Патент ссср 200626

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2С0626

Составитель Ю. Гаврилов

Редактор П, И. Шлайн Техред Т. П. Курилко Корректоры: Е. Ф. Полионова и В. В. Крылова

Заказ 3467/4 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Тип огр а фи я, п р. Сапунова, 2

2О0626

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскйх

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а>, 36/03

Заявлено 10.V1.1964 (№ 904806/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.VIII.1967. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 23.XI.1967

МПК Н 041

УДК 621.396.65(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. В. Козлов и 3. А. Халфин

Заявитель

РАДИОПРОВОДНОЕ IIЕРЕХОДНОЕ УСТРОЙСТВО

Известно радиопроводное переходное устройство для двусторонней телефонной связи через радиоканал, выполненное в виде дифференциальной системы с усилителем-ограничителем и низкоомным выходом в цепи приема.

Однако в этих переходных устройствах сигнал, проходящий с линии, частично подавляется развязывающим устройством, а для получения безбалансной системы или для автоматической настройки баланса дифференциальной системы требуется значительно усложнять схему устройства.

Особенность предлагаемого переходного устройства заключается в том, что в линейное плечо дифференциальной системы включают удлинитель по T-образной схеме из активных сопротивлений, ослабляющий влияние изменяющегося входного сопротивления линии, а параллельно удлинителю включен эмиттерный повторитель с развязывающим сопротивлением в эмиттере.

На чертеже представлена блок-схема описываемого устройства.

К входу усилителя приема 1 с компрессором подключается низкочастотный выход приемника, а на выходе усилителя поддерживается постоянный уровень. При этом генератор на клеммах «прием» имеет низкоомное внутреннее сопротивление, сигнал проходит через дифференциальную систему 2 и удлинитель 8 и уходит к абоненту. Так как выходное сопротивление эмиттерного повторителя 4 очень низкое, а сопротивление 5, включенное в цепь эмиттера, выбрано значительным, то эмиттерный повторитель в сторону линии обратной связи иметь не будет. В случае прихода сигнала с линии эмиттерный повторитель 4 при коэффициенте усиления по напряжению, меньшем единицы, через сопротивление 5 передает

его в линейную обмотку системы 2. Ослабление сигнала с линии зависит от величины сопротивления 5 и равно 0,4 — 0,5 непер. Так как удлинитель 8 одновременно является цепью обратной связи, а коэффициент усиления с ли15 нии всегда меньше единицы, такая система не возбуждается. Затухание удлинителя 8, разделяющего линию и дифференциальную систему 2, выбирается 1,5 непера.

20 Предмет изобретения

Радиопроводное переходное устройство для двусторонней телефонной связи через радиоканал, выполненное в виде дифференциальной системы с усилителем-ограничителем

25 и низкоомным выходом в цепи приема, отличающееся тем, что, с целью уменьшения погерь сигнала в линии, в линейное плечо дифференциальной системы параллельно удлинителю включен эмиттерный повторитель с раз50 вязывающим сопротивлением в цепи эмиттера.