Патент ссср 200570

Реферат

 

200570

Предмет изобретения

Составитель Л. И. Ротермель

Редактор Л. М. Жаворонкова Телред Т. П. Курилко Корректоры: В. В.,Крылова и Г. И. Плешакова

Заказ 318;j!7 Тираж 535 Подписное

L,ÍHÈÏH Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Цензр, пр. Серова, д. 4

Типография, Пр. Сапунова, 2 ворачивает рычаг 1б, размыкая контакты конечного выключателя 1т. При атом тянущие ролики останавливаются, предотвращая заклинивание проволоки.

1. Устройство для правки пруткового материала, содержащее механизм подачи, вращающийся барабан, внутри которого смонтирована эксцентрикогая втулка, отклоняющая пруток от оси барабана, и тормозное устройстВО, Отличаюи;ееся тем, что, с целью Возможности правки прутков разного диаметра и из различного материала, оно снабжено механизмом регулировки кривизны выправляемого прутка, содержащим две втулки, установленные соосно с барабаном, одна на входе в барабан, а другая — на выходе, выполненные с возможностью осевого перемещения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 10 что, с целью удаления окалины, барабан снабжен улитообразным фланцем, внутри которого установлена крыльчатка.

ОЛ ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВ 3 ОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2ОО5УО

Соие Советских

Соикалистисессил

Ресоублии

Зависимое от авт, свидетсльства ¹

Кл. 7d, 1

Заявлено 31 V.1966 (№ 1080265/25-27) с присоединением заявки №

МПК В 213

Приоритет

Опубликовано 15.V333.1967. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 31.Х.1967

Комитет оо делам изобретений и отирытий ори Совета Министров

СССР

УД К=623-;Ле-,-Ы06 (088.8).-. -"

A. Д. Сапон, М. И. Коган, Е. Л. Юдин, А. Г. 333айдуллй ; — -=-Д.-Г. Ким и H. И. Юрин

Лвторы изобретс-.штя

Заявитель Государственное специальное конструкторское бюро по хлопкоочистке

Известны устройства для правки пруткового материала. Они содержат механизм подачи, вращающийся барабан, внутри которого смонтирована эксцентриковая втулка, отклоняющая пруток от оси барабана, и тормозное устройство, Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено механизмом регулировки кривизны выправляемого прутка.

Механизм регулировки состоит из двух втулок, установленных соосно с барабаном, одна на входе в барабан, а другая — на выходе.

Втулки при помощи винтового устройства перемещаются вдоль оси проволоки, изменяя тем самым кривизну волны. Описываемое устройство правит прутки разного диаметра и из разли ного материала.

Для удаления выделяющейся окалины барабан может быть изготовлен с улитообразным фланцем, внутри которого устанавливается крыльчатка.

На чертеже изображена принципиальная схема устройс ва для правки пруткового материала.

Барабан 1 устройства приводится во вращение клиновыми ремнями 2, вращается на шарикоподшипниках, закрспленных в эксцентриковой втулке 8, которая установлена в корпусе 4.

В отверстие барабана вставлена ось б, на которой установлен отклоняющий ролик б с канавкой. Через канавку проходит проволока (пруток) 7, принимающая форму волны.

Амплитуда с волны постоянна и обусловлена

5 диаметром ролика.

На входе в барабан установлена втулка 8, а на выходе из барабана втулка 9, которые при помощи винтового устройства 10 могут сдвигаться и раздвигаться, перемещаясь

10 вдоль оси проволоки. Таким образом изменяются длина волны без изменения ее амплитуды и, следовательно, кривизна, сообщаемая проволоке при правке.

Прн заправке проволоки эксцентриковую

15 втулку поворачивают в корпусе на 180, канавка ролика располагается на одной линии с втулками 8 и 9, и проволока легко пропускается через втулку 8, канавку и втулку 9.

Крыльчатка 11 вместе с патрубком, образо20 ванным внутренней поверхностью барабана ti фланцем 12, является вентилятором, который отсасывает выделяющуюся на втулках 8 и 9 окалину в жидкостный фильтр 18, где она оседает.

25 Через устройство проволоку протягивают тянущие ролики 14, привод которых снабжен электромагнитным тормозом. Если на выправляемой проволоке окажется узел или сварной стык размером более диаметра проволоки, 30 последняя, преодолевая силу пружины lб, по