Способ перевалки рабочих валков клетей линейного прокатного стана и рабочая линия для его осуществления

Реферат

 

Использование: для перевалки рабочих валков смежных клетей линейного прокатного стана. Сущность изобретения: способ перевалки клетей линейного прокатного стана включает отсоединение шпинделей от валков смежных клетей, удаление комплекта валков, замену его и установку нового комплекта. Отличительной особенностью способа является то, что отсоединение шпинделей от валков осуществляют путем раздвижения клетей с комплектами валков относительно опор со шпинделями в направлении осей валков, а при соединении шпинделей к новому комплекту валков осуществляют сдвижением всех клетей с комплектами валков. Рабочая линия линейного прокатного стана содержит установленные на плитовине рабочие клети с комплектами валков, связанными между собой и с приводом посредством шпинделей, и опоры для фиксации шпинделей. Для осуществления способа каждая из опор рабочей линии, размещенных между рабочими клетями, и плитовина со стороны привода снабжены гидроцилиндрами отсоединения шпинделей, а плитовина со стороны, противоположной приводу, снабжена гидроцилиндром соединения шпинделей. При этом ход гидроцилиндра соединения вдвое превышает ход каждого из гидроцилиндров отсоединения. 2 с. и. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к прокатному производству и предназначено для перевалки рабочих валков смежных клетей линейных прокатных станов.

Известен способ перевалки валков многоклетьевых листовых станов и устройство для его осуществления.

Известный способ включает отсоединение шпинделей от валков вручную, перемещение опоры со шпинделями по специальной опоpной плите в направлении, перпендикулярном оси валков, с помощью винта. Валковые узлы выдвигаются на освобожденное от опоры со шпинделями место, удаляются краном и заменяются на новые. Отсоединение - соединение шпинделей вручную увеличивают время перевалки. Перемещение опоры со шпинделями перпендикулярно оси валков увеличивают площадь под оборудование стана, что уменьшает зону обслуживания, создает неудобство в эксплуатации.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ перевалки рабочих валков смежных клетей линейного прокатного стана и рабочая линия для его осуществления [1] .

Этот способ включает отсоединение вручную шпинделей от валков смежных клетей, удаление краном шпинделей вместе с опорой, поочередное выдвижение при помощи тележки с захватами заменяемых комплектов валков через окна станин в освободившийся просвет между клетями, удаление их краном и установку новых комплектов валков, а затем опоры со шпинделями и соединение вручную шпинделей с валками смежных клетей.

Рабочая линия линейного прокатного стана для осуществления известного способа содержит установленные стационарно на плитовине прокатные клети с комплектами валков, опору для фиксации шпинделей, связывающих валки смежных клетей, а также устройство для выдвижения комплектов валков в пространство между клетями, выполненное в виде тележки с захватами.

Недостатком известного способа и рабочей линии для его осуществления является необходимость ручных операций для соединения и отсоединения шпинделей, что увеличивает время перевалки. Необходимость удаления и установки краном опоры со шпинделями также увеличивает время перевалки. Кроме того, перевалка валками требует демонтажа и монтажа валковой арматуры при перевалке, а также настройки клети в линии прокатки.

Целью изобретения является сокращение времени перевалки рабочих валков смежных клетей линейного прокатного стана.

Это достигается тем, что в способе перевалки рабочих валков клетей линейного прокатного стана, включающем отсоединение шпинделей от валков смежных клетей, удаление комплекта валков, замену его и установку нового комплекта, согласно изобретению отсоединение шпинделей от валков осуществляют путем совместного перемещения клетей с комплектами валков и опор со шпинделями в направлении от привода вдоль осей валков и последующего перемещения в ту же сторону относительно клети с переваливаемым комплектом валков смежных клетей с комплектами валков совместно с опорами шпинделей, а присоединение шпинделей к новому комплекту валков осуществляют перемещением всех клетей с комплектами валков и опор со шпинделями в противоположную сторону.

Кроме того, в рабочей линии линейного прокатного стана, содержащей установленные на плитовине рабочие клети с комплектами валков, связанными между собой и с приводом посредством шпинделей, и опоры для фиксации шпинделей, согласно изобретению каждая из опор, размещенных между рабочими клетями, и плитовина со стороны привода снабжены раздвигающими клети механизмами отсоединения шпинделей, а плитовина со стороны, противоположной приводу, снабжена сдвигающим клети, механизмом соединения шпинделей.

Такой способ перевалки и конструктивное выполнение рабочей линии для его осуществления позволит сократить время перевалки за счет исключения ручных операций при отсоединении - соединении шпинделей, а также за счет исключения крановых операций по удалению и установке шпинделей.

На фиг. 1 изображена рабочая линия линейного прокатного стана для осуществления способа, общий вид; на фиг. 2 - рабочая линия в положении отсоединения валков клети от шпинделей; на фиг. 3 - рабочая линия в положении отсоединения валков клети от шпинделей; на фиг. 4 - рабочая линия в положении отсоединения валков клети от шпинделей.

