Прокладка для колеса транспортного средства

Реферат

 

Область применения: изобретение относится к колесам транспортных средств с пневматическими шинами, снабженным вентилями для накачивания. Сущность: между камерой и основанием обода установлена прокладка в виде пластины с отверстием для прохода патрубка вентиля камеры и по меньшей мере с одним выступом, расположенным на расстоянии от указанного отверстия. На конце указанного выступа выполнено гнездо, предназначенное для размещения в нем патрубка вентиля камеры и его фиксации. 2 з. п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к транспортной технике и, более конкретно, - к колесам транспортных средств с пневматическими шинами, в частности к колесам грузовых автомобилей и автоприцепов.

В транспортной технике существует проблема фиксации патрубка вентиля камеры шины и предохранения камеры от повреждения в зоне отверстия обода, сквозь которое проходит указанный патрубок.

Известны колеса транспортных средств, снабженные держателями патрубка вентиля, выполненными в виде отдельных узлов [1-3] .

Недостатком таких колес является усложнение конструкции.

Известна также прокладка для колеса транспортного средства, предназначенная для установки между камерой шины и основанием обода и выполненная в виде пластины с отверстием для прохода патрубка вентиля и по меньшей мере с одним выступом, расположенным на расстоянии от указанного отверстия [4] .

Такая прокладка, выполненная из металла, закрывает отверстие основания обода, сквозь которое проходит патрубок вентиля камеры, но не обеспечивает фиксацию патрубка и недостаточно предохраняет камеру от повреждения, что вынуждает устанавливать дополнительно ободную ленту между ободом и камерой.

Таким образом, несмотря на известность ряда решений [1-4] , до сих пор не найдено эффективное решение, обеспечивающее одновременно надежную защиту камеры шины от повреждений в зоне отверстия основания обода без использования ободной ленты и фиксацию патрубка вентиля камеры.

Целью изобретения является уменьшение расхода материалов и упрощение фиксации патрубка вентиля камеры.

Указанная цель достигается тем, что в прокладке для колеса транспортного средства, предназначенной для установки между камерой и основанием обода и выполненной в виде пластины с отверстием для прохода патрубка вентиля камеры и по меньшей мере с одним выступом, расположенным на расстоянии от указанного отверстия, согласно изобретению, на конце указанного выступа выполнено гнездо, предназначенное для размещения в нем патрубка вентиля камеры и его фиксации.

Указанное гнездо может быть выполнено в виде паза, ширина которого на входе меньше, чем ширина на расстоянии от него.

Прокладка может быть выполнена из резины.

Такое выполнение позволяет фиксировать патрубок без введения дополнительных устройств и надежно защищать камеру от повреждений без использования ободной ленты, что обеспечивает уменьшение затрат в производстве при одновременном улучшении эксплуатационных качеств продукции.

На фиг. 1 изображено колесо в разрезе; на фиг. 2 - узел I на фиг. 1 в увеличенном масштабе; на фиг. 3 - вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4 - вид по стрелке Б на фиг. 2; на фиг. 5 - прокладка, вид сбоку; на фиг. 6 - вид по стрелке В на фиг. 5; на фиг. 7 - вид по стрелке Г на фиг. 5.

Как показано на фиг. 1, колесо транспортного средства содержит обод 1, смонтированную на ободе покрышку 2 и размещенную внутри покрышки камеру 3. Обод 1 (фиг. 2) имеет основание 4, в котором выполнено отверстие 5 (фиг. 2 и 3). Отверстие 5 выполнено удлиненным. Камера 3 имеет вентиль 6 с изогнутым патрубком 7, проходящим в собранном колесе сквозь отверстие 5. Между камерой 3 и основанием 4 обода 1 установлена прокладка 8 из упругого материала, например резины, закрывающая отверстие 5. Прокладка 8 имеет отверстие 9 для прохода патрубка 7 (фиг. 5 и 7). В плане размер прокладки 8 в направлении большего размера отверстия 5 (фиг. 2 и 3) выполнен большим, чем в другом направлении, перпендикулярном первому. Для фиксации прокладки 8 от поворота относительно основания 4 обода 1 прокладка 8 снабжена двумя выступами 10 и 11, расположенными со стороны основания 4 обода 1 на расстоянии от отверстия 9 (фиг. 2, 3, 5 и 6). В собранном колесе выступы введены в отверстие 5.

Каждый выступ 10, 11 прокладки 8 на своем конце снабжен держателем патрубка 7, выполненным в виде гнезда 12, предназначенным для размещения в нем патрубка 7 (фиг. 6). Гнездо 12 выполнено в виде паза, ширина а которого на входе меньше диаметра d патрубка 7, а ширина b на расстоянии от входа равна или больше диаметра d.

В собранном колесе прокладка 8 предохраняет камеру 3 от повреждения в зоне отверстия 5, выступы 10, 11 удерживают прокладку от поворота относительно основания 4 обода 1, а гнездо 12 одного из выступов прокладки 8 фиксирует от перемещения патрубок 7.

Наиболее эффективно настоящее изобретение может быть использовано в колесах грузовых автомобилей, автобусов и автоприцепов. (56 1. Патент США N 3018815, кл. 152/427, 1962.

2. Патент США N 3939894, кл. 152/427, В 60 С 29/00, 1976.

3. Патент США N 3973614, кл. 152/427, В 60 С 29/00, 1976.

4. Акцептованная заявка ФРГ N 2300659, кл. В 60 С 29/00, 1978.

Формула изобретения

1. ПРОКЛАДКА ДЛЯ КОЛЕСА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, предназначенная для установки между камерой и основанием обода и выполненная в виде пластины с отверстием для прохода патрубка вентиля камеры и по меньшей мере с одним выступом, расположенным на расстоянии от указанного отверстия, отличающаяся тем, что на конце указанного выступа выполнено гнездо для размещения в нем патрубка вентиля камеры и его фиксации.

2. Прокладка по п. 1, отличающаяся тем, что указанное гнездо выполнено в виде паза, ширина которого на входе меньше, чем ширина на расстоянии от входа.

3. Прокладка по п. 1, отличающаяся тем, что она выполнена из упругого материала, например резины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7