Сферический газгольдер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-Класс 4с., Зэ

До @) ®

-ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ сферического газгольдера.

К пятен- у В. И. Балтийского, заявленному Э мая 1930 года (заяв. свид. J4 б9301).

О выдаче ватемта ояубликовано 30 апреля 1933 года. Девстэне патента васввостраняется на 15 лет от 30 апреля 1933 гцда.

Изобретение касается газгольдеров в виде сфер, снабженных внутри эластичными мешками.

В предлагаемом сферическом газгольдере полость эластичного м< шка соединена с одной стороны с нагнетательным воздухопроводом, а с другой снабжена задвижкой.

Изображенный иа схематическом чертеже сферический газгольдер состоит из металлического корпуса А, установленного на фермах-опорах В, покоящихся на бетонных столбах В, Газ поступает в газгольдер по нагнетательному газопроводу Г н забирается через газопровод Д. Внутри газгольдера укреплен в двух диаметрально противоположных местах эластичный мешок iX из газонепроннцаемой ткани, внутренняя полость которого соединена внизу с нагнетательным воздухопроводом У-, а наверху †задвижкой 3. Объем и форма мешка Ж одинаковы с объемом и формой корпуса газгольдера.

В обычных условиях работы, когда газгольдер служит буферным хранилищем газа, задвижка 3 открыта. и газ, вытес нив своим объемом воздух нз мешка »„ наполняет газгольдер. В этом случае на разность между поступлением газа н расходом реагирует сообщенный с атмосферой мешок iV», который увеличивает или уменьшает объем газгольдера, сохраняя постоянное давление, примерно, 1 равное атмосферному. В случае прекращения подачи газа и необходимости его дальнейшего расхода за счет запасов газгольдера, нагнетательный аппарат пере-ключается на воздухопровод E и, нагнетая воздух в мешок Ж при закрытой задвижке 3, вытесняет газ до полного израсходования запаса.

Другой способ разгрузки газгольдера, 1 может быть осуществлен, если газ отсасывать через газопровод Д, открыв при этом задвижку 3; в этом случае воздух, благодаря разности давлений, сам заполнит мешок Bi;, который займет полость газголь-... дера. При новвм поступлении-газа, таковой вытеснит свонВ избыточным давлением воздух из метка Ж и занолнитснова газгольдер.

Предмет патента.

Сферический газгольдер с эластичным мешком, сообщающимся с атмосферой, отличааицнйся тем, что полость иазван ного мешка, принрепленногo к стенкам газгольдера в двух диаметрально проти воположнин местах, соединена с одной стороны с нагнетательным воздухопроводом Е, а с другой — снабжена задвижкойй X