Устройство для пневматического заряжания

Реферат

 

200546

OOO . () оо

12 У

4 иг.Г

Составитель М. Рогач

Редактор Т. Каранова

Техред T. П. Курилко

Корректоры: О. Б. Тюрина и Е. Ф. Полионова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3840!3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

200546!

Д составлен из двух частей длиной 3 и 10 м, соединенных между собой автоматически за. крывающим ся краном с ножным управлением. Кран также снабжен быстродействующим устройством для соединения с кассетой

4 либо Ic удлннителем б.

По шлангу 7 транспортируется песок от пневмозабойника 8 в шпур. Он снабжен гасителем скорости д вижения песка ыа выходе из шланга. Управление подачей сжатого воздуха в пневмозабойник дистанционное.

Пневмозабойник состоит из герметичного бункера 17, пневмокоммуникации 18 и эяекто рного устройства 19. Песок из бункера подается в забой ствола, где им забивают шнуры. На бункере смонтирована пневмокоммуникация 18 с вентилями, манометрами, а также предохранительным клапаном, Ящик 9 для боевых патронов изготовлен пз фанеры. Внутри он обшит войлоком.

Прицепное устройство 10 служит для подсоединения контейнера 1 к крюку бадьевого каната при транспортировании по стволу.

Заряжание шпуров с помощью рассматриваемого устройства осуществляется следующим способом. Устройство заправляют на поверхности. Заполняют бункер 17 пневмозабойника 8 песком или гранулированным доменным шлаком, а в кассету 4 закладывают патроны взрывчатых веществ и устанавливают их в контейнер 1. Боевые патроны в кассеты 4 не вводят, их спускают в отдельном отсеке 18 контейнера в специальных ящиках 9.

В связи с тем, что заряды шпуров различных серий не одинаковы, кассеты 4 окрашены в различные цвета,или же снабжены бирками с различными номерами. Каждый цвет кассеты или номер бирки соответствует определенной серии шпуров.

По окончании бурения шпуров и выдачи нз забоя оборудования туда спускают заправленный агрегат и устанавливают в центре ствола. Открывают створки отсека И, где

4 размещены шланги б и 7 и ящик 9 с боевыми патронами, .и извлекают их. Затем поворачивают,на|ружный .корпус 8 на 90 и фиксируют его, извлекают кассеты 4 и по одной вводят их в шпур. Затем последовательно подсоединяют к каждой кассете штуцер шланга б, включают воздух и тем самым выталкивают заряд из кассеты в шпур. Последняя под действием реактивной силы сжатого воздуха

10 приподнимается над зарядом и остается в таком положении из-за ограниченной длины конца шланга, при катого с помощью педали пробкового крана. После этого извлекают освобожденную кассету из шпура и осторояно

15 с ее помошью досылают боевой патрон в шпур. Подсоединив пневмозабойник 8 к сжатому воздуху и к гибкому металлическому шлангу 7 приступают,к забойке шпуров грапшлаком.

20 Струя воздуха с песком,из пневмозабойника поступает .в наконечник гибкого металлического шланга 7. Наконечник имеет ряд малых отверстий, благодаря, которым песок теряет скорость и под собственным весом высы25 пается в шпур.

Предмет изобретения

Устройстзо для пневматического заряжания шпуров патронированными взрывчатыми ве30 ществами при проходке шахтных стволов, огличаюи ееся тем, что, с целью механизации процесса заряжания и забойки шнуров, оно выполнено в виде контейнера, представляющего собой два телескопических цилиндра, при35 чем внутренний цилиндр диаметрально разделен,на четыре секции, одна .из которых служит для размещения инвентарных кассет с патронами взрывчатого вещества, вторая— для пневматического забойника, третья — для

40 удлинителей кассет, а четвертая, в свою очередь, разделена горизонтальной перегородкой па две части: нижнюю для боевых патронов, а верхнюю для шлангов.

2ÎÎ546

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сею Сссетсина

Ссцналнстх\есннд расстелил

За висим ое от авт. свидетедьства J¹

Заявлено 28Л.1966 (№ 1052099/22-3) Кл. 5Ь, 43

78е, 1 с присоединением заявки ¹

П,риори.тет

МПК, Е 21с

С Обс

64Е 622 235.3.05 (.088.8)., Ксмитет сс делам иассретений и стирытнй сри Ссеете Ииннстрсе ссср

Опубликовано 15Х111.1967. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 15.ХП.1967

1

И. E. Детистов, В. П. Бобылев, А. Ю. Новик и М. И. ь Ящловг

Всесоюзный научно-исследовательский институт организации и механизации шахтного строительства

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ЗАРЯЖАНИЯ

ШПУРОВ ПАТРОНИРОВАННЫМИ ВЗРЫВЧАТЫМИ

ВЕЩЕСТВАМИ ПРИ ПРОХОДКЕ IIIAXTHblX СТВОЛОВ

Заряжание шпуров и их забойка при проходке шахтных стволов осуществляется вручную.

Предложенное устройство выполнено в виде контейнера, представляющего собой два телескопических цилиндра, причем внутренний цилиндр диаметрально разделен на четырс cpKIJHH, одна из которых служит для размещения инвентарных кассет с патронами взрывчатого вещества, вторая — для пневматического забойника, третья — для удлинителей кассет, а четвертая, в свою очередь, разделена горизонтальной перегородкой на две ча сти: нижнюю для боевых патронов и верхнюю для шлангов. Такое выполнение устройства позволяет механизировать процесс заряжания и забойки шпуров.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — пневматический забойник.

Устройство состоит из контейнера l с внутренним корпусом 2 и наружным корпусом 3, инвентарных кассет 4, удлинителей кассет б, шланга б для кассет, шланга 7 для пневмозабойника, пневмозабойника 8, ящиков 9 для боечых .патронов,и прицепного устройства 10.

Внутренний корпус 2 контейнера представляет собой сосуд цилиндрической формы, разделенный па четыре секции. Первая 11 предназначена для транспортирования инвентарных кассет 4, вторая 12 — для транспортирования удлинителей кассет б, Третья секция 18 разделена, в свою очередь, на две части по вертикали: нижнюю 14 для ящиков с боевыми патронами и верхнюю lб для шлан5 гов. В четвертой секции lб размещен пневмозабойник 8 с пневмокоммуникацией. Секции, в которых транспортируются инвентарные кассеты 4 и удлинители б облицованы войлоком, резиной и деревом.

10 Наружный корпус 8 контейнера, закрывающий секции ll,и 12 с кассетами и удлинителями во время их транспортирования по стволу, представляет собой цилиндр с двумя диаметрально расположенными окнами и отвер15 стиями для ма нометра и подсоединения шланГов.

Секции с кассетами и удлинителями пеоекрываются поворотом наружного корпуса вокруг вертикальной оси на 90 .

20 Инвентарная кассета 4 изготовлена из прочной эластичной трубки и снабжена бысгродействующим разъемным устройством, служащим для быстрого соединения и разъединения кассеты со шлангом сжатого воздуха.

25 Удлипитель б изготовлен из такого же материала, что и кассета 4. Он снабжен также быстродействующим разъемным устройством.

По шлангу б в кассету 4 подводится сжатый воздух, выталкивающий патроны взрыв30 чатого вещества из кассеты в шпур. Шланг