Машина для формования тестовых заготовоккалачей

Реферат

 

Составитель В, Нижегородцев

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Т. П, Курилко Корректор С. Ф. Гоптаренкд

Заказ 3I88 !0 Тираж 535 Подписнс е

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

200526

3

Центры рабочих поверхностей скалки 16 и втулки 17 смещены одна относительно другой.

Входной конец 15 скалки 16 установлен в гильзе эксцентрично, в результате чего кольцевой канал К, образованный рабочими поверхностями входного конца 15 скалки и гильзы 18, имеет неравномерное кольцевое сечение.

Участок скалки lá, на котором происходит прокатка тестовой заготовки, образован двумя полуцилиндрическими поверхностями, оси которых сближены одна относительно другой на некоторое расстояние с.

Внутренний рабочий профиль втулки 17 образован двумя полуцилиндрическими поверхностями, оси которых раздвинуты на некоторое расстояние а одна относительно другой.

Для приема и отвода сформованных тестовых заготовок под формующими головками смонтирован ленточный транспортер 21.

Привод машины включает электродвигатель

22, ременную передачу 28, три пары зубчатых колес 24, 25 и 26, главный вал 27 с закрепленными на нем эксцентриком 28 и пазовым кулачком 29.

Поршни 8 получают возвратно-поступательное движение от эксцентрика 28 посредством тяги 80 и рычагов 81 и 82.

Пазовый кулачок 29 предназначен для сообщения возвратно-поступательного движения раскатывающим втулкам 17 и для периодического поворота питающих валков б. Втулки приводятся в движение через рычаги 88 и Я и тягу 85, соединенную с траверсой 18.

Питающие валки б вращаются от кулачка

29 через храповой механизм 86.

Ленточный транспортер получает непрерывное движение от вала 27 посредством цепной передачи 87.

Машина работает следующим образом.

При повороте валков б тесто из приемной воронки 5 подается под поршни 8. Поршни, двигаясь вперед, вытесняют порции теста через кольцевые щели, образованные каналами

11 штуцера 7 и регуляторами 12, в каналы штуцера 8 и далее через канал К и щель, образованную выходным концом гильзы 18 и плечиками скалки 16, выпрессовывают кольцевую заготовку с неравномерным по периметру поперечным сечением.

После подачи заданного количества теста поршни перемещаются в крайнее заднее положение, а раскатывающие втулки 17 приводятся в движение, При движении втулок освобо>кдаются ножи 19, которые под действием пружин 20 продвигаются вперед и отрезают заготовки от общей массы теста, сдвигая их по скалкам 16.

Раскатывающие втулки 17, продол>кая двигаться вперед, захватывают тестовые кольца, за>кимают их между своей внутренней поверхностью и поверхностью скалок и производят закатку заготовок путем возвратно-поступательного движения втулок 17 вдоль рабочей поверхности скалок 16.

Готовые тестовые заготовки сбрасываются втулками 17 на ленту транспортера 21. Возвращаясь в крайнее положение, втулки отводят цилиндрические ножи 19, а с ними и пружины 20 в исходное положение. Цикл работы повторяется.

Предмет изобретения

1. Машина для формования тестовых заготовок калачей, отличающаяся совокупностью приемной воронки для теста, питающих валков, многоканальной тестовой коробки с размещенными в ней поршнями, формующих головок, каждая из которых выполнена в виде гильзы с надетым на нее подпружиненным цилиндрическим ножом, снабженной скалкой с входным концом, эксцентрично расположенным в гильзе, и раскатывающей втулкой, приводимой в возвратно-поступательное движение, причем скалка и раскатывающая втулка расположены со смещением их центров, а их рабочие поверхности образованы двумя полуцилиндрами, оси которых соответственно сближены и раздвинуты относительно друг друга, и транспортера для отвода сформованных заготовок.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью исключения деформации заготовок при укладке их на отводящий транспортер, тестовая коробка сообщена с формующими головками посредством многоканальных переходного и углового штуцеров.

3. Машина по п. 1 отличающаяся тем, что, с целью регулирования веса тестовых заготовок, в угловом штуцере закреплены переставные в горизонтальной плоскости конусы, образующие в каналах переходного штуцера кольцевые щели для прохода теста.

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ х 1 ( фс ы

Зависимое or авт. свидетельства №

Заявлено З.Ч1.1966 (№ 1081040/28-13) с присоединением заявки №

Кл. 2b, 7/04

Приоритет

Опубликовано 15.Vfl1.1967. Бюллетень №17

МГ1К А 21с

УДК 664.653.4.05(088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Соеетг Мииистрое

СССР

Дата опубликования описания 9.Х.1967

Авторы изобретения

В. В. Комаров и T. В. Комарова

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ТЕСТОВЫХ ЗАГОТОВОК

КАЛАЧ ЕЙ

Предлагаемая машина позволяет механизировать операции по формовке тестовых заготовок при производстве калачей.

Машина выполнена в виде многоканальной коробки, снабженной приемной воронкой и питающими валками. В каналах коробки размещены нагнетательные поршни. Через многоканальные переходной и угловой штуцеоы коробка сообщается с формующими головками, каждая из которых имеет гильзу с надетым на нее подпружиненным цилиндрическим ножом, скалку с входным концом, эксцентрично расположенным в гильзе, и раскатываю|цую втулку, получающую возвратно-поступательное движение.

Для формования тестовых заготовок с неравномерным по периметру поперечным сечением, рабочие поверхности скалки и раскатывающей втулки расположены со смещением их центров и образованы каждая двумя полуцилиндрическими поверхностями, при этом оси поверхностей скалки сближены, а оси поверхностей втулки раздвинуты одна относительно другой.

В угловом штуцере закреплены переставные по горизонтали конусы, образующие в каналах переходного штуцера кольцевые щели для прохода теста. Это позволяет регулировать вес тестовых заготовок.

На фиг. 1 показана описываемая машина, общий вид продольный разрез; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по раскатывающей втулке в положении, соот5 ветствующем моменту проката тестовой заготовки.

Машина выполнена в виде смонтированной на станине 1 тестовой коробки 2 с нагнетательными цилиндрическими поршнями 3, рас10 положенными в ее каналах 4. Тестовая коробка снабжена приемной воронкой 5 и парой питающих валков б, расположенных в ее верхней откидной части, и соединена с многоканальными переходным штуцером 7 и угловым

15 штуцером 8. Каждый канал штуцер а 7 выполнен с заходным конусом 9 и выходным конусом 10, соединенными между собой цилиндрическим каналом 11. Со стороны конуса

10 смонтирован передвижной по горизонтали

20 конический регулятор 12, образующий с каналом 11 регулируемую кольцевую щель. С выпускной стороны штуцера 8 укреплены формующие головки. Формующая головка состоит из следующих основных частей: гильзы 18

25 с рассекателем 14, на который навернут входной конец 15 сменной скалки 1б; сменной раскатывающей втулки 17, помещенной в траверсу 18, приводимую в возвратно-поступательное движение; цилиндрического ножа 19 и

ЗО пружины 20, надетых на гильзу 18.