Непрерывно-проточный способ выращивания микроорганизмов

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2ÎÎ552

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Ссггиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11 VI II.1966 (№ 1098262/28-13) 1 л. 6а, 14 с присоединением заявки ¹

М1!К С 121т.

Приоритет

Опубликовано 15.VIII.1967. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 24.Х.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

УД 1 663.11:576.8.093.1 (088.8) Авторы изобретения

Н Д. Иерусалимский и И, М. Чирков

Заявитель С»ециальное конструкторское бюро биологического приборостроения

АН СССР

НБПРЕРЫВНО-ПРОТОЧНЫЙ СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ

МИ КРООРГА Н ИЗМОВ

Предмет изобретения

Согласно известному способу выращивания микроорганизмов в культиватор подают питательную среду (субстрат), содержащую водный раствор питательных солей и химический реагент (кислоту или щелочь), который вводят в культиватор периодически, дополнительно к общему количеству среды, для стабилизации рН среды в процессе роста микроорганизмов.

При работе по этому способу концентрация питательных солей в культиваторе изменяется в результате изменения относительного содер>кания компонентов питательной среды в общем потоке поступающего в культиватор субстрата. Это приводит к нарушению режима выращивания микроорганизмов.

Для ликвидации этого недостатка часть воды, подле>кащей для приготовления раствора питательных солей, вводят в культиватор по самостоятельному каналу и при подаче химического реагента уменьшают на величину, равную количеству химического реагента.

Способ осуществляется следующим образом.

В культиватор субстрат поступает по двум каналам, по одному 100 м.г!час раствора питательных солей, а по другому — 100 м.г|час воды. Для стабилизации рН среды по мере

»еобходимости подают раствор щелочи определенной концентрации дозами по 5 лг.г.

За час раствор щелочи подают пять раз, каждый раз при подаче щелочи уменьшая ко5 личество подаваемой воды на 5 лг.г. Таким образом вместо 100 лгл воды подают 75 лл воды и 25 тгл щелочи, поддерживая процентное соотношение подаваемых питательных солей к общему притоку постоянным, в данном

10 случае равном 50%, и не меняя общего количества субстрата.

15 Непрерывно-проточный способ выращиван»я микроорганизмов с подачей в культиватор водного раствора питательных солей и химического реагента (кислоты илн щелочи) для стабилизации рН среды в процессе выра20 щивания микроорганизмов, от.гггчагогггггйся тем, iTo, с целью сохранения постоянной концентрации питательных солей в культиваторе, часть воды, подлежащей для приготовления раствора питательных солей, вводят в культи25 ватор по самостоятель»ому каналу и при подаче химического реагента уменьшают на величину, равную количеству последнего (химического реагента).