Способ распыления в.г.вохмянина и устройство для его осуществления

Реферат

 

Использование: для охлаждения тепловыделяющих элементов радиоэлектронной аппаратуры и в различных теплообменных аппаратах. Сущность изобретения: направление подачи распыляемой среды в перфорированной насадке выбирают противоположным направлению ее подачи в проходном канале корпуса. Насадка выполнена с внутренней полостью, а часть корпуса расположена в ней. Устройство снабжено стаканом, жестко установленным с образованием с корпусом канала для прохода распыляемой среды. 2 с. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике распыления жидкостей и газов иможет быть использовано для охлаждения тепловыделяющих элементоврадиоэлектронной аппаратуры, а также в быту и в различныхтеплообменных аппаратах.

Известен способ распыления путем подачи распыляемой среды сначалав проходной канал корпуса, а затем в перфорированную насадку, атакже устройство для его осуществления, содержащее корпус сканалом подачи распыляемой среды и установленную на корпусешарообразную перфорированную насадку.

Недостатком этих технических решений являются ограниченныевозможности из-за неравномерности распыления.

Наиболее близкими по технической сущности и достигаемомурезультату к изобретению является способ распыления путемпоследовательной подачи распыляемой среды в проходной каналкорпуса и перфорированную насадку, а также устройство для егоосуществления, содержащее корпус с каналом подачи распыляемойсреды и установленную на корпусе шарообразную перфорированнуюнасадку.

Недостатком этих технических решений являются ограниченныетехнологические возможности из-за неравномерности распыления.

Целью изобретения является расширение технологическихвозможностей за счет повышения равномерности распыления.

Поставленная цель достигается тем, что при распылении путемпоследовательной подачи распыляемой среды в проходной каналкорпуса и перфорированную насадку, согласно изобретению, направление подачи распыляемой среды в перфорированной насадкевыбирают противоположным направлению ее подачи в проходном каналекорпуса, при этом устройство для осуществления способа, содержащее корпус с каналом подачи распыляемой среды иустановленную на корпусе шарообразную перфорированную насадку, согласно изобретению насадка выполнена с внутренней полостью, ачасть корпуса расположена в ней, при этом устройство снабженостаканом, жестко установленным с образованием с корпусом каналадля прохода распыляемой среды.

На чертеже схематично показано устройство для осуществленияпредлагаемого способа распыления.

Распылитель содержит корпус 1 с каналом 2 подачи распыляемойсреды и установленную на корпусе перфорированную насадку 3, которая может быть установлена на корпусе 1, например, с помощьюрезьбового соединения. Насадка 3 выполнена шарообразной, в видеоболочки, во внутренней полости которой размещена часть корпуса, охваченная дополнительно жестко установленным стаканом 4 (стакан4 может быть жестко закреплен на насадке, например, с помощьюстержня 5) с образованием между корпусом 1 и стаканом 4проходного канала для распыляемой среды.

Устройство для осуществления способа распыления работаетследующим образом.

При подаче распыляемой среды по каналу 2 последняя попадает вовнутреннюю полость насадки 3 в направлении, противоположном тому, по которому она движется по каналу 2. При этом происходитраскручивание распыляемого материала, благодаря чему иобеспечивается высокая равномерность распыления через перфорациюнасадки 3 (перфорация на чертеже не показана).

Более широкие технологические возможности являются достоинством ипреимуществом технического решения по сравнению с прототипом. (56) Авторское свидетельство СССР N 6043, кл. B 05 B 1/02, 1928.

Авторское свидетельство СССР N 1158246, кл. B 05 B 1/14, 1986.

Формула изобретения

1. Способ распыления путем последовательной подачи распыляемой среды в проходной канал корпуса и перфорированную насадку, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем повышения равномерности распыления, направление подачи распыляемой среды в перфорированной насадке выбирают противоположным направлению ее подачи в проходном канале корпуса.

2. Устройство для распыления, содержащее корпус с каналом подачи распыляемой среды и установленную на корпусе шарообразную перфорированную насадку, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем повышения равномерности распыления, насадка выполнена с внутренней полостью, а часть корпуса расположена в ней, при этом устройство снабжено стаканом, жестко установленным с образованием с корпусом канала для прохода распыляемой среды.

РИСУНКИ

Рисунок 1