Сферический газгольдер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жь 2ООО4Класс 4е, 35

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ сферического газгольдера.

К патенту В. И. Балтайского, заявленному 3 мая 1930 года (заяв. свид. № б9342).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действяе патент а распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Изобретение касается газгольдеров в виде сфер, снабженных эластичными мешками, закрепленными таким образом, что полость между одной полусферой и мешком сообщается с атмосферой.

В предлагаемом сферическом газгольдере полость между одной из полусфер газгольдера и диафрагмой сообщена с нагнетательным воздухопроводом для регулирования вытеснения газа из полостй в другую сторону диафрагмы.

Изображенный на схематическом чергеже сферический газгольдер состоит иэ металлического корпуса А, установленного на фермах-опорах Б, покоящихся на бетонных столбах В. Газ поступает в газгольдер по нагнетательному газопооводу I и забирается через газопровод Д внутри газгольдера в кольце 3, расположенном горизонтально, закреплена краями эластичная диафрагма Б из гаэонепроницаемой ткани, имеющая форму полусферы.

В обычных условиях работы, когда газгольдер служит буферным хранилищем газа, диафрагма Д!" свободно лежит на внутренней поверхности нижней половины корпуса, при чем газ заполняет весь объем газгольдера выше диафрагмы.. Нижняяполость газгольдера под диафрагмой сообщена воздухопроводом .с с атмосферой.

На разность между поступлением и расходом газа реагирует диафрагма Ж, которая увеличивает или уменьшает верхнюю полость, занятую газом, сохраняя посто,янное давление.

В случае прекращения подачи газа и необходимости его дальнейшего расхода за счет запаса в газгольдере, нагнетательный аппарат переключается на воздухопровод E и, нагнетая воздух в нижнюю полость под диафрагму, вытесняет газ до полного израсходования запаса (в этом случае положение диафрагмы показано на чертеже пунктиром).

Другой способ разгрузки газгольдера может быть осуществлен, если газ отсасывать через газопровод Д, сообщив при помощи патрубка E нижнюю полость с атмосферой. Благодаря разности давлений воздух сам займет полость газгольдера. При новом поступлении газа, таковой вытеснит своим давлением воздух и снова заполнит газгольдер., лооть между одной из полусфер газгольИр д едмет патента, дера и диафрагмои сообщена с нагнета:тельным воздухопроводом, в целях регу1

Сферический газгольдер с эластичной. -лирования вытеснения газа из полости диафрагмой, отличающийся тем, что по- I по другую сторону диафрагмы.

Типография Советский Печатник, Моховая, 49.