Материал для пороховых пыжей охотничьих патронов

Реферат

 

Использование: изобретение относится к снаряжению охотничьих патронов и может быть использовано для изготовления пороховых пыжей. Сущность изобретения: материал для пороховых пыжей охотничьих патронов содержит волокна, выполненные из полипропилена и термически скленные между собой, при этом плотность материала равна 175 - 195 кг/м3, а волокна выполнены диаметром 30 - 43 мкм. 1 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к снаряжению охотничьих патронов и может быть использовано для изготовления пороховых пыжей.

Известен материал для пороховых пыжей охотничьих патронов, содержащий волокна, соединенные в цельное полотно.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является замена дефицитного натурального сырья на менее дефицитного натурального сырья на менее дефицитное синтетическое сырье, при этом должны быть обеспечены необходимые внутрибаллистические характеристики.

Поставленная задача решается тем, что в материале для пороховых пыжей охотничьих патронов, содержащем волокна, соединенные в цельное полотно, волокна выполнены из полипропилена и термически склеены между собой, при этом плотность материала равна 175-195 кг/м3, а волокна выполнены из полипропилена диаметром 30-45 мкм.

При этом для ружей 12 и 16 калибров целесообразно изготовлять пыжи из материала с толщиной волокон 30-35 мкм, а для ружей 20, 28 и 32 калибров - из материала с толщиной волокон 40-45 мкм.

В опытных условиях был наработан полипропиленовый волокнистый материал в виде листов толщиной 16 мм, состоящий из моноволокон толщиной 40-45 мкм. Образец размерами 50 х 50 мм имел массу 7,4 г, т. е. плотность 185 кг/м3, в то время, как образец из шерстяного волокна при тех же размерах имел массу 13,7 г, т. е. плотность его составляет 343 кг/м3, что в 1,85 раз превышает плотность предлагаемого материала.

В опытных условиях был также разработан полипропиленовый волокнистый материал толщиной 12 мм, из которого были изготовлены и опробованы в стандартных условиях пыжи для охотничьих патронов 12 и 16 калибров.

Результаты испытаний, приведенные в таблице, показали, что пыжи из предлагаемого материала имели большую резкость и кучность боя. (56) Настольная книга охотника-спортсмена. М. : Физкультура и спорт, 1955, т. 2, с. 158.

Формула изобретения

1. МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПОРОХОВЫХ ПЫЖЕЙ ОХОТНИЧЬИХ ПАТРОНОВ, содержащий волокна, соединенные в цельное полотно, отличающийся тем, что волокна выполнены из полипропилена и термически склеены между собой.

2. Материал по п. 1, отличающийся тем, что его плотность равна 175 - 195 кг/м3, а волокна выполнены диаметром 30 - 45 мкм.