А. д а. и. ерлыкин и в. и. юргенсоналтайский завод тракторного электрооборудован1|ой.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

200654

1 Г

J

2 чЪ г !

РV2 2

Составитель В. Ротайко

Техред Т. П. Курилко Корректоры: М. П, Ромашова и Г. И. Плешакова

Редактор Е. Кречетова

Заказ 34бб/10 Тир а.к 335 Подписное

UHHNIIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мш истров CCC!о

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 зования активных материалов и повышения к.п.д., фазы якорной обмотки состоят пз катушек, взаимно сдвинутых на угол, кратный

360 эл. град., и включенных по постоянной составляющей реакции якоря согласно с полярностью,полюсов индуктора.

ОП ЙСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл 21т1-, 3

Заявлено 28.1Х.1965 (№ 1029829/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Х111.1967. Бюллетень № 17

Дата опубликования оспиания 13.XI.1967. 1ПК Н 02k Комитет оо делам мзооретеиий и открытий при Совете Ииниотров

СССР

УДК 621.313.392.045.54 (088.8) 1 ; Ьлаг1ов,Авторы изобретения

А. Н. Корогодский, Н. А. Кочерга, С, Л. Медовар, А. Д

А. И. Ерлыкин и В. И. 10ргенсон

Алтайский завод тракторного электрооборудован я

Заявитель

МНОГОФАЗНЬ1И ИНДУКТОРНЫЙ ГЕНЕРАТОР

Известные многофазные индукторные генераторы с якорной обмоткой, подключенной к ьыпрямителям по одпополупериодной схеме, используемые в качестве бесконтактных источников постоянного тока, по сравнению с генераторами с двухполупериодной схемой выпрямления имеют небольшое число выпрямительных элементов, однако уступают им по степени использования материалов и к.п.д.

В предложенном генераторе фазы якорной обмотки представляют собой катушки, взаимно сдвинутые на угол, кратный 360 эл. град., и включенные по,постоянной составляющей реакции якоря согласно с полярностью полюсов индуктора.

Такое выполнение .генератора позволяет повысить степень использования активных материалов и к.п.д. устройства, увеличить тем самым входную мощность.

На приведенных чертежах в,качестве примера показано выполнение одноименнополюсного индукторного генератора. На фиг. 1— схема включения якорной обмотки; на фиг. 2 — участок зубцовой зоны генератора.

Обмотка 1 якоря выполнена пятифазной.

Начала фаз подключены к полупроводниковым диодам 2, а концы объединены в общей точке 8. Диоды 2 соединены в точке 4, ооразующей положительный полюс, отрицательным полюсом является вывод средней точки 8.

Якорная обмотка 1 выполнена в виде катушек, охватывающих по одному зубцу 5 статора 6 (см. на фиг. 2). Катушки 7 и 8, принадлежащие одной фазе, пространственно сдвинуты на угол 360 эл. град. и их основные гармоники э.д.с, складываются арифметически. Катушки 7 и 8 включены так, что постоянная составляющая потока реакции якоря Фр,, создаваемая токами, наведенными в

)0 якорной обмотке высшими гармониками магнитного поля, и неизменяющаяся по знаку во времени, совпадает .по направлению с униполярным потоком возбуждения Ф,, проходящим через, полюсы 9 индуктора 10. Аналогич15 но включены и катушки остальных фаз (на чертеже не показано) . Рабочий поток в машине, таким образом, определяется суммой потока возбуждения Ф, и постоянной составляющей потока реакции якоря Фр, В ре20 зультате .при той же мощности обмотки возбуждения возрастает электромагнитная мощность машины.

25 Предмет изобретения

Многофазный индукторный генератор с якорной обмоткой, подключенной к выпрямителям по однополупернодной схеме, отличаю30 и1ийся тем, что, с целью улучшения исполь