Патент ссср 200633

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

200633

Составитель 3. Апуневич

Техред Т, П. Курилко Корректоры. Г. И. Плешакова и С. А, Башлыкова

Редактор М. )Киляева

Заказ 8189/14 Тираж: 535 Г1одписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Ссрова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 торов, подключенных к синхронному детектору, выходное напряжение с которого используется для азимутальной развертки электроннолучевой трубки, а к выходу синхронных детекторов подключены электронные ключи и электронные коммутаторы, преобразуюгцие квазиколоколообразные импульсы в прямоугольные, амплитуда и полярность которых пропорциональна синусу и косинусу угла при5 хода сигнала.

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

200633

Союз Советских

Социалистичесл их

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.Ъ 11.1963 (№ 953107/40-23) Кл. 21а, 48/01,,-.—. ь. тФктко-. с присоединением заявки №

Приоритет

М11К Н 04р

Опубликовано 15.Ъ 111.1967. Бюллетень № 17 т У","1Ж."621:396 75(088.8)

1 1

Дата опубликования описания 24.X.1967

Комитет ло делам изобретеккй и открытий лри Совете Министров

СССР

", 1 т

--« .1

С. М. Гальперин, В. Д. Степаненко и М. Е. Соломоник

Ленинградская военная инженерная краснознаменная академия им A. Ф. Можайского

А торы изооретсния

Заявитель

СВЕРХДЛИННОВОЛНОВЫЙ АВТОМАТИЧЕСКИЙ

РАДИОПЕЛЕНГАТОР ГРОЗ ДЛЯ СОПРЯЖЕНИЯ С РЛС

МЕТЕОРОЛОГИ Ч ЕСКОГО НАЗНАЧ ЕНИЯ

И ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКИМ КАНАЛОМ

Известны сверхдлинноволновые пеленгаторы с двумя направленными антеннами (с синхронным детектором в приемном канале каждои из них) и одной ненаправленной. Они не могут быть непосредственно сопряжены с индикатором кругового обзора радиолокационной станции и телеметрическим каналом, так как напряжения, пропорциональные углу прихода сигнала, носят характер импульсных непреобразованных напряжений.

Предложенный сверхдлинноволновый автоматический пеленгатор, при направлении на источник кратковременных разрядов, дает устойчивый однозначный пеленг на одиночные импульсы длительностью от нескольких десятков мксек и более.

Для этого в приемный тракт ненаправленной антенны его введены ограничитель и узкополосные фильтры. Последние формируют опорные напряжения для синхронных детекторов, подключенных к синхронному детектору, выходное напряжение с которого используется для азимутальной развертки электроннолучевой трубки. К выходу синхронных детекторов подключены электронные ключи и электронные коммутаторы, преобразующие квазиколоколообразные импульсы в прямоугольные, амплитуда и полярность которых пропорциональна синусу и косинусу угла прих ода сигнала.

Опорное напряжение для синхронных детекторов, используемых в качестве у стройств, позволяющих получать постоянные напряжения, пропорциональные синусу и косинусу сигнала, формируется из сигналов, принимаемых ненаправленной антенной, с помощью ограничителя и узкополосных фильтров. При этом азимутальная развертка на электроннолучевую трубку формируется из квазиколоко10 лообразных импульсов синхронного детектора с помощью электронных ключей и электронных коммутаторов, преобразующих эти импульсы в прямоугольные, амплитуда и полярность которых пропорциональна синусу и

15 косинусу угла прихода сигнала.

Предмет изобретения

Сверхдлинноволновый автоматический радиопеленгатор гроз для сопряжения с РЛС

20 метеорологического назначения и телеметрическим каналом, использующий две направленные антенны с синхронным детектором в приемном канале каждой антенны и одну ненаправленную антенну, от,гичающийся тем, 25 что, с целью однозначного определения пеленга на источник кратковременных электромагнитных излучений, в нем в приемный тракт ненаправленной антенны введены ограничитель и узкополосные фильтры, формирующие

30 опорные напряжения для синхронных детек