Способ изготовления стальной наклепанной проволоки или ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

299 á15

Союз Соеетскит

Социалистических

РеспуСлик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 18с, 9/52

18с, 7/14

Заявлено 27.ill,1963 (№ 827295/22-1) с присоединением заявки ¹

МПК С 21d

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЛЛЬНОЙ НАКЛЕПАННОЙ

ПРОВОЛОКИ ИЛИ ЛЕНТЫ

Предм ет изобр ете н и я

Известен способ термомеханической обработки, включающий деформацию стабильного и метастабильного аустенита с последующим превращением его в мартенсит.

Описываемый способ отличается тем, что после диффузионного распада аустенита на феррито-цементитную смесь производят холодную или теплую пластическую деформацию.

Заготовку нагревают до температуры, превышающей точку АСз на 100 — 300 С; затем в состоянии стабильного аустенита ее подвергают деформации, переохлаждают аустенит до

200 — 550 С и снова деформируют с максимально возможными единичными и суммарными обжатиями.

При деформации стали в состоянии переохлажденного аустенита необходимую температуру заготовки поддерживают с помощью внешних нагревателей. После деформации производят изотермический распад аустенита на феррито-цементную смесь.

Изотермический распад можно не производить, если деформацию переохлажденного аустенита осуществлять при температуре, обеспечивающей полное превращение аустенита.

5 При проведении деформации, а также при изотермическом превращении не должно образовываться мартенсита и не должно происходить значительной рекристаллизации.

После распада деформированного аустенита

10 заготовки подвергают холодной деформации на готовый размер и, в случае необходимости, подвергают отпуску.

Способ изготовления стальной наклепанной проволоки или ленты, включающий деформацию заготовки в состоянии стабильного и метастабильного аустенита, отличающиася

20 тем, что после диффузионного распада аустснита на феррито-цементитную смесь, производят холодную или теплую пластическую деформацию.