Труба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: при изготовлении напорных труб для транспортирования газа и3 жидкостей. Сущность изобретения: труба снабжена бандажами, установленными на ее концах заподлицо с торцами трубы Между обращенными друг к другу торцами бандажей навит гибкий упрочняющий элемент в виде многозаходной спирали. Концы спирали приварены к торцам бандажей и расположены на расстоянии друг от друга 1 ил.

<в)Щ <и) (51) Р 16 9 4

К ПАТЕНТУ (омитет Российской Федерации ио патентам и товарным знакам (21) 4062669/08 (22) 24.04.86 (46) 30.1293 Бюл. Ию 47-48 (76) Колоколов Станислав Иванович (54) ТРУБА (S7) Ислользование: лри изготовлении напорных труб для транспортирования газа и жидкостей

Сущность изобретения: труба снабжена бандажами установленными на ее концах залодлицо с торцами трубы Между обращенными друг к другу торцами бандажей навит гибкий улрочняащий злемент в виде многозаходной слирали. Концы спирали приварены к торцам бандажей и расположены на расстоянии друг or друга 1 ил.

2оО5250 (56} Авторское свидетельство СССР

М 383944, кл. F 16 L 9/04, 1968.

Составитель Э.Ветрова

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор М. Шароши

Редактор

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3429

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к конструкции напорных труб, предназначенных для транспортирования газа и жидкостей.

Цель изобретения — повышение прочности и снижение металлоемкости -.рубы, На чертеже показана описываемая тру6а.

Труба состоит из трубы — основы 1, на которую навит гибкий упрочняющий элемент в аиде многозаходной спирали 2, соединенной сварными швами 3 с торцами бандажей 4, Бандажи 4 установлены на кон1

Формула изобретения

ТРУБА с установленными на ее концах ,бандажами и размещенным между их обращенными друг к другу торцами гибким упрочняющим элементом в виде спирали, отличающаяся тем, что, с целью повышения прочности и.снижения металлоемкоцах трубы 1 так, что их торцы находятся заподлицо с торцами трубы. Концы спирали расположены на расстоянии друг от друга.

Соединение концов стальной ленты, из

5 которой изготовлен упрочняющий элемент, с бандажами, установленными на концах трубы, позволяет создать требуемые напряжения сжатия в материале трубы, обратные по знаку напряжениям, возникающим при

10 транспортировании по трубам среды. сти, наружные торцы бандажей установлены заподлицо с торцами трубы, спираль гибкого элемента выполнена мно2р гозаходной, а концы ее приварены к торцам бандажей и расположены на расстоянии друг от друга.