Аппарат для установления отклонении от вертикали буровых скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Еласс 5а, 18

М 2ОО57

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для установления отклонений от вертикали буровых скважин.

К патенту И. И. Черкасова, заявленному 26 августа 1929 года (заяв. свид. № 53578).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Цействне патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

В известных аппаратах для установления отклонений от вертикали буровых скважин посредством прибора с мостиком

Уитстона изобретатель предлагает устройство, состоящее из двух полушарий, соединенных в верхней части изолирующим кольцом с запрессованной в нем верхней частью изоляционного конуса, обмотанного на внешней поверхности никелиновой проволокой и соединенного с винтом.

В пространство между полушариями налита ртуть. Для контакта при отклонении скважины служит винт с клеммами, соединенными проводами с градуированным амперметром на поверхности.

Чертеж изображает вертикальный разрез аппарата.

В металлической трубе с приваренными днищами, состоящей из двух соединенных болтами 1 частей, помещены два металлических полушария 4, 5, соединенные в верхней своей части кольцом 14 из изолирующего материала. В пространство между полушариями 4, 5 налита до известного уровня ртуть б. В кольце 14 запрессована верхняя часть остова 7 в форме шарового пояса с укрепленным в верхней его части винтом 8, к которому прикре плен конец никелиновой проволоки, очень, малаго сечения, намотанной на внешней поверхности о остова 7. Во внутреннее полушарие 4 вставлена эбонитовая пластинка 11 с двумя клеммами 10, 10, из которых одна клемма соединена с винтом 8, а другая †винтом 9, укрепленным в полушарии 4. Клеммы 10 соединены шнуром 12 с градуированным амперметром. Для спуска аппарата в скважину. снаружи к металлической трубе прикреплены вверху кольцо 3 для троса и к стенкам восемь колесиков 2 с резиновыми шинами.

Для определения угла отклонения скважины от вертикали замыкают цепь бата. реи, .опускают в скважину на тросе аппарат, который скользит колесиками 2 по стенкам с скважины; в случае отклонения скважины от вертикали ртуть 6 между полушариями 4, 5 изменит свое положение, вследствие чего изменится и сопротивление в цепи, которое укажется на градуированном амперметре.

Предлагаемый аппарат может служить исключительно для определения угла о= клонения скважины от вертикали. !

Предмет пате нта.

Аппарат для установления отклонений от вертикали буровых скважин, характе- риэующийся тем, что он состоит из двух металлических полушарий 4 и S, в пространство между которыми налита ртуть, соединенных в верхней части изолирующим кольцом, в котором запрессованы верхняя .часть фарфорового конуса с намоткой никелиноваго провода по внешней поверхности о — о, присоединенного к винту 8; а для контакта при отклонении скважин установлен винт 9 и клеммы 10, от которых провода протянуты к находящемуся на поверхности амперметру, градуированному для непосредственного показания угла отклонения прибора от вертикали.

Тиоографол С<.вечевой Печатник, Моховая, 40.