым посредством рычагов связаны клапаны дозаторов, и сборник ингредиентов, отличи"ощаяся тем, ч о, с целью обеспечения ее компактности и упрощения KoHcTp) KljHH, cT3каны дозаторов смонтированы в соответствующих им камерах резервуара, причем сборник выполнен в виде лотка с крышкой, что дает возможность наблюдать за процессом дозирования.

2. Станция по п. l, отличающаяся тем, что, с целью дозирования хлебной мочки, в одной из камер резервуара установлен ворошитель, представляющий собой горизонтальную шарнирно закрепленную перфорированную пластину, связанную кривошипом с распределительным валом.

GllИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскит

Социалистическит

Реслуелик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 04.Ч.1964 (№ 898333128-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.Ч111.1967. Бюллетень № 17

Кл. 2b, 6/03

42е, 16

МПК А 21с

G 01f

УДК 664.653.05:681.121.1 (088,8) Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете й1инистров

СССР

Дата опубликования описания 9.Х.1967

Автор изобретения

С. А. Говорков

Заявитель

ДОЗИРОВОЧНАЯ СТАНЦИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

ДЛЯ ТЕСТОПРИГОТОВИТЕЛЬНЪ|Х АГРЕГАТОВ

Известны дозировочные станции непрерывного действия для тестоприготовительных агрегатов. Они содержат резервуар, разделенный на камеры для жидких ингредиентов теста, снабженные поплавковыми регуляторами уровня, дозаторы, каждый из которых представляет собой мерный стакан с впускным и выпускным клапанами, воздухоотводящей трубкой и цилиндрическим вытеснителем для регулировки объема дозы, распределительный вал, с которым посредством рычагов связаны клапаны доваторов, и сборник ингредиентов.

Для приготовления теста наряду с его основными ингредиентами используют хлебную мочку, Дозирование ее вызывает затруднение, так как частицы размоченного хлеба оседают в нижнюю часть резервуара.

Предлагаемая дозировочная станция проше и более компактна. Достигается это тем, что стаканы дозаторов смонтированы в соответствующих им камерах резервуара, причем сборник выполнен в виде лотка с крышкой, что дает возможность наблюдать за процессом дозирования.

Для дозирования хлебной мочки целесообразно установить в одной из камер резервуара ворошитель, представляющий собой горизонтальную, шарнирно закрепленную перфорированную пластину, связанную кривошипом с распределительным валом.

На фиг. 1 схематично изображен тестоприготовительный агрегат с предлагаемой дозировочной станцией; на фиг. 2 — дозировочная станция, вид в плане; на фиг. 3 — разрез го

А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — 6 — разрезы соответственно по Б — Б,  — В и à — Г на фиг. 2.

Дозировочная станция состоит из резервуара 1, разделенного перегородками 2 на камеры 8 по числу подлежащих дозированию ингредиентов теста; дозаторов, каждый из которых представляет собой установленный в соответствующей камере 8, вваренный в днище резервуара 1 мерный стакан 4 с наполнительным клапаном 5 и сливным клапаном б: распределительного вала 7, управляющего клапанами 5 и б посредством подпружиненных рычагов 8 и 9, и сборника-смесителя подаваемых в агрегат жидких продуктов, выполненного в виде лотка 10.

Дозировочная станция закреплена на барьере 11 площадки обслуживания тестомесильной машины и ее распределительный вал 7 связан с валом 12 турникета машины посредством цепной и кривошипно-шатунной передач. Цепная передача образована звездочками И и 14 и цепью 15, кривошипно-шатунная — кривоши30 пом 1б, шатуном 17 и кривошипом 18.