Способ перевалки рабочих валков смежных клетей осуществляется в рабочей линии линейного прокатного стана, который содержит установленные подвижно на плитовине 1 клети 2 и 3 с комплектами валков 4 и 5 и опоры 6 для фиксации шпинделей 7, связывающих валки клетей. Шпиндели 8, связывающие валки 5 клети 3 с приводом 9 стана смонтированы на опоре 10 для их фиксации, неподвижно установленной на плитовине 1.

Опора 6 снабжена с двух сторон механизмами 11 и 12 отсоединения шпинделей 7 от комплектов валков 4 и 5 клетей 2 и 3 соответственно. На плитовине 1 со стороны привода 9 стана смонтирован механизм 13 отсоединения шпинделей 8 от валков 5, а с противоположной стороны - механизм 14 соединения шпинделей 7 и 8 с комплектами валков 4 и 5 клетей 2 и 3. Опоры 6 и 10 снабжены рычагами 15 для фиксации шпинделей 7 и 8. Механизмы 11, 12 и 13 отсоединения шпинделей и механизм 14 соединения шпинделей выполнены, например, в виде гидроцилиндров, штоки которых взаимодействуют с торцами соответствующих клетей 2 и 3. При этом ход механизма 14 соединения шпинделей в два раза больше хода механизмов 11, 12 и 13 отсоединения шпинделей. Ход каждого из механизмов отсоединения должен быть больше, чем суммарная длина поверхности сопряжения шпинделя и валка и зазора а между рычагами 15 и головками шпинделей.

Способ перевалки рабочих валков реализуется следующим образом.

Шпиндели 8 отсоединяют от валков 5, для чего с помощью механизма 13 перемещают по плитовине 1 клети 2 и 3 с комплектами валков 4 и 5 и опору 6 со шпинделями 7 в направлении оси валков в сторону, противоположную приводу 9 стана. Затем с помощью механизма 12 перемещают в ту же сторону относительно клети 3 с комплектом валков 5 клеть 2 с комплектом валков 4 и опору 6 со шпинделями 7, отсоединяя шпиндели 7 от комплекта валков 5 клети 3. Клеть 3 с комплектом валков 5 удаляют краном. На ее место также краном устанавливают новую клеть с новым комплектом валков.

С помощью механизма 14, имеющего ход в два раза больше хода механизмов 11, 12 и 13, клети 2 и 3 с комплектами валка 4 и 5 и опора 6 со шпинделями 7 перемещаются в обратном направлении, т. е. в сторону привода 9 стана в исходном положение. Тем самым, осуществляется соединение шпинделей 7 с комплектами валков 5 клети 3 и соединение шпинделей 8 с комплектом валков 4 клети 2.

Для перевалки валков 4 клети 2 отсоединяют шпиндели 7 от комплекта валков 4, для чего с помощью механизма 11 перемещают клеть 2 с комплектом валков 4 относительно опоры 6. Клеть 2 с комплектом валков 4 убирают краном и на ее место устанавливают новую клеть. После этого механизмом 14 клеть 2 с комплектом валков 4 перемещают в направлении к опоре 6. При этом комплект валков 4 соединяется со шпинделем 7.

Способ перевалки рабочих валков клетей линейного прокатного стана и рабочая линия для осуществления способа позволяют сократить время перевалки. (56) 1. Авторское свидетельство СССР N 1047561, кл. B 21 B 31/10, 1983.

Формула изобретения

1. Способ перевалки рабочих валков клетей линейного прокатного стана, включающий отсоединение шпинделей от валков смежных клетей, удаление комплекта валков, замену его и установку нового комплекта, отличающийся тем, что отсоединение шпинделей от валков осуществляют путем совместного перемещения клетей с комплектами валков и опор со шпинделями в направлении от привода вдоль осей валков и последующего перемещения в ту же сторону относительно клети с переваливаемым комплектом валков смежных клетей с комплектами валков совместно с опорами шпинделей, а присоединение шпинделей к новому комплекту валков осуществляют перемещением всех клетей с комплектами валков и опор со шпинделями в противоположную сторону.

2. Рабочая линия, содержащая установленные на плитовине рабочие клети с комплектами валков, связанными между собой и с приводом посредством шпинделей, и опоры для фиксации шпинделей, отличающаяся тем, что каждая из опор, размещенных между рабочими клетями, и плитовина со стороны привода снабжены раздвигающими клети механизмами отсоединения шпинделей, а плитовина со стороны, противоположной приводу, снабжена сдвигающим клети механизмом соединения шпинделей.

3. Рабочая линия по п. 2, отличающаяся тем, что ход механизма соединения вдвое превышает ход каждого из механизмов отсоединения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4