Устройство для отсасывания воздуха из торфоотделителя

Реферат

 

200575

9uz. f григ. Z

Составитель Л. Болотова

Техред Т. П. Курилко Корректоры: И. Л. Кириллова и Т. Д. Чуиаева

Редактор Л. М. Струве

Заказ 3185/11 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 крошки, движущейся по стенкам торфоотделителя.

Предмет изобретения

Устройство для отсасывания воздуха из торфоотделителя пневматического валкователя фрезерного торфа, включающее трубу, расположенную в центральной части торфоотделителя, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности валкователя, труба выполнена в виде набора цилиндрических патрубков разного диаметра, с одного конца снабженных раструбом, причем часть цилиндрического участка патрубка малого диаметра входит в раструб патрубка большего диаметра, образуя кольцевое входное отверстие.

2ОО575

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сопиалнстических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 10с, 2

Заявлено 29 |Ч.1966 (№ 1072585/22-3) с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 15.Ч|11.1967. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 16.Х.1967

МПК С 101

УДК, 622.331.002.54 (088.8) ь :.

Автор изобретения

В. И. Ханжонков

Филиал Центрального аэро-гидродинамического института им. проф. Жуковского

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТСАСЪ|ВАНИЯ ВОЗДУХА

ИЗ ТОРФООТДЕЛИТЕЛЯ

В известных устройствах для отсасывания воздуха из торфоотделителя, выполненных в виде расположенной в центральной части торфоотделителя трубы с продольным щелевидным входным отверстием в ее стенке, имеет место большое гидравлическое сопротивление движению воздуха.

Описываемое устройство отличается тем, что труба выполнена в виде набора цилиндрических патрубков разного диаметра, с одного конца снабженных раструбом, причем часть цилиндрического участка патрубка малого диаметра входит в раструб патрубка большего диаметра, образуя кольцевое входное отверстие. Это позволяет повысить производительность валкователя, На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство; на фиг. 2 схематически показан валкователь.

Устройство состоит из набора цилиндрических патрубков 1 разного диаметра, каждый из которых снабжен раструбом 2. Они расположены соосно, так что потрубок меньшего диаметра входит внутрь раструба патрубка большего диаметра, образуя при этом кольцевое отверстие 8 для входа воздуха. Патрубки соединены между собой радиальными ребрами 4. Конец патрубка наименьшего диаметра прикреплен стержнями б к торцовой стенке торфоотделителя. Конец патрубка наибольшего диаметра частично входит в коллектор б вентилятора, образуя кольцевое отверстие 7.

В торфоотделителе 8 работающего валкователя смесь воздуха с торфяной крошкой находится во вращательном движении. Под действием центробежных сил торфяная крошка отжимается к стенкам 9 торфоотделителя и выпадает в торфоприемник 10. Очищенный от торфяной крошки воздух сосредоточивается в центральной части торфоотделителя. Под влиянием разрежения, создаваемого вентилятором в устройстве, воздух засасывается из центральной части торфоотделителя во входные отверстия трубы.

15 Раструб и входящая в него часть цилиндрического участка патрубка служат направляющими для входа в трубу закрученного потока воздуха.

Благодаря направляющим поток воздуха

20 перемещается вдоль стенок трубы и, сливаясь с потоком воздуха, выходящим из цилиндрического участка предыдущего патрубка, полностью заполняет поперечное сечение трубы на всем ее протяжении.

25 Кольцевая форма воздухоприемных отверстий и рассредоточенное размещение их по дл|ще трубы дают возможность отсасывать воздух из зоны, непосредственно прилегающеи к наружной поверхности трубы и нахо30 дящейся вдали от основной массы торфяной