Устройство ударного действия для бурения горнб1х пород

Реферат

 

200542

Составитель Г. Слямзин

Редактор Т. H. Каранова Техред Т. П. Курилка Корректоры. И. Л. Кириллова и T. Д. Чунаева

Заказ 3185(2 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 самым снимается противодавление под поршнем 2.

После соударения поршня 2 с плунжером 9 последний передает ударный импульс жидкости в камере 8, которая по каналу 7 поступает в гидродвигатель б, заставляя его повернуть инструмент 5. Отработанная жидкость через муфту 12 идет на промывку шпура.

В камере 8 расположены всасывающий и нагнетательный клапаны 1б и 17. В момент передачи ударного импульса плунжером 9 жидкости клапан 1б закрывается, а клапан 17 открывается. При снятии давления в камере 8 клапаны работают наоборот.

Предмет изобретения

1. Устройство ударного действия для бурения горных пород с отдельным двигателем для поворота инструмента, получающего ударные импульсы от ударного поршня, перемещаемого возвратно-поступательно в цилиндре сжатым воздухом, периодически подаваемым в его камеры рабочего и холостого хода по воздухоподводящим каналам, отличаюшееся тем, что с целью повышения к.п.д., оно снабжено заполняемой жидкостью камерой с размещенным в ней плунжером и сооб10 щающейся нагнетательным каналом с гидравлическим двигателем, приводимым во вращение давлением жидкости, создаваемым при воздействии на плунжер ударным поршнем в конце обратного хода.

15 2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что канал для подвода воздуха в камеру холостого хода цилиндра соединен с воздушной кольцевой полостью под плунжером.

СПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

200542

CGB3 Соеетоких

Содпал« отичеоких, рео-;уели к

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.IV 1966 (№ 1068123/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.VIII.1967. Бюллетень № 17

Кл. ЭЬ, 14/10

Комитат по делам иэооретений н открытий при Совете Министров

СССР

МПК Е 21с

УДК 622.233.52-85,82 (088.8) 1,ата опубликования описания 1б.Х.1967

УСТРОЙСТВО УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ

ДЛЯ БУРЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД

Изобретение относится к устройствам ударного действия для бурения горных пород, в которых поворот инструмента осуществляется от отдельного двигателя.

B известных устройствах ударного действия для этих целей применяют пневматические двигатели, имеющие большой расход сжатого воздуха и сравнительно небольшой к. и. д.

Предлагается устройство, в котором ударный поршень, движущийся возвратно-поступательно в цилиндре сжатым воздухом, периодически подаваемым в камеры рабочего и холостого хода этого цилиндра, сообщает ударные импульсы инструменту, поворачиваемому с помощью отдельного двигателя.

Согл асио изобретению, устройство снабжено заполняемой жидкостью камерой с размещенным в ней плунжером и сообщающейся нагнетательным каналом с гидродвигателем, который приводится во вращение давлением жидкости, создаваемым при воздействии на плунжер ударным поршнем B конце обратного хода. Необходимо, чтобы канал для подвода воздуха в камеру холостого хода был соединен с воздушной кольцевой полостью под плунжером. Такое выполнение устройства повышает его к. п. д.

На чертеже показана принципиальная схема описываемого устройства.

В цилиндре 1 устройства размещен ударный поршень 2, перемещающийся возвратнопоступательно сжатым воздухом, периодическики подаваемым в камеры 8 и 4 рабочего и

5 холостого хода, и сообщающий ударные импульсы инструменту 5, для поворота которого после каждого удара использован гидродвигатель б. Нагнетательным каналом 7 в цилиндре 1 гидродвигатель соединен с располо10 женной со стороны камеры 8 заполняемой жидкостью камерой 8, в которой размещен плунжер 9, выступающий в камеру 8. Камера 4 каналом 10 соединена с воздушной кольцевой полостью 11 под плунжером 9. Камеру

15 8 целесообразно заполнять промывочной жидкостью, которая после отработки в гидродвигателе б поступала бы на промывку шнура через муфту 12.

Работа устройства начинается с подачи

20 сжатого воздуха в патрубок 18, из которого через воздухораспределительное устройство !

4 он поступает в канал 10 и далее в камеру

4 и одновременно в кольцевую полость 11, в результате чего плу.нжер 9 перемещается в

25 направлении к инструменту 5. Одновременно с указанным перемещением плунжера 9 поршень 2 совершает холостой ход и в конце его ударяет по плунжеру 9. В это время воздухораспределительное устройство 14 соединяет

30 ка,сру 8 через канал 15 с атмосферой и этим