Видоизменение охарактеризованного в пат. № 16555 способа гравирования ситцепечатных валов с помощью двух молет

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l

Ф .!i.. аееее, О - .. И 2ОО633с,) <

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕЯИЕ

ОПИСАНИЕ способа гравирования ситцепечатных валов с поиощью двух молет.

К дополнительному . патенту Д. К. Пушнарева, заявленному

27 .ноября: 3928 года (заяв. саид. М 36047).

Основной патент на имя того же лица от 28 февраля 1931 года

Эй 39572.

О выдаче дополнительного патента .опубликовано 30 апреля ИЗЗ года, Действие дополнительного патента. простирается на срок до 27 февраля 3946 года включительно.

В осыовыом патеыте № 19572 описан способ гравирования ситпепечатных валов с помощью двух молет путем выдавливания ыа медном валу контуров и рисунков одной молетой, а штрнфовки — другой, точно соответствующей пространству между контурами„при чем на матке гравируют только контуры и рисунки, изготовля- ют с их помощью молету и выдавли вают ыа валу. Другая молета изготовляет ся без матки. На ней прямо вычерчивают контуры, замазывают мастикой места, подлежащие штрифовке, и травят кисло- той. Получается рельефная гладкая поверхность штрифовых мест. На этой поверхности выдавливают штрнфы с помощью .сплошной штрифовой матки на дивнзирной машине, закатывают и выдавливают с.помощью такой молеты штрифовку на медном валу. Таким образом штриф получается лишь на местах, где нет контура и рисунка.

Предлагаемое видоизменение, охарактеризованное в патенте ¹ 19572, ваключается в том, что для получения иа молете штрифовой гравировки молета с отпрессованным рельефным и по желанию углубленным контуром подготовляется подобно маткам для травления штрифа, т.-е. покрывается сплошь мастикой, прокатывается штрифом, замастиковывается, кроме фигур, предназначенных под штриф, а также и краев молеты —.для штрифной поддержки и травится кислотой. Молеты с большим перевалом или-. отпрессованиым и сглаженным с помощью нани ьника

1 коытуром прокатыва отся ыа дивизирном прессу со сплошь ыагравированным штрифиым валиком; молеты с гладкой поверхностью прокатываются подобно маъсам

ыа дивизирной машине днвизириой молотой, которая в этом случае устаиавливается перед прокаткой по .диагонале грунтового валика. Промытая молета проколачивается гребенкой для определения глубины травления, заполняется асфальтовым лаком нлн воском, фигуры и края с протравленным штрифом замастиковываются и . невезеувированиые места травятся кислотой до уничтожения проколотки гребенкой; затем молета прессуется со сплошь награвированным штрифным .валиком.

Видоизменение способа гравирования

; ситцепечатных валов заключается в том, что вал с накатанным на нем контуром покрывается сплошь мастикой или асфальтовым лаком, прокатывается штриф ной молетой в местах, подлежащих штрифу, травится кислотой, промывается и вторич. но прокатывается той же штрифной молетой до надлежащего углубления штрифа. Помимо накатывания на ситцепечатный вал гравировки с двух молЬт, накатывание штрифа может производиться и одним бесконтурным штрифом молеты, при чем контур фигур накатанного штрифа подправляется резцом от руки.

Второе видоизменение описанного способа заключается в том, что получение на молетах банковой гравнровки рисунков ирк разных раппортах с одних и тех же маток, которые заготовляются, примерно, в количестне двух-трех экземпляров, разных по длине со сплошной гравировкой пико и проколоченной по краям поддержкой для прессования одна в одну, сводится к тому, что молета, приготовленная несколько длиннее контурной матки для подбора к валику из .сплошной пиковой гравировки, прессуется сначала контурной маткой, затем покрывается резервной мастикой по рисунку пико, а также и по краям, травится кислотой в не резервированных местах до требуемой глубииы и прессуется сплошь . награвированной пиковой маткой пико в пико. Спадающее с краев рельефа во время прессования нико счищается для восстановления правильного контура фигур рисунка.

Однотонное пико на молетах в неслож ных тенях можно до некоторой степени ослаблять проколоткой пиковыми штамиами с углубленной гравировкой.

Предмет патента, 1. Видоизменение способа гравирования ситце печатных валов с помощью двух колет, означенного в патенте № 19572, отличающееся тем, что ситцепечатный вал с накатанным контуром первой молетой покрывают резервной мастикой, кроме штрифных фигур, травят кислотой не резервированные места и покрывают вал штрифной молетой, служащей для выдавливания штрифовки, для изготовления каковой молеты наносят на предназначенный для нее валик контуры, покрывают сплошь резервной мастикой, прокатывают штрифом, покрывают резервной мастикой места, кроме фигур, предназначенных для штрифовки, вытравляют кислотой не резервированные места, промывают, покрывают мастикой фигуры и края с протравленным штрифом, травят не резервированнные места кислотой и, наконец, прессуют молет сплошной штриф- . ной маткой на дивизирной машине.

2. Видоизменение означенного в .-п. 1 способа, отличающееся тем, что валс накатанным первой мелетой контуром покрывают сплошь мастикой или асфальтовым лаком, прокатывают штрифной молетой,в местах, подлежащих штрифовке, травят кислотой и прокатывают той же штрифной молетой до надлежащей глубины штрифа.

3. Видоизменение означенного в и. 1 способа, отличающееся тем, что, для получения на второй молете пиковой гравировки прессуют предназначенный для нее валик контурной маткой, покрывают резервной мастикой места по рисунку пико и краям молеты, травят кислотой не резервированные места, и прессуют сплошной награвированной пиковой мат.кой пико в пико.

7иноюрафеа-Советовкй Почывна. Моховая, 40,