Патент ссср 200568

Реферат

 

200568

Составитель Л. И, Ротермель

Редактор Л. М. Жаворонкова

Текред T. П. Курилко Корректоры: В. В. Крылова и Г. И. Плешакова

Типография, пр. Сапунова, 2

Тира>к 535 Подписпос а по делам изобретений н открытий прн Совстс Министров СССР

Москва, Центр, р. Серова, д. 4

200568 рен выключатель (не обозначен), отключающий приспособление для контроля.

Подача заготовок в зону обработки, а также вынос их из штамповочного пространства осуществляются посредством револьверного диска 12 (фиг. 2) с укрепленными по его окружности захватами 18. Каждый из захватов содержит неподвижную и подпружиненную губки.

Ра бота механизма. При вращении планшайбы 14, установленной на правом конце коленчатого вала пресса, движение передается через тягу 15 и рычаги lб и 17 ползушке 18, на которой установлены подающая

19 и фиксирующая 20 собачки.

Посредством подающей собачки осуществляется поворот храпового диска 21 и связанного с ним через палец 22 и тягу 28 револьверного диска, на котором укреплены захваты, переносящие заготовки от места загрузки через зоны штамповки и контроля к месту их выгрузки. Связанный с ползушкой

l8 через тягу 24 двуплечий рычаг 25 приводит в движение ползушку 2б с укрегленным на ней шибером 27. Рабочий ход (подача заготовки,в захваты из магазина 28) шибер совершает от пружины 29 в момент стояния револьверного диска.

Штамповка заготовок осуществляется на плоском штампе 80. Отштампованные заготовки, перемещаясь при движении револьверного диска, попадают между упорами приспособления для контроля. При дальнейшем перемещении револьверного диска подвижная губка захвата наскакивает на регулируемый упор 81, захват раскрывается и заготовка попадает через лоток 82 механизма выгрузки на вращающийся винт 88, который подает в ориентированном положении заготовки по направляющей планке к месту их съема.

Предмет изобретения

1. Механизм для перемещения штучных заготовок к прессу для обработки, содержащий револьверный диск, служащий для подачи заготовок и выноса их из зоны обработки, от15 личающиися тем, что, с целью контроля толщины готовых деталей, он снабжен приспособлением для контроля, выполненным в виде двух упоров, один из которых закреплен на станине пресса неподвижно, а другой установ2О лен над первым и укреплен на конце смонтированного на станине пресса двуплечего рычага, взаимодействующего другим концом с электроконтактным датчиком, срабатывающим при взаимодействии подвижного упора с де2 талью в случае отклонения толщины детали от заданного размера.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежного захвата заготовок, револьверный диск снабжен установ30 ленными по его окружности захватами, каждый из которых содержит неподвижную и подпружиненную губки, взаимодействующие с заготовкой.

О П И С А Н И Е 200568

ИЗОВЕИтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ (ЗИДЕТЕДЬСТВУ

Со(оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 7с, 18

Заявлено 28.1Ъ .1965 (¹ 1005598/25-27) с присоединением заявки №

Г1риоритет!

НАПК В 21d Комитет ло делам

7(аобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 15.VJ11,1967. Бюллетень № 17 ) ДК 621.98-229.7 -- (МЯ,R)-—

Дата опубликования описания 31.Х.19б7

Авторы изобретения

В. Н, Кузьмичев, И. Д. Трофимов и Ю. П. Кашкаров

Заявитель

Цеитральное проектно-конструкторское бюро кузнечно-прессового машиностроения

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ШТУЧНЬ!Х ЗАГОТОВОК

Механизмы для перемещения штучных заготовок к прессу для обработки известны.

Они содержат револьверный диск для подачи заготовок к месту обработки и выноса их из зопы обработки.

Предлагаемый механизм отличается тем, что он снабжен приспособлением для контроля толщипы готовой детали. Опо выполнено в виде двух упоров, один из которых закреплен па ста (v(ie пресса неподвижно, а )1pyroi(установлен над первым и укреплен на конце смонтированного на станине пресса двуплечего рычаги, взаимодействующего другим концом с элс ктрокоитяктпы м дат 1 иком. Послсдпий срабатывает при взаимодействии подвижного упора с деталью в случае отклонения толщины детали от заданного размера. Этот механизм позволяет коп гролировать толщину готовых деталей.

Для обеспечения падежного захватя заготовок револьверный диск снабжен уста овлсппыми allo его Окрy>iiiiocTI(зяхвятязlи, ка?кдый пз которых содержит неподвижную и подпружиненную губки, взаимодействующие с заготовкой.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема приспособления для контроля толщины

i 0T0II0I(детали; на фиг. 2 — револьверный диск описываемого механизма; на фиг. 3— кинематическая схема того же меланизма.

11риспособление для контроля толщины готовых деталей выпо (1(c(io в виде двух упоров

1 и 2, один из которых укреплен на конце двуплечсго рычага >, а другой — в кронштей5 пе 4, закрепленном (ia станине пресса, 3ажим заготовки между упорами осуществляется при опускании ползуиа пресса и воздействии штока 5 на правый конец двуплечего рычага. При этом другой конец рычага взаи10 модсйствуGT с пякоисчпико>(элект1)окоптяктного датчика б, снабженного индикатором 7.

Датчик отрегулпров-ii па размер толщипы

ЗЯГОТ()ВКИ ПОСЛС ШТЯ МПОВКИ, IIPH ЛЮООЗI ОТКЛОпсиип разз(ера подастся кo.»(ai(za на останов15 ку пресса. Настройка датчика производится по двум эталонам, каждый из которых сооТВСТСТВ ) С7 I P3(I(ICAI), ПОЕДС.7h(10(((l 01 КЛОПСПИIО размеров заготовки. Эталопы поочередно устапаплпваются между упорами, после чего

20 соответствующий контакт вращением регулировочпого винта 8 пли 9 подводится до соприкосновс(шя с конта(.том передаточного рычага дя гчикя. МОмент кгсаппя определяется по сигнальпой лапше. 11апряжспис к контактам

25 датчика подается II ., омент прохо>кдения флажкам Ю 301(I,I бсскоптактного конечного выключателя 11.

Для возмо>кности работы пресса на х "стом ходу или в период наладки (т. е.

ЗО заготовки) пя пуль-(е управления прсдус